А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: многодетная медведица, альтернативное будущее Иркутска и будки для собак

Ольга Максимова   
13.11.2020

Что вас больше всего порадовало на уходящей неделе? Меня – прогулка по пустынным, но любимым иркутянами местам отдыха: набережной, острову Конный, по узким улочкам центра города, которые обладают неповторимым колоритом и шармом. Везде есть свои точки притяжения. Вот, скажем, улица Лапина. Здесь есть скульптура очаровательного мышонка. Или, скажем, улица Бабушкина с атмосферными старинными деревянными домиками. В сквере Сигеки Море зимует сакура, а рядом с мостом на остров Юность металлическая нерпа неизменно позирует туристам и местным жителям. Да сколько еще таких мест в нашем городе! Но сейчас, в разгар нелюбимого многими ноября, они как будто бы оказались забыты. А вы давно выбирались из дома? Если да, то отправьтесь на пешую прогулку – тут вам и социальная дистанция, и польза для здоровья. Главное, не забудьте маску – без нее сегодня никуда! А теперь расскажем вам о хороших новостях.

Начнем наш обзор с чествования долгожительницы. Иркутянка Елизавета Филиппова отметила 105-летие. Она родилась в 1915 году в поселке Тайтурка Усольского района. До войны она работала на Хайтинском фарфоровом заводе, а потом устроилась на Тайтурский военный аэродром. После его передислокации 17 лет проработала в сберкассе. В 1964 году сменила работу на учетчика в деревообрабатывающем заводе и в 61 год ушла на пенсию. На пенсии Елизавета Романовна вела активный̆ образ жизни, пела в хоре при заводском клубе. В 1990 году переехала в Иркутск к дочери. У нее двое детей, трое внуков, пятеро правнуков и пятеро праправнуков. Такие вот вехи жизни. Всем бы так!

https://i38.ru/baykal-pervie/v-pribaykalskom-natsparke-fotolovushka-snyala-mnogodetnuiu-mat-medveditsu

Чудесная новость из мира природы. В Береговом лесничестве Ольхонского района в конце сентября фотоловушка зарегистрировала медведицу с тремя маленькими медвежатами. В этой медвежьей семье к середине осени все малыши остались живы. Они выглядят здоровыми и одинаково хорошо упитанными, а значит, имеют все шансы благополучно перезимовать.

Отличная весточка для ценителей искусства. Иркутский художник Степан Шоболов 20 ноября в галерее DiAs представит независимую выставку «Город i».

Публике будет представлено альтернативное будущее Иркутска, воплощенное в мифологизированных образах. На знакомые места можно будет посмотреть под другим углом. Не пропустите!

На этой неделе Иркутск всколыхнули новости из приюта для животных в Карлуке, где жестоко расправлялись с собаками. Тем псам, что удалось спасти, теперь нужен новый дом. Поэтому иркутян 14 ноября зовут на «Большой #будкострой», который состоится в питомнике «К-9».

Всем волонтерам нужно взять с собой инструменты (пила, шуруповерт, топор, молотки), метизы (гвозди, саморезы для досок и фанеры с брусками), удлинители, а также не забыть о теплой одежде, термосе и еде.

Перенесемся на берега Байкала. Жители острова Ольхон заложили «Сад памяти» в честь родных и близких, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Ольхонцы сначала высаживали деревья в честь тех, кто не вернулся с фронта. К «именным» деревьям добавили и другие, посвящённые так же родным и близким, ранее жившим на острове. Наибольшую активность проявили жители посёлка Харанцы и дети лесной школы «Ойхоной туяа»: вместе они посадили уже около тысячи деревьев!

Старую свалку за поселком Бугульдейка Ольхонского района уберут волонтеры в июне 2021

Старую свалку за поселком Бугульдейка Ольхонского района уберут волонтеры в июне 2021. Акция пройдёт под эгидой экологической организации «Мой Байкал». Об этом сообщает пресс-служба организации.

Грант на уборку выиграла иркутянка Маргарита Феоктистова, которая впервые в 2020 году приняла участие в экоакции «Праздник чистоты» на Байкале.

Теперь – к спортивным победам. Иркутский спортсмен Махмадбек Махмадбеков завоевал серебряную медаль на первенстве Европы по дзюдо в Хорватии.

Махмадбек провел пять схваток, из них в четырех он одержал победу над соперниками из Латвии, Испании, Израиля, Нидерландов. В финале спортсмен Приангарья уступил дзюдоисту из Республики Молдова Виктору Стерпу.

Иркутский спортсмен Борис Клинов стал бронзовым призером чемпионата России по универсальному бою, который проходил с 1 по 8 ноября в городе Медынь в Калужской области. Борис выиграл бронзовую награду в разделе «лайт» в весовой категории 65 кг.Поздравляем земляка!

И еще одна медаль. Уроженка Ангарска, чемпионка Европы Екатерина Букина стала серебряным призером международного турнира по женской (вольной) борьбе Poland Open, который проходил в Варшаве. В финале Екатерина уступила соперницы из Турции.

На этом у нас все. До следующей встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске