А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: мудрый лось и маленький лис

Ольга Максимова   
25.06.2021

Летней пятницей у всех офисных сотрудников (и не только) ближе к полудню начинает крутиться в голове навязчивая мысль: как бы отпроситься у начальства пораньше и уехать на вожделенную дачу, базу отдыха или просто оказаться с палаткой на берегу. Да даже выбраться на прогулку по набережной с мороженым в руках и посидеть в тени цветущей сирени или жимолости – уже большая удача и верное направления для повышения градуса настроения вверх и осознания: да, наконец, лето. И снова ходишь и без устали фотографируешь все эти цветочки и кустарники, удивляешься глубине синего неба и сочности зеленых листьев. Кормишь у берега Ангары чаек хлебом, а они ловят его налету и просят еще. Рядом снуют утки и голуби – кому больше достанется. А самое приятное – это летние вечера, после заката солнца, когда термометр показывает заветные 17 градусов, и нет духоты, а только тепло и легкий бриз. И как же хорошо. И вот в этот момент порой хочется чего-то еще… например, узнать, а чем родной город порадовал за последние деньки? Об этом вам и расскажем.

Начнем с презабавной новости о братьях наших меньших. Сотрудники МЧС рассказали, что на днях в Иркутском водохранилище заметили необычного пловца – по водоему в сторону Иркутска плавал лось. В самом деле – мало ли какие дела в городе у парнокопытного могут быть. Спасатели решили сопроводить отважное животное до берега.

 Сотрудники МЧС рассказали, что на днях в Иркутском водохранилище заметили необычного пловца

– Благородный зверь сохранял полное спокойствие и позволил катеру приблизиться. В течение нескольких часов мы шли медленно за ним, но в районе Новой Разводной лось резко изменил маршрут и поплыл в сторону плотины ГЭС. Только тогда нам пришлось перегородить ему путь и включить звуковую сирену, рассказали в МЧС. Мудрый лось тогда спокойно изменил направление, в районе залива Якоби вышел на берег и скрылся в лесу.

Еще одна новость о животных, на этот раз – про лисенка Вуки-Вуки, который поселился в иркутском Доме природы. В зоопарк лисенок попал случайно. Первоначально совсем крошечного малыша подобрали неравнодушные люди посреди Плишкинского тракта.

Наверняка мама-лиса переносила его через дорогу и выронила, испугавшись машин. Малыша привезли в К-9. Он пробыл там некоторое время, окреп, но потом оказалось, что жить рядом с собаками для него – огромный стресс. Вот и переехал в Дом природы. Сейчас Вуки-Вуки уже полностью освоился в новом доме и даже научился есть настоящую лисью еду.

Хорошие новости для выпускников. Журнал Forbes обнародовал очередной, четвертый, рейтинг 100 лучших российских университетов. В него вошел Иркутский политех, он расположился на 63 месте списка.

Спортивные весточки. Иркутская спортсменка, мастер спорта России Ольга Родиошкина заняла второе место в беге на 800 метров на чемпионате России по лёгкой атлетике.

Турнир проходит с 23 по 27 июня в Чебоксарах. Ольга финишировала второй с результатом 2:00,15 и выполнила норматив мастера спорта международного класса. Поздравляем землячку!

Еще одна победа. Иркутский спортсмен, мастер спорта международного класса Роман Кузнецов выиграл серебряную медаль на III Мульти-Европейских играх по тхэквондо ВТФ.

Международный турнир проходил с 14 по 16 июня в Софии в Болгарии. Роман Кузнецов провёл три боя. Он одержал победу над спортсменом из Турции, который ранее отобрался на Олимпийские игры в Токио, а также уверенно выиграл у хорвата. Гордимся!

В Иркутском районе волонтеры продолжили строительство экотропы Новости от строителей байкальских троп. В Иркутском районе волонтеры продолжили строительство экотропы от Большого Голоустного до бухты Песчаная на Байкале.

Ребята построили еще 83 метра тропы, а также расширили коридор и обустроили 220 метров уже построенной ранее тропы.

Тех, кому нравится бывать на КБЖД, обрадуем, что по «Кругобайкалке» начал курсировать обновленный пригородный поезд. В новых вагонах есть мягкие сиденья, широкие багажные полки, светодиодное освещение, информационное табло, стойка зарядки для гаджетов, а также Wi-Fi.

Радостная новость для жителей микрорайона Лесной. Более 220 детей пойдут в новый детский сад в иркутском микрорайоне Лесной. Строительство одного из крупнейших дошкольных учреждений уже началось.

На этом у нас все, до новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

  • Только хорошие новости: памятник брандмайору, сирингарий в ботсаду и кино под открытым небом
  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    звезды новости свежие
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске