А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: на дачу к Распутину, роды в купе и прибытие Шайтана

Ольга Максимова   
23.07.2021

На неделе столкнулась на улице с одноклассником, которого не видела аккурат с выпускного. Передо мной стоял вполне себе взрослый, состоявшийся мужчина, который запускает по всей области интересную спортивную франшизу и готов делиться успехом с окружающими. Взяли по чашечке кофе и разговорились: за свои 32 года или за 15 лет после окончания школы он успел столько всего сделать, что в голове не укладывается: пожить за границей, дважды жениться, дважды развестись, открыть бизнес, прогореть, и даже записать небольшой музыкальный альбом. И энергия у него по-прежнему бьет фонтаном, и планов на покорение новых вершин – масса. Я с интересом послушала его, поделилась своими житейскими историями и задумалась о том, насколько все-таки важно окружать себя правильными людьми: которые не боятся жить, рисковать, а порой даже разочаровываться и терять. И только так они действительно получают шанс стать по-настоящему счастливыми. А своей энергией они еще и других заряжать могут. Да так, что даже после короткой встречи с ними сразу хочется горы свернуть. А у вас есть такие знакомые? Давно вы с ними виделись? Пока вспоминаете, расскажем вам о хороших новостях из нашего края и соседних уголков.

Начнем с новости о рождении детей. Пассажирка поезда Карабула – Красноярск родила мальчика прямо в купе. Роженице помогали начальник поезда и фельдшер скорой помощи.

20-летняя девушка находилась на девятом месяце беременности, когда направилась из Карабулы в красноярский перинатальный центр. Будущую мать должны были доставить в больницу по воздуху, но она отказалась и решила ехать на поезде.

Через полтора часа после начала движения у девушки начались схватки. Для нее освободили купе, нашли фельдшера среди путешественников, а в аптечке поезда обнаружились все необходимые инструменты.

Девушка родила прямо в вагоне, потом мы ее перенесли на носилки, ребенка упаковали и передали их на станции Ингаш врачам. Родился мальчик весом 3,8 кг, его назвали Михаилом. Сейчас ему уже два месяца и у него всё хорошо.

Хорошие новости для поборников экологии. В Иркутске установили свыше 20 боксов для сбора использованных электробатареек и аккумуляторов в торговых центрах города, учебных заведениях и супермаркетах. Почему это так важно? Да просто батарейки – это вполне себе опасные химические отходы, которые серьезно вредят природе. И просто так выбрасывать их в мусорное ведро нельзя.

«Праздник чистоты» впервые провели в окрестностях посёлка Онгурён Ольхонского района – самого северного поселения на берегу Малого моря. Волонтёры убрали три свалки и вывезли 730 мешков с мусором. Об этом сообщают организаторы.

Место для уборки выбрали неслучайно. Незаконные свалки в посёлке на Байкале «процветают» на протяжении многих лет. Заниматься их уборкой непросто: добраться до места можно по воде или бездорожью, что влечёт за собой и сложную логистику вывоза отходов.

Порадуем ботаников. В Тункинском национальном парке летом 2021 года удалось обнаружить новый вид растения для территории Бурятии – рябчик Сонниковой.

– Это растение было найдено и описано на Западном Саяне в 2010 году и названо в честь исследователя флоры юга Средней Сибири, сотрудника Саяно-Шушенского заповедника Александры Сонниковой. До этого времени вид считался эндемиком Западного Саяна, – говорят в нацпарке.

Всего же на территории Тункинского нацпарка обнаружено более трети краснокнижных растений Бурятии. И этот список продолжает пополняться, последняя находка произрастает возле села Монды. Какой у нас все-таки изумительный по красоте край, согласитесь!

Новости о зверюшках. В «Иркутской зоогалерее» поселилась обезьяна вида саймири (беличья обезьяна) по кличке Шайтан. Зверек приехал из очередного закрывшегося контактного зоопарка еще в апреле, и несколько месяцев жил под постоянным наблюдением.

После длительной транспортировки и смены места жительства обезьяне понадобилась адаптация. Шайтан поселился в сумке, куда немедленно спрятал любимую пятнистую тряпочку «из прошлой жизни», и начал за всеми потихоньку подглядывать и успокаиваться, понимая, что ничего плохого не происходит. Сейчас он чувствует себя замечательно и ждет гостей.

Житель Иркутска Владимир Томилов построил корабль викингов и хочет отправиться на нём в плавание по Байкалу. Все чертежи кораблестроитель взял из интернета.

На постройку копии драккара у 40-летнего поклонника скандинавской культуры ушло четыре года работы и 150 тысяч рублей. В итоге прямо во дворе дома мужчины появился драккар длиною 13 метров и почти 4 метра в ширину. Вот так умельцы живут у нас в области!

Хорошие новости из соседних уголков. В городском перинатальном центре Улан-Удэ родила женщина, которая пережила трансплантацию печени. Операция состоялась восемь лет назад. Несмотря на серьёзный диагноз и на запреты врачей, в этом году женщина стала мамой. Перед родами будущая мама заболела ковидом, но и с этой болезнью ей удалось справиться. Бывает же чудеса на белом свете!

Краеведческий музей запустил новую экскурсию, которая позволит познакомиться с дачами известных иркутских писателей. Это увлекательное путешествие в поселок Порт Байкал, где посетители увидят дома-дачи самых известных писателей, художников, издателей Иркутской области ХХ века: Валентина Распутина, Анатолия Аносова, Сергея Иоффе, Глеба Пакулова и других. В этих домах гостили и вдохновлялись красотой Байкала Александр Вампилов, Виктор Астафьев, Евгений Носов, Николай Воронов.

Участники экскурсии услышат истории о дружбе, рыбалке и секретах мастеров, увидят, где были написаны многие рассказы Валентина Распутина – «Век живи – век люби», «Наташе», «Что передать вороне?» и, конечно же, повесть «Прощание с Матерой».

Новый ветеринарный госпиталь открылся в питомнике «К-9» вместо сгоревшего в декабре прошлого года ветеринарного блока.

Напомним, пожар в питомнике произошел в ночь на 28 декабря. Огнем были уничтожены ветеринарный блок и жилое помещение, где в тот момент ночевала семья Славиных – владельцев «К-9». Сгорели сухие корма и лекарства, учетные дела постояльцев приюта. Первые хвостатые «клиенты» госпиталя уже проходят лечение в новых помещениях.

На этом у нас все, до новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

  • Только хорошие новости: тур по городам, нерпа в Солнечном и чистые берега Байкала
  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    секс статьи новости
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске