А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: награда для врача, французские новинки кино и разрешенные рейсы

Ольга Максимова   
16.04.2021

В Иркутск вновь вернулось тепло, столбик термометра поднимается до заманчивых +14-17 градусов, и в городе уже не найдется ни одного уголка, где еще лежал бы снег. На носу субботник – в этом году он намечен на 24 апреля – а значит, уже совсем скоро город стряхнет с себя пыльный налет и предстанет к своему 360-летию чистым, аккуратным и ухоженным. Приложить руку к этому может каждый, и начать тут можно со своего дома. Понятно, что уборкой придомовой территории занимается управляющая компания или ТСЖ, но ведь и проявление личной инициативы не возбраняется. Можно объединиться с соседями и высадить на клумбе луковичные цветы. Можно освежить лавочку возле подъезда или подбелить деревья. Главное – не быть равнодушным. Если же возле дома все в порядке, то тогда стоит присоединиться к местным активистам и поучаствовать в уборке парков, рощиц и набережных. Не сомневайтесь: работы хватит для каждого, а как потом приятно будет летом проводить время в этих уголках города. Наслаждаться шепотом листвы, дуновением легкого ветерка и пением птиц. А для создания настроения вам, дорогие читатели, мы расскажем о том, что хорошего случилось в нашем городе за прошедшую неделю.

Начнем с новости об уникальном человеке, который живет в Иркутске – хирурге Юрии Козлове.

Иркутский врач получил премию «Человек-поступок»

Врач получил премию «Человек-поступок». Ее присуждает благотворительный фонд +7. Выбрали победителя олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун и координатор адресной помощи фонда Владимир Мышев.

– В марте Юрий Козлов провел сложнейшую операцию в Улан-Удэ ребенку, который родился с атрезией пищевода (отсутствует участок пищевода, он заканчивается слепо, не сообщаясь с желудком). Иркутский хирург откликнулся на просьбу о помощи главного врача Детской республиканской клинической больницы Анатолия Дмитриева и немедленно выехал на место. Спасать детские жизни – работа Юрия Андреевича. В январе он также приезжал в Улан-Удэ и за один день провел сразу пять операций! По итогам января Козлов вошел в число четырех финалистов премии, но тогда жребий выбрал другого победителя, – сказано в публикации. Гордимся, что у нас в регионе живет и работает такой специалист!

Весточки о том, чего всем нам не хватает, – о путешествиях. Росавиация выдала двум авиакомпаниям допуски к полётам из Иркутска во Вьетнам, Таджикистан и Узбекистан.

Так, «Уральским авиалиниям» разрешено летать во вьетнамский Ханой с частотой три раза в неделю, а авиакомпании Сибирь – в таджикский Куляб, узбекские Бухару, Самарканд и Наманган. Перевозчик может совершать рейсы семь раз в неделю.

Вместе с тем отказано в допуске «Северному ветру», который намеревался запустить рейсы в Египет, а также компании «Азур Эйр» по направлению из Иркутска в Шарм-Эль-Шейх. «Сибирь» не получила допуск к полётам в Курган-Тюбе в Таджикистане.

Спортивные радости. Спортсмены Иркутской области успешно выступили на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу по жиму и классическому жиму. Победа – у уроженца Нижнеудинска Андрея Сычева, иркутянина Максима Дюкова, иркутянки Ольги Даниловой. Серебряную медаль завоевала Олеся Никифорова из поселка Куйтун, саянский атлет Родион Компас привез «золото». Среди юниоров лидировал иркутянин Илья Рябиков, в абсолютном зачёте спортсмен стал третьим. Поздравляем!

Еще одна победа. Спортсменка Иркутской области Дарья Пирогова победила на первенстве России по киокусинкай, которое в конце марта проходило в Московском центре боевых искусств.

Дарья выступала среди девушек 12-13 лет в весовой категории свыше 55 килограммов. Иркутянка провела три боя. Она одержала победу над соперницами из Нижегородской области, Москвы, Кемеровской области и стала обладательницей золотой медали. Гордимся!

 иркутском кинотеатре «Художественный» с 17 по 24 апреля проведут фестиваль французского кино

Есть, чем у нас порадовать и любителей кино. В иркутском кинотеатре «Художественный» с 17 по 24 апреля проведут фестиваль французского кино. Иркутянам покажут новинки французского кинематографа. Всего – восемь современных художественных фильмов и два анимационных фильма для детей.

Откроется фестиваль комедией «Тайна Анри Пика» Реми Безансона. Также иркутян ждёт драма «Усыновление» от Жанны Эрри, триллер «Три дня и жизнь» Николя Бухрифа, драма о французской фотожурналистке Камилле Лепаж «Камилла» от Бориса Ложкина, «Умри, но сделай» от Марго Бономм, «Кушетка в Тунисе» от Манель Лабиди, «Лапочка» от Мунии Меддур Жанс и «Невидимые» Луиса-Жюльен Пети. Не пропустите!

Культурная радость для маленьких иркутян. В Иркутском театре кукол «Аистёнок» презентовали спектакль «Карлик Нос». Над постановкой работал главный режиссёр Московского детского камерного театра кукол Валерий Баджи и главный художник этого театра Ирина Хмарук.

Спектакль решён в восточном стиле. В нём используется живой и кукольный планы, штоковые марионетки и мимирующие куклы. Сказка адресована детям от пяти лет и их родителям. В ней поднимаются такие темы, как рок, судьба, способность человека не склонятся перед испытаниями, умение сохранить доброту и достоинство. Посмотрим?

Еще одна интересная новость. Участники новосибирского клуба воздухоплавателей пролетели на воздушном шаре 131 километр через Байкал и Хамар-Дабан 12 апреля.

– Состоялся рекордный полёт через Байкал и Хамар-Дабанский хребет. 131 километр преодолели за 3 часа 5 минут. В день шестидесятилетия первого полёта в космос Юрием Алексеевичем Гагариным, – рассказали воздухоплаватели.

Теперь – о вопиющем случае в Ангарске. Весной 2019 года водитель автобуса неаккуратно закрыл двери и защемил ногу 90-летней пенсионерки. Женщина упала и зашиблась. Просто так она это не оставила – ее родственники решили обратиться в суд. В итоге справедливость восторжествовала: суд взыскал 50 тысяч рублей с водителя автобуса.

До новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске