А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: нерпа из пластика, рейсы в Египет и победы пловцов

Ольга Максимова   
05.11.2021

Хорошо, когда в сумасшедшем ритме жизни остается время на занятие тем, что нравится. Как здорово взять в руки карандаш и рисовать час, другой, третий, но при этом не беспокоиться о том, что нужно идти готовить ужин, выполнять внеурочную работу или делать уборку, а может быть, уроки с детьми. Или взять и отправиться на весь день в гараж и с упоением наводить порядок в своем автомобиле. Или просто основательно засесть с книгой. Такие простые занятия дают столько радости, самоудовлетворения, что как будто крылья за спиной вырастают. Только вот найти время для этого не всегда возможно. Не остается ничего другого кроме как мало-мальски овладеть тайм-менеджементом и все время себя контролировать, иначе случаются какие-то перекосы и где-то густо, а где-то пусто. И еще нужно не забывать о полноценных восьми часах сна, без которых наш организм в принципе не готов ни к каким свершениям. А вы, дорогие читатели, успеваете находить время на любимые занятия? Пока думаете, расскажем о хороших новостях из нашего края.

Начнем с новостей из соседнего Улан-Удэ. Самая большая в мире скульптура головы Владимира Ленина была официально открыта в столице Бурятии на площади Советов 5 ноября 1971 года. Памятник отмечает 50-летие.

Авторами монумента были народные художники РСФСР, скульпторы из Чернигова, отец и сын Георгий и Юрий Нерода. Архитектурную часть проекта разработал и выполнил улан-удэнский архитектор Павел Зильберман. По его замыслу площадь Советов реконструировали – сквер был вырублен, а памятник павшим борцам за коммунизм перенесли на площадь Революции.

Только хорошие новости: нерпа из пластика, рейсы в Египет и победы пловцов

Торжественное открытие стадиона иркутской школы №77 после реконструкции состоялось 29 октября.

Обновленный стадион станет базовой площадкой для тренировок специального учебного класса по хоккею с мячом, который открылся в этом году в 77-й школе Иркутска. Порадуемся за учеников этой школы!

Весточки о благоустройстве Иркутска. В спорт-парке «Поляна» установили арт-объект «Нерпа» из пластиковых отходов.

Арт-объект призван привлечь внимание к раздельному сбору отходов и сокращению использования пластика.

Для изготовления «нерпы» понадобилось более 100 кг пластика, собранного на берегах Байкала. А вы уже видели, какой симпатичной получилась нерпа?

Радостные новости для путешественников. С середины ноября 2021 года из Иркутска начинаются чартерные рейсы в Египет по направлениям Хургада и Шам-эль-Шейх.

Рейсы будут выполняться авиакомпаниями «Azur Air» и «Икар».

Кроме того, с 11 ноября авиакомпания «S7 Airlines» откроет рейсы на Пхукет. Также перевозчик открыл продажу билетов на прямые регулярные рейсы из российских регионов в Бангкок. Из Иркутска полёты будут выполняться раз в неделю по понедельникам, начиная с 20 декабря. Ура!

Спортивные новости. Иркутяне завоевали три медалей на третьем этапе всероссийских соревнований по плаванию «Кубок Сибири», который с 25 по 27 октября проходил в Барнауле.

Среди девочек 13-14 лет серебряную медаль выиграла воспитанница областной спортивной школы олимпийского резерва «Олимпиец» Софья Угарова. Она успешно выступила на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем. Среди девочек 11-12 лет бронзовым призёром в двоеборье (50 и 100 метров баттерфляем) стала шелеховчанка, воспитанница спортивной школы «Юность» Анастасия Троненко.

Среди юношей 15-16 лет третье место по сумме двух дистанций (50 и 100 метров брассом) занял спортсмен иркутской спортивной школы «Лидер» Тимофей Филиппов. Поздравляем и гордимся достижениями!

Только хорошие новости: нерпа из пластика, рейсы в Египет и победы пловцов

О братьях наших меньших. В иркутском зоопарке мартышка Алиса родила малыша . Обезьянка стала мамой впервые, и материнские инстинкты у нее сработали вполне адекватно. Единственное, что она при родах сама не сообразила сделать – это перегрызть пуповину. Пока не вмешался человек с ножницами, послед так и болтался на ребенке, мешая его правильно взять на руки и начать приводить в порядок после появления на свет. Сейчас Алиса совсем не нервничает, когда ребёнок требует еды, и не отрывает его каждый раз от груди, а наоборот, всячески помогает.

И завершим наш обзор позитивной культурной весточкой. Мюзикл «Декабристы» Иркутского областного музыкального театра имени Загурского номинирован на получение премии «Золотая маска».

Он вошёл в список претендентов на награды в шести номинациях. Спектакль отмечен экспертами в номинации «Оперетта-мюзикл/спектакль». А вы, дорогие читатели, уже видели «Декабристов»?

До новой встречи!

  • Только хорошие новости: победы на Олимпиаде, верблюд гуанако и авиабилеты со скидкой
  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    про питание
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске