А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: нерпы на льдинах, гранты Ростуризма и победы гимнастов

Ольга Максимова   
20.11.2020

Вот и зима постучалась в двери. По утрам в окно заглядывает морозное солнце, деревья покрылись куржаком, он блестит на солнце и невольно навевает строчки из пушкинского «Зимнего утра». А еще отсылает к тому времени, когда сидишь в школе за партой на уроке литературы, рисуешь в тетрадке и не думаешь ни о чем, разве что о героях Лермонтова, и это прекрасно. До Нового года теперь рукой подать, многие уже начали закупать подарки. Признайтесь честно, смогли устоять перед скидками «черной пятницы»? Я смогла, только думаю вот, не зря ли? Скорее нет, чем да, потому что подарки в этом году решила делать своими руками. И дело даже не в экономии, а том, что хочется мастерить и вкладывать в это душу… А чем еще заниматься зимними темными вечерами, когда за окном бушует пандемия. А что вы думаете насчет подарков к Новому году, дорогие читатели? Предпочитаете hand-made или лучше в магазин заглянете? Пока решаете, расскажем вам о хороших новостях из нашего города.

Начнем с продолжения истории с собачьим приютом в Карлуке. Для спасенных оттуда собак волонтеры в минувшие выходные построили больше 50 будок. Они будут стоять в питомнике К-9 в отапливаемом помещении. Чтобы песикам было тепло, в каждую будку положат солому. Радует, что неравнодушных людей в нашем городе все больше!

Весточки с Байкала. На острове Ольхон начали рекультивировать овраги около мыса Бурхан. Они несколько портят местный пейзаж, да и не совсем безопасны – в них можно запросто упасть. После рекультивации в оврагах тоже появится растительность. Для этого их засыплют, восстановят плодородный слой, высадят травы, кустарники и деревья. Хорошая новость, согласитесь?

Около сотни нерп вылезли на льдины в Чивыркуйском заливе Байкала

Чудесная новость о байкальских эндемиках. Около сотни нерп вылезли на льдины в Чивыркуйском заливе Байкала. Снимок сделал старший научный сотрудник заповедника Андрей Разуваев.

Льдины для нерпочек – то же, что и пляж для человека. Осенью и весной тюлени выбираются на них, чтобы отдохнуть. А вот на берегу нерпы могут стать жертвой хищников.

И еще о животных, на этот раз – о птичках. В Иркутском зоосаде поселилась вторая полярная сова. Она составила пару местному самцу. Сова переехала в зоосад из зоопарка, куда в свое время она попала с серьезной травмой – у пернатой хищницы нет части крыла.

В первый день знакомства птицы разошлись в разные концы вольера и даже не пытались приблизиться друг к другу. Но уже на следующее утро они сидели вместе, а при попытке нашего сотрудника приблизиться к самке, новоявленный кавалер начал ее активно защищать. Вот так все быстро происходит в мире зверей, да и в мире людей, впрочем, тоже!

Теперь – о туризме. Девять проектов из Иркутской области получили гранты Ростуризма на развитие. Среди них, например, «Долина мечтателей» в пади Крестовой поселка Листвянка. Здесь планируется дальше развивать сеть глэмпингов. Ещё один проект – центр экологического туризма в посёлке Большое Голоустное. Затем, в деревне Тибельти Слюдянского района обещают сделать этнопарк «Прибайкальская долина» с объектами казацко-бурятских деревень. Также есть проекты по обустройству тропы по популярному маршруту «Пик Порожистый – Бабха» и тропы на утёс «33 Богатыря» в посёлке Шаманка Шелеховского района, который в этому году побил все рекорды по посещаемости. Замечательные новости, согласитесь? В таком богатом на природные красоты краю, как наш, это все очень актуально!

Девять проектов из Иркутской области получили гранты Ростуризма на развитие

Хорошие новости из мира спорта. Ангарские спортсмены завоевали серебряную и бронзовую медали на всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике памяти олимпийской чемпионки Елены Наймушиной. Турнир проходил в Красноярске. Среди юниоров Максим Иванов стал третьим по программе кандидатов в мастера спорта в упражнениях на кольцах. По программе мастеров спорта серебряную медаль выиграл Роман Мелихов в упражнениях на коне. Поздравляем ребят!

А напоследок расскажем вам о Черемхово. Там открыли памятник императору Александру Третьему.

«Черемхово стал вторым в Иркутской области, третьим в Сибири и шестым в мире, где появился памятник известному царю, при котором не было ни одной войны, и получившему прозвище Миротворец. Однако, для сибиряков он известен как человек, при котором началось строительство Великой Сибирской магистрали, железнодорожной линии в семь тысяч километров», – отметил мэр города Вадим Семенов.

На этом у нас все. До следующей встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске