А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: ночь с детьми в лодке, спасение углозуба и новые рейсы

Ольга Максимова   
25.09.2020

Бывают такие дни, когда сваливаются все бытовые напасти. То стиральная машинка выходит из строя, то на даче падает забор, то рвутся любимые джинсы, то грибной жульен получается невкусным. Это, конечно, такие мелочи, но когда они происходят почти одновременно, то немало выводят из равновесия или просто расстраивают. И вот ходишь и думаешь: придется теперь всю зарплату выложить на починку и покупку нового. Но проходит час, другой, к тебе подбегает, потом запрыгивает на руки любимый ребенок, и понимаешь, что все это пустое. А настоящее – оно вот здесь, сейчас – в воспоминаниях о вчерашней встрече с подругой, в игривом смехе малыша и в теплом ягодном чае, налитом мамой. И ты отпускаешь ситуацию. А чтобы закрепить результат, отпрашиваешься с работы и отправляешься на природу, скажем, в Тункинскую долину, которая уж точно за пару дней должна вернуть состояние равновесия. А с вами бывает такое? Как справляетесь? Пока думаете, расскажем хорошие новости из нашего города.

Сперва поговорим о том, как спасатели на уходящей неделе помогли попавшим в беду землякам. В Бурятии в районе Таганской губы в акватории озера Байкал местный житель вместе с двумя детьми целую ночь провел на лодке, у которой вышел из строя мотор.

Отец с детьми терпеливо ждал, когда к ним на помощь придут спасатели. К рассвету на озере поднялся ветер и стал относить лодку ближе к берегу. К 11 утра спасатели прибыли на место и отбуксировали лодку к берегу.

«Байкал-Энергия» переехала в новый дом на ближайшие 10 лет

Ещё у нас радостные весточки из мира спорта.

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и спортшкола «Сибскана» получили в безвозмездное пользование на 10 лет объекты инфраструктуры Ледового дворца «Байкал».

А теперь – о победах спортсменов. Наши земляки завоевали три медали на чемпионате СФО по вольной борьбе. Соревнования проходили 19-20 сентября в Академии борьбы имени Миндиашвили в Красноярске.

Первое место в весовой категории 92 кг занял Юрий Иванов из села Оса Осинского района. Серебряную медаль в весе 61 кг выиграл Антон Евдокимов из села Закулей Нукутского района. Уроженец села Улей Осинского района Александр Балтуев стал бронзовым призером в весовой категории 70 кг. Гордимся и поздравляем!

Хорошие новости о животных. В Иркутский зоопарк принесли необычную амфибиюсибирского углозуба. Животное обнаружили в заполненной водой яме на стройке в поселке Молодежный.

Зверек это уникальный – он хорошо переносит холода. При понижении температуры его кровь не превращается в лед, а густеет, становится гелеобразной. Это позволяет углозубу жить в Сибири и более северных территориях, вплоть до Полярного круга. Нашему углозубу очень повезло повстречать на своем пути неравнодушных иркутян, которые спасли ему жизнь.

В Северобайкальске волонтеры обнаружили волка на территории приюта для бездомных животных

Другая история приключилась с волком. В Северобайкальске волонтеры обнаружили волка на территории приюта для бездомных животных. Они вытащили молодого зверя из ямы, накормили его и посадили в вольер. Но волк сбежал, на то они волк. Его вернули на место и теперь ищут тех, кто мог бы помочь в его содержании.

Любителей сходить в музей порадуем тем, что после долгого перерыва начинает работу «Усадьба Сукачёва». Сюда можно прийти и посмотреть экспозицию главного дома усадьбы, принадлежавшего городскому голове, меценату и основателю картинной галереи, положившей начало Иркутскому художественному музею, Владимиру Платоновичу Сукачёву. Здесь есть и мебель, и часы, и фарфор, и музыкальные инструменты, а также книги, фотографии, документы и произведения искусства из его личной коллекции.

Отличная новость у нас в обзоре для путешественников. С 28 сентября авиакомпания «ИрАэро» запускает больше десятка новых рейсов по Сибири и Дальнему Востоку. Например, теперь из Иркутска будет прямой рейс до Новокузнецка или Южно-Сахалинска. В общем, самое время спланировать новые путешествия!

На этом у нас все, дорогие читатели. До новой встречи!

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске