А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: новые деревья для города, премьеры драмтеатра и самолеты в Крым

Ольга Максимова   
03.07.2020

Наступает очередной уикенд, синоптики обещают заманчивые почти что 30 градусов тепла. Все собираются за город – кто на дачу, кто на берег Байкала с палаткой – и мы такое решение только поддерживаем. А вот чего делать не стоит, так это отдыхать на пляже Якоби, где в такую жаркую погоду яблоку негде упасть. Все-таки соблюдать социальную дистанцию необходимо: коронавирусная инфекция в Сибири пока не сбавила обороты. На даче уже поспела жимолость, лесная клубника, вот-вот порадует своей сладостью малина. В общем, заняться на приусадебном участке точно будет чем. На Байкале тоже хорошо, ведь что может быть лучше, чем проснуться в субботу утром на берегу в палатке и понять, что впереди – целый день наедине с природой?! В общем, дорогие друзья, наслаждайтесь отдыхом и берегите себя! А мы пока что расскажем вам о хороших новостях из родного края.

Начнем со спасения иркутян с севшей на мель яхты.

Утром 27 июня спасателям пришел вызов от капитана яхты «Silver Glow», который сообщил, что в пути к Байкалу он ошибся фарватером и напротив поселка Ангарские Хутора посадил яхту на мель. На борту находились шесть человек. К ним на встречу отправились спасатели. Они сняли яхту с мели (на это потребовалось не меньше часа) и продолжили свой путь.

Очередной повод для радости – высадка деревьев в Парке инициативной молодежи Иркутска

Теперь – новости благоустройства. Наш город становится все краше и краше. Очередной повод для радости – высадка деревьев в Парке инициативной молодежи Иркутска на пересечении улиц Терешковой и Пушкина. Там появилось около сорока новых деревьев – это 30 акаций и 9 кустов сирени. В общем, у жителей Свердловского округа появится еще одно отличное место для отдыха.

Есть у нас хорошие новости из сферы культуры. В Иркутском драматическом театре им. Охлопкова вовсю ожидают снятия карантина, чтобы в сентябре представить иркутянам новые постановки. Так, труппа готовится к премьере спектакля по пьесе Алексея Толстого «Любовь – книга золотая», к спектаклю «С вечера до полудня» по пьесе советского драматурга Виктора Розова. Ещё одна новая постановка – это «Лев зимой» по пьесе Джеймса Голдмена. Она сделана специально к юбилею заслуженной артистки России Елены Мазуренко. Ждем с нетерпением!

Есть повод для гордости у нас и в местном спорте. 63-летняя спортсменка из поселка Молодежный Иркутского района Ольга Кырова за 24 часа преодолела 108 километров 700 метров, установив региональный рекорд среди женщин в скандинавской ходьбе.

Суточный ультрамарафон северной (скандинавской) ходьбы «Время рекордов» проходил в конце июня в Иркутске на стадионе «Авиатор». Рекорд России удалось установить спортсменке из Санкт-Петербурга Ирине Марковой, которая прошла за сутки 163 километра 525 метров, что стало также мировым достижением. Всего в ультрамарафоне среди женщин участвовали четыре представительницы – две из Санкт-Петербурга, по одной из Иркутской и Вологодской областей.

Прямое авиасообщение между Симферополем и Иркутском снова открыто после трехлетнего перерыва

Путешественников порадуем тем, что прямое авиасообщение между Симферополем и Иркутском снова открыто после трехлетнего перерыва. Рейсы выполняет авиакомпания S7 Airlines.

Самолеты будут летать из Иркутска каждый четверг вплоть до 17 сентября. Время в пути – около семи часов. Перелеты выполняются на современных комфортабельных лайнерах Airbus A320neo.

Если вы давно собирались в Крым, то сейчас – самое время!

Завершаем наш обзор мы новостью о благоустройстве Большой Байкальской тропы. Компания En+ Group и Ассоциация «Большая Байкальская Тропа» приступили к благоустройству пешеходной тропы, расположенной по берегу Байкала от посёлка Листвянка до посёлка Большое Голоустное. Там появятся система навигации, информационные стенды и туристические стоянки с костровыми местами. Такие вот у нас радости.

На этом у нас все. До следующей встречи, друзья!

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске