А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: новый губернатор, хоккейный центр «Байкал» и тропы Олхинского плато

Ольга Максимова   
18.09.2020

На днях встретила хорошего человека из теперь уже, кажется, далекого прошлого. Совершенно внезапно на платформе железнодорожной станции меня позвали по имени и помахали рукой. Я вгляделась и поняла – это та самая славная девушка, с которой мы когда-то вместе учились и дружили. Делали друг другу прически, делились наболевшим, составляли букеты, пели песни и строили планы. А потом как-то разошлись: так бывает, когда один человек начинает развиваться в одном направлении, а другой в другом или просто остается стоять на месте. И вот, встретившись спустя 15 лет, я ощутила такую теплоту в сердце, ведь беседуя о тех временах, я словно невольно встретилась с той другой собой, беспечной, легкой и держащей нос по ветру. Нет, нынешняя версия себя меня тоже вполне устраивает, но той легкости в ней почему-то с каждым днем все меньше, зато больше мудрости. И это тоже прекрасно. С давней знакомой мы обменялись телефонами, вот только не уверена, что будем созваниваться. Хотя, кто знает… ведь старый друг лучше новых двух! А теперь – к хорошим новостям из нашего славного края.

Начнем с новости о том, что Иркутская область, наконец, обрела нового губернатора. Игорь Кобзев одержал победу на выборах и теперь может приступать к наведению порядка в нашем регионе. Хочется верить, что он оправдает надежды, тем более работать есть над чем.

Открылся новый центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта

Продолжим весточкой об открытии Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта «Байкал». Он распахнул свои двери 11 сентября. После праздничной церемонии состоялась игра этапа Кубка России по хоккею с мячом между «Байкал-Энергией» и новосибирским «Сибсельмашем». Свой первый матч на новом льду иркутская команда выиграла с разгромным счетом 10:0.

И еще одна хорошая новость для любителей позаниматься спортом. В Иркутске 20 сентября после капитального ремонта откроется стадион «Авиатор» на улице Ширямова. Его реконструкция велась с 2016 года и, наконец, подошла к своему концу. Теперь туда можно приходить, чтобы побегать, попрыгать и не только. Порадуемся за жителей этого района!

Теперь – о новостях из соседних территорий. В Ангарске появился мозаика-парк «Сказки Байкала». Сюда стоит приехать, чтобы погулять по мозаичным дорожкам, сфотографироваться со скульптурами и даже попробовать собственноручно украсить их мозаикой.

Активисты ББТ работали на Олхинском плато

А вот тех, кому нравиться в выходные дни проводить время на природе, обрадуем новостью от волонтеров ББТ. Активисты в этом году работали на Олхинском плато, где установили информационные щиты на скальниках Витязь, Идол, Городище, Старуха, Зеркала и на пути к ним, повесили десятки указателей и светоотражающих табличек на тропах, сняли устаревшую маркировку. А вы собираетесь этой осенью прогуляться в тех местах? Рекомендуем!

На этом у нас все, дорогие читатели. До новой встречи.

Другие обзоры позитива:

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
2023-12-28-14-50-12
В следующем году российские студенты могут использовать площадку «Поступление в вуз онлайн». Данный сервис интегрируют с платформой «Работа России». Это сделает проще взаимодействие работодателей и кандидатов, желающих пойти на целевое обучение. Сервис создан для удобства поступающих. Но при подаче документов абитуриенты могут воспользоваться и традиционными способами: принесли лично в учебное заведение или отправить почтой.
2023-12-28-08-32-42
В Иркутской области 54% компаний дарят новогодние подарки работникам, сообщает hh.ru.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске