А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: новый парк на берегу Ангары, спасение детей и взрослых и школа для Тулуна

Ольга Максимова   
21.08.2020

Нет ничего лучше, чем открывать для себя новые места. На этой неделе вернулась в две точки на берегу Байкала, где когда-то была, но так толком и не успела ими проникнуться. Но, в общем-то, это и неудивительно: невозможно было оценить всю прелесть за одни сутки. Для всех чудных природных закутков на берегу озера и в глубине распадков окружающих его лесов нужно хотя бы два-три дня. Закоулки лесных тропок, где в конце лета поджидают ягоды и грибочки, камни и травы побережья, где в крупной гальке можно найти проросший кустик брусники или маленькую березу, всеми силами вцепившуюся в песчаный грунт и твердо стоящую, несмотря на все ветра. А еще кустики уже успевшей порадовать глаз спиреи, до чего они хороши! В небольших деревеньках встречаешь самобытные домики местных жителей, на их фасадах соседствуют изображения рыб, солнца, местной флоры и даже трофейные головы оленей. В общем, друзья, не торопитесь уезжать с новых мест, они таят в себе еще много секретов и красоты. А теперь – к хорошим новостям!

Начнем с нашего земляка, заблудившегося в тайге. Случай произошел в Баяндаевском районе. 49-летний сторож отправился пешком в соседнее село, но сбился с пути. Он потерял ориентиры, ушел на 15 километров в другую сторону. Найти дорогу к селу мужчина пытался четыре дня. Все это время его искали волонтеры, полицейские, спасатели, сотрудники лесничества. Нашли сторожа полицейские. Мужчина рассказал им, что все это время он питался ягодами и грибами, при этом однажды чудом спасся от встречи с медведицей. Кроме того, баяндаевец потерял обувь, был крайне уставшим и голодным. Но главное, что он спасся!

Полицейские нашли сторожа, который заблудился в тайге

А вот еще одна счастливая история. В Бурятии на Чивыркуйском заливе 14-летняя девочка вытащила из воды начавшую тонуть 10-летнюю сестру.

«Мне даже не пришла идея в голову позвать на помощь, я сразу к ней побежала, – рассказывает юная спасительница Анна Баранова. – У меня бывали такие моменты, но я сама выплывала, а тут надо было помочь, ну все-таки сестра. Я думаю, что если бы даже человек был незнакомый, особенно ребенок, я бы тоже помогла»

Доплыв до сестры, которая в это время уже находилась под водой, Аня помогла ей выбраться на берег.

Отличная новость пришла из Тулуна. Здесь сдали школу, построенную взамен разрушенной при наводнении. В новом учебном заведении три этажа и есть все необходимое для обучения детишек.

Все мы соскучились по фильмам в кинотеатрах. Поэтому очень радует, что с 18 августа кино, наконец, можно посмотреть в уютных кинозалах. Правда, теперь это будет не совсем так, как раньше. Залы будут заполняться только на половину, а сидеть рядышком можно будет только со своим другом или членом семьи. Еще не обойтись без масок, перчаток и антисептиков. Но все это мелочи, согласитесь! Хотя меры предосторожности все же лучше соблюдать.

Все мы соскучились по фильмам в кинотеатрах

Еще одна хорошая новость из мира культуры, театральная. В новом сезоне театр пилигримов представит иркутянам целых четыре новых спектакля. Среди них работа об узниках концлагерей и спектакль для всей семьи «Кот в сапогах».

Путешественников порадуем весточкой об открытии двух турбаз на Большой Байкальской тропе. Речь идет о базах «Приют Старателей» и «Кадильная». Здесь снова рады гостям, правда, просят их не забывать о «масочном режиме».

А напоследок расскажем вам пару-тройку хороших новостей из родного города.

В Иркутске появилось граффити о спасателях. Оно украсило фасад здания МЧС. Сделала рисунок магистрантка и выпускники Политеха Дарья Лукина, Сергей Капустин и Юрий Старков. Получилось очень и очень симпатично.

Вторая новость у нас о традиционной акции «Фасадник», которая прошла 15 и 16 августа в Иркутске. В этот раз в ней поучаствовали 600 горожан. Они привели в порядок 27 деревянных домов!

В Иркутске появится рекреационное пространство с рабочим названием «Ангара-парк».

А теперь – о парках и скверах, которые мы все так любим. На левом берегу реки Ангара на участке между Академическим мостом и спорт-парком «Поляна» задумывается создать рекреационное пространство с рабочим названием «Ангара-парк».

Сейчас прорабатываются несколько проектных идей: кольцевая пешеходно-беговая дорожка, канатная дорога до острова Конный и речные трамваи, большой «бассейн-пруд» с тёплой и чистой водой, а в зимнее время – каток, просторный плодовый сад для прогулок, дендропарк, сквер Сибирских купцов и Аллея КБЖД, инкубатор эко-технологий, туристическая стоянка для автокемперов, а также кафе с органическими продуктами и сибирской кухней.

На этом у нас все. До следующей пятницы, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске