А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: обновленный ледокол «Ангара» и деревца в Тунке

Ольга Максимова   
17.09.2021

Самое ценное в жизни – это люди. После каждого нового знакомства с хорошим человеком за спиной словно вырастают крылья. В наш век технологий, когда встречи в оффлайне случаются редко, и все радуют друг друга в основном лайками и комментариями в соцсетях, люди страдают от одиночества. Ведь пресловутые лайки и комментарии никогда не заменят общения за чашечкой кофе. Не увидишь теплоты во взгляде, не засмеешься вместе над спонтанным курьезом, не дотронешься до человека рукой. Таких людей, с которыми можно поговорить обо всем и ни о чем, помолчать, а потом запеть вместе любимую песню, у каждого из нас не так уж и много, но каждый – на вес золота. Сейчас, когда на улице стоят такие погожие деньки золотой осени, самое время встретиться с друзьями и вместе пошуршать листвой – почти как трио Шевчук, Кинчев и Бутусов в клипе на песню «Что такое осень». А чтобы вам было о чем поговорить, расскажем о хороших новостях из нашего края.

Начнем с того, что в Иркутске, наконец, завершили ремонт музея на ледоколе «Ангара». С 14 сентября туда уже можно записаться на экскурсию. Можно, например, посетить постоянно действующую экспозицию «По волнам славного моря Байкал», выставку музея оптических иллюзий «Фантаст», а также машинное и котельное отделения судна.

Только хорошие новости:  обновленный ледокол «Ангара» и деревца в Тунке

Еще об интересном в городе. В Усадьбе Сукачева Иркутского художественного музея 10 сентября начала работу выставка «Турмалиновая радуга Малхана».

В экспозиции представлены природные минералы, кабошоны, ювелирные и камнерезные работы, выполненные иркутскими и бурятскими мастерами из турмалина Малханского хребта (Красночикойский район, Забайкальский край).

Об экологии и мире вокруг. В Тункинском нацпарке высадили 3700 молодых деревьев. Лесовосстановительный лагерь «Аерхан-2021» прошел в бурятском поселке Монды 3-7 сентября 2021 года. Добровольцы в составе 35 человек из Иркутска и Улан-Удэ, 30 местных жителей Тункинского района, включая 15 школьников Мондинской СОШ, сотрудников национального парка высадили саженцы сосны, кедра, лиственницы.

Их выкопали из места, где они идут под уничтожение возле села Туран Тункинского района. Хорошее дело – сажать деревья, согласитесь!

Хорошее дело – сажать деревья

О поисках справедливости и награде за это. В Ангарске суд взыскал с администрации городского округа 250 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу пенсионерки, которая запнулась о металлическую конструкцию на бордюре, выходя из автобуса, упала и сломала ногу.

В сентябре прошлого года женщина запнулась об железяку и сломала левый надколенник. Прокуратура убедилась в том, что этот участок дороги действительно весьма травмоопаснен, и внесла представление властям.

Многие деревянные домики Иркутска нуждаются в ремонте, и вот этот список стал несколько меньше. Волонтеры «Сбербанка» в рамках традиционной акции «Фасадник» обновили внешний вид домов по адресу: улица Марата, 30 и улица 25 октября, 11. Прогуляйтесь мимо и оцените, что получилось.

И напоследок о спорте. Уроженка Приангарья Дарья Бунеева одержала победу на Кубке России по велоспорту-шоссе. Соревнования проводились в Майкопе.

Дарья финишировала первая в индивидуальной гонке на время среди женщин, преодолев дистанцию 25 километров за 33:31,19. Поздравляем!

До новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

  • Только хорошие новости: победы на Олимпиаде, верблюд гуанако и авиабилеты со скидкой
  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    Полезные советы
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

    Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
    2023-12-28-14-50-12
    В следующем году российские студенты могут использовать площадку «Поступление в вуз онлайн». Данный сервис интегрируют с платформой «Работа России». Это сделает проще взаимодействие работодателей и кандидатов, желающих пойти на целевое обучение. Сервис создан для удобства поступающих. Но при подаче документов абитуриенты могут воспользоваться и традиционными способами: принесли лично в учебное заведение или отправить почтой.
    2023-12-28-08-32-42
    В Иркутской области 54% компаний дарят новогодние подарки работникам, сообщает hh.ru.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске