А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: огни на елке, спасение пса и песня в защиту Байкала

Ольга Максимова   
10.12.2021

Если хочется что-то изменить в жизни, то начинать нужно прямо сейчас, времени откладывать на потом нет. Казалось бы, это прописная истина, но всегда ли мы ей следуем? Все время откладываем все на потом, ждем подходящего момента. Если вы тоже этим грешите, то пообещайте, что с Нового года перестанете заниматься прокрастинацией, составите себе список желаемого и будете четко придерживаться его. Причем вносить в него лучше даже мелочи, например, приобретение себе того самого элемента одежды, который давно хочется поносить, приготовить то самое блюдо, наконец, сыграть в квиз, покер или в шахматы. Сходить на концерт любимой группы, где бы он не проходил, прокатиться на коньках по самому большому катку в мире – озеру Байкал, сходить в поход на пик Любви или пройти всю Кругобайкалку. У каждого, конечно, список будет свой. Но он должен быть, и висеть на самом видном месте, как мантра. Тогда все получится, и вы станете на миг ближе к своей мечте. Правда, еще знаете что? Иногда нужно просто уметь ждать, и тогда сбудется то, что когда-то казалось совсем неисполнимым. Неисполнимого просто не бывает. Просто Вселенной для выполнения запросов нужно время, и да, вы же не первый человек в очереди у нее, поэтому давайте идти к своим целям и учиться ждать. На этой воодушевляющей ноте перейдем к нашему обзору позитивных новостей.

Начнем с новости о спасении двух человек на пожаре в Мегете. Бригада Ангарской больницы скорой медицинской помощи 5 декабря направлялась на вызов, когда сотрудники «скорой» заметили возгорание жилого дома. Горел пристрой к дому и автомобиль, огонь уже перекинулся на крышу жилого дома.

– Поскольку света в окне дома не было, мы приняли решение об оповещении жителей путём включения звукового сигнала автомобиля. Реакции от жителей горевшего дома и близлежащих строений не последовало. Я перемахнул через забор, выбил в доме окно. Увидел женщину, находившуюся в панике, помог выбраться через окно, она не пострадала. В доме также находился мужчина, он вышел самостоятельно, но получил ожог, – поделился фельдшер Андрей Никольский.

В общем, все закончилось благополучно. Спасибо врачам!

Только хорошие новости: огни на елке, спасение пса и песня в защиту Байкала

А вот история о спасении пса Джека. Во время восхождения на пик Черского собака семейной четы упала в снежный кулуар ущелья реки Слюдянки.Почти сутки туристы самостоятельно пытались поднять собаку, но ничего не получалось. Тогда на помощь пришли спасатели. Они доехали до реки Быстрая в район хребта Комаринский. Затем на снегоходах пробили дорогу до метеостанции. Затем добрались до ущелья реки, но найти собаку сразу не смогли. В итоге пес откликнулся на голос хозяйки.

– К счастью, Джек самостоятельно выбрался на гребень хребта. В это время мы заметили неподалеку фирн – место с плотным слежавшимся кристаллизованным снегом – и попросили женщину подзывать пса к этому месту. Он преодолел расстояние до нас и вышел на твердую поверхность, – рассказал спасатель.

Об экологии и творчестве.

Ангарская рок-группа «The Violets» написала песню «High enough» в защиту природы и сняла клип. Съемки прошли на Байкале в мраморном карьере Бугульдейки в Ольхонском районе.

– Мы хотим донести до людей то, что нашей группе небезразлична ситуация, которая связана с пожарами в лесах Иркутской области и загрязнением Байкала. А также донести мысль о том, что нужно бережно относиться к природе, уважать других и себя, – сказал представитель музыкальной группы.

О спортивных победах. Спортсмены из Иркутской области завоевали 13 медалей на всероссийских соревнованиях по рукопашному бою памяти Олега Бутейко, которые с 25 по 29 ноября проходили в Калининграде.

Среди юношей 12-13 лет первое место занял Александр Лозневой. Серебряным призёром стал Егор Курбатов. Бронзовые медали взяли Константин Пиманёнок, Тимофей Герасимов, Михаил Калашников. Среди девушек 12-13 лет золотую медаль завоевала Ирина Пиманёнок, серебряную награду выиграла Валерия Гурьева.

Также медали у Максима Непомнящих, Галины Крюковой, Маргариты Педан. Среди мужчин бронзовые медали завоевали Илья Ломакин и Александр Рогов. Среди женщин бронзовым призёром в весе 50 кг стала Арина Непомнящих. Поздравляем земляков и гордимся их победами!

Только хорошие новости: огни на елке, спасение пса и песня в защиту Байкала

Об интересном в городе. En+ Group и музей истории Иркутска имени Сибирякова подготовили для иркутян выставочную экспозицию «Первая на Ангаре», посвященную 65-летию Иркутской ГЭС.

Здесь можно увидеть более 60 уникальных экспонатов, среди которых коллекция часов, различные измерительные приборы, документы, фотографии, книги, посвященные первостроителям и их награды. Основу витринной части составляет подшивка листовок «Молния», выпускавшихся ежедневно и отражавших основные этапы стройки, достигнутые успехи, передовиков производства. А еще на выставке можно посмотреть уникальный фильм «Покорители Ангары». Не поленитесь, загляните!

О благоустройстве города, а именно – об озеленении. Более 6 тысяч сосен, елей, вязов, кленов, кустов бузины и жимолости украсили Иркутск в этом году. В планах – посадка сосен и сизых елей. Чем больше зелени в городе, тем лучше, согласны?

И закончим наш обзор весточкой о том, что на сквере Кирова уже зажглись огни у новогодней елки.

– Мы спорили с коллегами-депутатами, они говорили: «Давайте сделаем так, как всегда: мэр открыл ёлку – и ёлки зажглись». Я говорю: «Праздник – это и ощущение праздника, а ёлки, которую принесли впопыхах 31 числа или даже поставили раньше, но она до этого не горела, – для этого не хватает». Поэтому договорились сделать пораньше, – рассказал мэр Руслан Болотов.

До новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива

  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС

    прогресс новости статьи

    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске