А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: отважный школьник, рождение носух и порядок на Байкале

Ольга Максимова   
27.08.2021

В это не хочется верить, но наступила последняя пятница лета. Как же стремительно оно пронеслось! Вот только по-настоящему теплых дней было предательски мало, оттого каждый из них – на вес золота. И вот уже напоследок погода делает нам приятный сюрприз – почти всю ближайшую неделю будет по-летнему тепло: столбик термометра покажет устойчивые +20 с лишним градусов, а это значит, что нужно как можно чаще быть на улице. Отправляйтесь на рынок за грушами и арбузами, дынями и яблоками, покормите белок в парках или уточек на набережной. Уже начали желтеть листья, а значит, в ботаническом саду можно собрать красивый гербарий. Тем, у кого есть маленькие дети, уже можно начать готовиться к Хэллоуину – заказать интересный и жуткий костюм и что-нибудь для украшения дома. Другими словами, интересных занятий – пруд пруди, главное – найти то, что по душе. А для поднятия градуса настроения расскажем вам о хороших новостях из нашего города.

В Качугском районе 11-летний Кирилл Мукменов спас жизнь дяде, упавшему со скалы. За отважный поступок начальник пожарно-спасательной части №49 поселка Качуг Павел Свинин вручил ему спиннинг.

Будущий пятиклассник 10 августа вместе с дядей возвращался с рыбалки по скалистому берегу реки Лена, когда мужчина вдруг поскользнулся и упал с большой высоты, потеряв сознание. Лишь благодаря мальчику он остался жив, ведь именно Кирилл привел его в чувство и позвал на помощь.

В «Иркутском зоосаде» носуха Бонни принесла потомство

О зверюшках. В «Иркутском зоосаде» носуха Бонни принесла потомство – сразу четырех детенышей. Малыши родились около месяца назад, сейчас у них уже открылись глаза.

– К сожалению, маленьких носух пришлось забрать у родителей. Во время кормлений они довольно сильно прикусывали мать, ее это сильно раздражало, а закончилось все тем, что Бонни просто отказалась давать молоко своим детям, – рассказали в зоосаде. Поэтому на помощь зверятам пришла сотрудница учреждения Анастасия Стоцкая – она взяла их к себе домой и стала поить специальной питательной смесью. Носухи очень быстро привыкли к новому жилищу и новому питанию, проблем с аппетитом и адаптацией у них нет.

К истории нашего края. В селе Мальта Усольского района, которое известно своим прошлым, появится музейно-археологический комплекс. Дело в том, что стоянка «Мальта» одна из наиболее известных позднепалеолитических стоянок Сибири. Во время раскопок археологи сделали там 45 тысяч находок, обнаружили самое большое в мире число фигурок женщин – Венер. Более того: эта стоянка – крупнейшая от Урала до Тихого океана.

Экологические весточки. Экологическая экспедиция с участием звёзд и волонтёров пройдет на Байкале 4-5 сентября. Более 450 волонтёров из разных городов России отправятся по Кругобайкальской железной дороге, где наведут порядок на берегу озера с применением технологии раздельного сбора мусора.

Акция продлится два дня и пройдет на обоих берегах Байкала. 4 сентября на территории визит-центра «Байкал заповедный» в Танхое состоится открытие акции. Второй день экспедиции 5 сентября пройдет на популярных среди туристов станциях Кругобайкальской железной дороги: Слюдянка-2, Соснова Галерея и Старая Ангасолка. Помимо уборки берега волонтеры установят лавочки и пикниковые зоны. Весь собранный мусор будет отправлен на переработку.

А теперь – новость для тех, кто боялся столкнуться с медведем на Кругобайкалке. В «Заповедном Прибайкалье» заверили, что вероятность встреч с медведями на КБЖД минимальна. Потому снова можно отправляться на прогулку по живописным местам.

Вероятность встреч с медведями на КБЖД минимальна

Хищники, судя по всему, ушли вглубь тайги: за кедровой шишкой и поспевающей ягодой, говорят специалисты. Оформление разрешений на посещение популярного маршрута Прибайкальского национального парка восстановлено.

Просто о Байкале. Мыс Рытый на северо-западном берегу озера Байкал вошел в десятку самых адреналиновых мест для путешествий в России. Он занял четвертое место по популярности. Первые места – у перевала Дятлова и Танцующего леса в Калининградской области.

О спорте. Иркутский спортсмен, мастер спорта международного класса Рамазан Абдулаев одержал победу на всероссийских соревнованиях по дзюдо «Легенды Петербургского дзюдо». Рамазан в выступал в весовой категории до 66 килограммов и завоевал золотую медаль. В финале он уверенно выиграл у соперника из Челябинской области Билолиддина Абдалимова, который стал серебряным призёром соревнований. Поздравляем земляка!

Об интересном в городе. В усадьбе Сукачева 26 августа начинает работу выставка «Старинная японская фотография» из собрания московского Мультимедиа Арт Музея.

В экспозиции – около 100 раскрашенных фотографий эпохи Мэйдзи (1868-1912). Эта коллекция может быть по праву названной одной из крупнейших в Европе, говорят в музее. Спешите увидеть!

И еще. Ко дню рождения декабриста Сергея Трубецкого, который отмечается 29 августа, Иркутский музей декабристов дополнит действующую выставку «Свадебные сезоны».

С 27 по 29 августа в Доме-музее Волконских будут выставляться новые свадебные комплекты.

Большая выставка «Свадебные сезоны», посвященная 200-летию бракосочетания Екатерины и Сергея Трубецких, работает с мая этого года. На ней представлена свадебная мода и традиции двух столетий.

До встречи в сентябре, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

  • Только хорошие новости: победы на Олимпиаде, верблюд гуанако и авиабилеты со скидкой
  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    Полезные советы
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

    Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске