А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: памятник брандмайору, сирингарий в ботсаду и кино под открытым небом

Ольга Максимова   
11.06.2021

В июне, когда выходишь из дома и не сильно торопишься, можно позволить себе небывалую роскошь – выстраивать свой маршрут так, чтобы заглянуть в отдельные уголки улиц, где все цветет и пахнет. Можно насладиться ароматом цветущей розовой или белой яблони, полюбоваться крупными гроздьями сирени, прикоснуться к нежным лепесткам жарков, которые кто-то принес из леса и высадил на городской клумбе. Они, конечно, смотрятся тут странно, но как будто намекают на то, что в лесу сейчас очень красиво. В июне уже можно отправиться на прогулку по Большой Байкальской тропе, где очень живописно показал свои сиреневые соцветия бадан, или приехать на Ольхон, где местами у воды еще можно увидеть снег, но в отдельные дни солнце припекает так жарко, что вскоре от него и следа не останется. В общем, дорогие друзья, главное сейчас – почаще выходить из дома несмотря на самую большую загруженность и не засиживаться на работе допоздна, иначе можно пропустить все июньские красоты. Но рассматривать их лучше при известной доле вдохновения, и в этом поможет свежий обзор хороших новостей из нашего города.

Приятная новость для тех, кто любит кино и соскучился по сеансам под открытым небом. Дом кино Иркутского облкинофонда открывает новую летнюю площадку, она расположится во дворике «Дома кино» на ул. Мухиной.

Фильмом открытия станет киноальманах «Love shorts», включающий в себя короткометражные картины из Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Канады, США и Франции. На протяжении всего вечера для зрителей будет работать летнее автокафе «Moby food». Кроме того, в программе мероприятия – выступление известной иркутской группы «Роковая пристань».

 С 15 по 20 сентября в Иркутске пройдет XIII Международный театральный фестиваль

Порадуем театралов. С 15 по 20 сентября в Иркутске пройдет XIII Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова.

В программу фестиваля 2021 года вошли 14 спектаклей. Их представят 13 театральных коллективов из восьми городов России. К нам в город приедут артисты из Петербурга, Новгорода, Москвы, Перми, Екатеринбурга, Набережных Челнов, из Кузбасса, Красноярского края и с Камчатки.

Кроме того, в афишу Вампиловского фестиваля вошли постановки коллективов Приангарья – Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова, Черемховского драматического театра имени Гуркина, Культурного центра имени Александра Вампилова и Театра танца Владимира Лопаева «PROдвижение». Судя по всему, будет очень интересно. С нетерпением ждем!

Есть, чем удивить и любителей зелени. В Ботаническом саду торжественно открыли коллекционный участок сиреней или, по-другому, сирингарий, восстановленный по проекту «Сиреневый сад».

Особое место в коллекции занимают сорта Леонида Колесникова, многие из которых по праву входят в золотой фонд отечественной и мировой селекции сирени. В нашем «Сиреневом саду» высажен сорт «Олимпиада Колесникова», который селекционер посвятил жене, Олимпиаде Николаевне. Этот сорт в 2012 году получил Award of Garden Merit – премию, ежегодно присуждаемую английским Королевским садоводческим обществом. Вперед, на прогулки по дорожкам между сиренями!

В Ботаническом саду торжественно открыли коллекционный участок сиреней

Коммунальные радости, если можно их так назвать. С 1 июля 2021 года будут снижены тарифы на услугу региональных операторов по вывозу твердых бытовых отходов в северной и южной зонах нашего региона. Тарифы пересчитали, чтобы оптимизировать работу.

Весточка из соседней Бурятии. Здесь молодой парень спас из огня трех девочек. Это произошло вечером, 6 июня, когда 21-летний Максим по дороге в магазин увидел столб черного дыма из жилого дома.

– Максим быстро сориентировался, перелез через забор, вскрыв дверь и увидел в доме трех несовершеннолетних девочек. Он вывел детей в безопасное место, а сам стал тушить возгорание водой, принесенной в вёдрах из дома. Одним словом, герой!

Новости спорта. Уроженки Приангарья завоевали пять медалей на чемпионате России по тяжелой атлетике, который с 1 по 8 июня проходил в Ханты-Мансийске.

Уроженка Зимы, мастер спорта России Таисия Чижикова выиграла три золотые медали, а иркутянка, мастер спорта России Юлия Иванова выступала бронзовые медали. Поздравляем и гордимся!

А завершим на обзор новостью о том, что в Иркутске на пересечении улиц Дзержинского и Лапина появился новый памятник. Это первый брандмайор (то есть начальник пожарных частей) города Александр Домишкевич. Обратите внимание, когда будете в этом уголке города. Пожмите руку – на удачу!

На этом у нас все. До новой встречи.

Другие обзоры позитива:

  • Только хорошие новости: карнавал, обновленный цирк и новые выставки
  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    путешествия и приключения
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске