А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: парк Даши Намдакова, снова на Ольхон и театральные премьеры

Ольга Максимова   
20.08.2021

После четырех дней мрачной дождливой погоды иркутян, наконец, порадовало солнце. На набережной уже поспели ягоды на диких кустарниках, а вот гуляющих как будто меньше – оно и понятно: школьники и их родители готовятся к учебному году, а те, кому на учебу не надо, наверняка ушли с работы пораньше и отправились на природу – провести один из последних летних уикендов на берегу Байкала или, может быть, ангарского залива, или и вовсе на даче, где все еще можно собирать малину, смородину и крыжовник. На дачной тропинке, кстати, встретила не так давно одну симпатичную бабушку с сумкой-авоськой. И мой взгляд сразу за эту сумку и зацепился. Говорю: «А вы знаете, что с такими сейчас ходят самые заправские модницы?». Она посмотрела на меня с удивлением. «Да-да, это сейчас тренд!». Моя собеседница рассказала, что сумке уже без малого лет 30, но она и подумать не могла, что ее аксессуар может служить предметом зависти совсем юных девчонок. Вот ведь как бывает! И настроение у моей соседки стремительно взлетело вверх: женщине порой для этого нужен всего лишь приятный пустяк. А теперь – к обзору хороших новостей!

Начнем наш обзор с весточек об острове Ольхон. Наконец-то для посещения открылся север острова. В нацпарке рассказали, что осадки, вызвавшие размытие дорог, прекратились. Проезд при соблюдении ПДД, скоростного режима и учёте рельефа местности безопасен.

Начнем наш обзор с весточек об острове Ольхон

А еще на Ольхоне открылся центр приема вторсырья. Он расположился в поселке Хужир на улице Пушкина.На данный момент центр собирает только стекло и пластик, утилизируется и органика. В будущем можно будет сдать алюминий, макулатуру и иные позиции. Кстати, только за первую неделю работы центра собрано 152 кг стекла и 76 кг пластика.

Театральные новости. В театре кукол «Аистёнок» начали работу над спектаклем по повести Фёдора Достоевского «Дядюшкин сон». Она приурочена к празднованию 200-летнего юбилея писателя.

– В репертуаре театра кукол не было спектакля по Достоевскому. В год 200-летия великого писателя мы захотели создать постановку по его повести. Режиссёр Игорь Казаков с помощью театра кукол умело раскрывает философские темы. Ранее он ставил экспериментальные и даже экстремальные постановки, среди которых – «На дне» по пьесе Максима Горького, «Мещанская свадьба» по пьесе Бертольта Брехта, «Пиковая дама» по повести Александра Пушкина. Уверен, что спектакль по пьесе «Дядюшкин сон» будет интересен зрителям, – отметил директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов.

Премьеры готовит зрителям и Музыкальный театр им. Загурского. Одна из них – это мюзикл под рабочим названием «Романтики». В его основе лежит одноименная пьеса Эдмона Ростана. Также зрителей ждет премьера спектакля «Один удар! Четыре мнения…».

Драмтеатр им. Охлопова порадует четырьмя новыми спектаклями – это «Любовь и голуби», сказка «Двенадцать месяцев», музыкальный спектакль «Рождественские встречи, или Новый год к нам идёт», а также «Маскарад» по одноименному произведению Михаила Лермонтова.

Медведи вышли из брачных «загулов» и теперь нагуливают жир

О природе. Инспекторы нацпарка «Заповедное Подлеморье» рассказали, что медведи вышли из брачных «загулов» и теперь нагуливают жир – у них наступил период нагула или нажировки, как говорят зоологи. Теперь мишек чаще можно встретить во второй половине августа на голубичниках. А еще они теперь относительно безопасны для человека, так что столь сильно бояться этих хищников во время отдыха на природе не стоит. Но с туристических троп в лес лучше все равно не сворачивать.

Туристов порадуем новостью об открытии нового интересного объекта в Забайкалье: ленд-арт парк «Тужи» начал принимать гостей на берегу реки в двух километрах от села Укурик в Забайкальском крае – на родине всемирно известного скульптора Даши Намдакова. Главная особенность парка – это деревянные скульптуры, созданные лично скульптором. Спешите оценить!

Спортивные весточки. Уроженец Осинского района Фёдор Балтуев стал бронзовым призёром первенства мира по вольной борьбе среди юниоров до 21 года. Соревнования проходили в Уфе.

Фёдор провел четыре схватки. Первые две с явным преимуществом 10:0 выиграл у киргиза и американца. В полуфинале он уступил борцу из Ирана Рахману Амузадхалили, который затем стал победителем первенства мира в этой весовой категории.

В схватке за бронзу Фёдор Балтуев одержал уверенную победу над спортсменом из Азербайджана Абулфасом Насыровым. Поздравляем земляка!

Еще одна победа. Сборная Иркутской области заняла третье место на соревнованиях по лапте среди женских команд на шестом всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта. Состязания проходили с 10 по 15 августа в Ижевске.

В состав команды Приангарья входили восемь спортсменок, из них семь представительниц Тулунского района и одна – из Заларинского района. Это Анастасия Иванюрова, Ирина Верхотурова, Елизавета Татульник, Алена Дубровина, Вероника Морозова, Кристина Мамонова, Дарья Кислинская и Галина Сырыгина. Гордимся землячками. Ура!

До новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

  • Только хорошие новости: победы на Олимпиаде, верблюд гуанако и авиабилеты со скидкой
  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС

    прогресс новости статьи

    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске