А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: плюсик в карму за спасение нерпы, рождённые в новогоднюю ночь и хорошеющий Иркутск

Ольга Максимова   
18.01.2019

На днях дома случился погром. Одним вечером, когда идиллия лениво разливалась по комнатам квартиры, случилось это. Внезапный оглушительный грохот и треск, который явно не предвещал ничего хорошо. Несколькими минутами ранее на кухню зашёл супруг, держащий на руках ребёнка. Он решил показать малышу фигурку, стоящую на полке над варочной поверхностью. Большой снежный шар из Флоренции, внутри которого собор Санта-Мария-дель-Фьоре. И тут икеевские крепления решили показать, чего они действительно стоят. Полка рухнула на плиту, следом за ней полетел и шар, и пара жестяных банок, и ваза с хлопком. При этом ребёнок не издал ни звука, а из уст супруга попытался вырваться короткий, но ёмкий кусок ненормативной лексики. Более того, ребёнка вообще не смутило всё происходящее, когда он должен был бы, как минимум, испугаться. Остались целы и шар, и ваза, и всё остальное. Не выдержала такого напора только плита. Сбоку красовался десяток трещин, сложившихся в сложный геометрический узор. Конечно, обидно. Как говорится, незапланированные траты. Но главное ведь в том, что все целы и в шару над знаменитым итальянским собором снова падает снег. А теперь перейдём к подборке добрых вестей из нашего славного города.


Начнём с медицинской статистики. В министерстве здравоохранения региона посчитали, сколько детей в трёх крупных городах Приангарья – Иркутске, Ангарске и Братске – родились в новогоднюю и рождественскую ночи. Оказалось, что ни много ни мало, а целых 42 человечка, преобладают при этом девочки. Вспомнила сейчас знакомых, у которых дни рождения в Новый год или в Рождество. На память пришла несостоявшаяся свекровь, муж подруги и сама подруга. Первая отмечает день рождения сразу после того, как часы пробьют 12, второй с утра 31 декабря, а третья в светлый праздник Рождества.

В министерстве здравоохранения региона посчитали, сколько детей в трёх крупных городах Приангарья – Иркутске, Ангарске и Братске – родились в новогоднюю и рождественскую ночи. Оказалось, что ни много ни мало, а целых 42 человечка, преобладают при этом девочки.

Необычайно повезло нашему земляку в программе «Гослото». Мужчина выиграл в лотерею квартиру стоимостью 3,5 миллиона рублей. Ещё двое жителей региона стали обладателями миллиона рублей. Конечно, из этой суммы нужно будет вычесть налог, но тем не менее. Думаем, пример счастливчиков из Приангарья вдохновит и других на покупку лотерейных билетов. Признаться честно, тоже пару раз покупала, но выигрывала совсем уж смешные суммы, что-то вроде ста рублей. Не много конечно, но зато стоимость самих билетов компенсировалась.

Необычайно повезло нашему земляку в программе «Гослото». Мужчина выиграл в лотерею квартиру стоимостью 3,5 миллиона рублей.

Другой счастливчик в нашем обзоре – водитель «УАЗа», который попал в неприятную ситуацию на Байкальском тракте. В районе 45 километра трассы мужчина не справился с управлением и вылетел в кювет. Машина оказалась в сугробе, как вытаскивать её оттуда, было совсем непонятно. Помощь пришла от сотрудников ДПС. Сотрудники ГИБДД помогли откопать машину из сугроба, а вытаскивать её из кювета помогал проезжавший мимо водитель «Мицубиси Паджеро». Помощь на дороге – это очень важно, как ни крути.

Ещё одна героиня нашего топа новостей – нерпа, спасённая сотрудниками МЧС в Слюдянке. Млекопитающее каким-то образом оказалось прямо на льду Байкала, вдалеке от открытой воды. Тюлень пытался самостоятельно найти лунку, но тщетно, ничего не получалось. Спасатели сутки наблюдали за животным, а после решили забрать его на сушу для осмотра. Ветеринары нашли у нерпы раны, обработали их, а спасатели проделали лунку во льду и отпустили туда байкальского тюленя. Happy End!

Спасатели сутки наблюдали за животным, а после решили забрать его на сушу для осмотра.

А теперь блок новостей о любимом городе. С каждым годом Иркутск становится всё краше и удобнее для жизни. В доказательство этому расскажем вам о последних событиях в сфере благоустройства.

Заметили новую подсветку на улицах Чкалова, Декабрьских Событий и Советской?Нет? Тогда рассказываем. Там появились светящиеся в темноте конструкции с символами города. Власти говорят, что новые консоли потребляют меньше электричества и отлично вписываются в архитектурный облик города. Пожалуй, с этим можно согласиться.

Тем временем архитекторы продолжают работать над преображением берега Ушаковки. В планах сделать это место точкой притяжения молодёжи. Среди идей – оборудование скейт-парка, обустройство велодорожек, создание площадки для арт-объектов. Если всё получится, а мы держим за это пальцы, то в городе появится ещё одно популярное место отдыха, как это было несколько десятков лет назад.

Чем примечательна Прага в плане светофоров? Правильно, они там со звуком. В Иркутске также появятся подобные светофоры, они будут с голосовым сопровождением. Установят объекты на двух перекрёстках в центре города и ещё на двух – на левом берегу.

Обрадуем вас тем, что в Иркутске вскоре появится свой гид-путеводитель по сибирской кухне. Это будет карта, на которой отметят рестораны и кафе, где подают блюда из местных продуктов. Всего на карте будет 16 заведений, где, в частности, можно отведать уху из байкальского сига, сибирские пельмени, строганину из муксуна, брусничное мороженое с кедровым орехом. Хорошее дело. Теперь будет гораздо легче сориентироваться, когда поведешь на прогулку гостей из другого города или может быть даже заграничных друзей.

Обрадуем вас тем, что в Иркутске вскоре появится свой гид-путеводитель по сибирской кухне. Это будет карта, на которой отметят рестораны и кафе, где подают блюда из местных продуктов.

Напоследок – о проекте «Прогулки по старому Иркутску». Автор Алексей Петров рассказал, что открыл сбор денег на издание открыток, которые готовятся к каждой экскурсии. Случилось это потому, что проект проиграл все грантовые конкурсы. Надо выручать!

До следующей пятницы, дорогие друзья!

Еще обзоры позитивных новостей:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске