А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: подготовка к Новому году, иркутянка в шоу «Голос» и выставка венецианских масок

Ольга Максимова   
19.11.2021

«Самые лучшие вещи происходят в жизни неожиданно», – скажет вам любой оптимист. И будет прав. Наибольшая концентрация чудес часто случается в конце года, и разные необычные события начинают происходить уже за месяц или полтора до 1 января. На улицах еще нет всей этой праздничной суеты, можно спокойно прогуляться по магазинам, налить какао и вспомнить, о чем таком нужном говорили весь год родные и близкие друзья. И поспешить сделать это. Пижама с драконом? Пусть будет. Заветная операция, на которую родному человеку не хватает денег? Так можно ведь добавить. Такой долгожданный, первый в жизни полет на самолете или поездка на поезде? Можно подарить купленный во время распродажи билет. А может быть, ваш близкий мечтает о целом дне с вами неважно где и когда? Подарите этот день. Помните: чудеса нужно делать своими руками. И если для кого-то случившееся будет полной неожиданностью, то кто-то другой для этого приложил немало усилий. Иногда это – сама Вселенная, которая нас слышит и тоже исполняет заветные желания. А теперь, записав свои мечты и мечты близких на тетрадный листок, перейдем к обзору хороших новостей.

О скорых праздниках. В Иркутске приступили к новогоднему оформлению. В сквере имени Кирова начался монтаж главной городской ёлки. В настоящее время идет установка 25-метрового каркаса. После этого конструкцию украсят искусственной хвоей и световыми элементами.

Традиционно на главной площади к Новому году будет построен ледовый городок. Он будет состоять из 30 фигур. Основная тема – персонажи из произведений Александра Пушкина и русских народных сказок. На площади установят 12 больших ледяных скульптур, таких как Конек-горбунок, Жар-птица, Емеля с щукой, Водяной, Лиса и Колобок. Также в сквере установят 7 детских маленьких фигур. Тут можно будет встретить Царевну-лягушку и Бабу Ягу.

Только хорошие новости: подготовка к Новому году, иркутянка в шоу «Голос» и выставка венецианских масок

О наших на Первом. Иркутянка Юлия Кошкина попала в музыкальное шоу Первого канала «Голос». Она стала последней участницей команды Пелагеи.

На слепых прослушиваниях 26-летняя иркутянка исполнила песню «На заре» группы «Альянс». Будем болеть!

Весточки спорта. Спортсмены Иркутской области завоевали три медали на первенстве Европы по кикбоксингу в разделе «фулл-контакт», которое с 5 по 14 ноября проходило в Будве в Черногории.

В турнире приняли участие более 1400 спортсменов из 39 стран. Первенство Европы стало первым международным турниром для молодежных сборных с наступления пандемии коронавируса. Россию представляла самая многочисленная команда, в состав которой входили 196 спортсменов.

В весовой категории до 71 кг серебряную награду выиграл иркутянин Егор Бутаков. Артем Хикматулин из Вихоревки стал бронзовым призёром в весе до 54 кг. Ещё одна бронза – у иркутской спортсменки Алёны Телятьевой, которая выступала в весовой категории до 65 кг. Поздравляем!

О другой победе. Спортсмен Иркутской области, мастер спорта России Роман Лукашевич стал бронзовым призером чемпионата мира по джиу-джитсу. В турнире в ОАЭ приняли участие бойцы из 68 стран мира.

Роман Лукашевич выступал в весовой категории свыше 94 килограммов, где за медали боролся 21 участник из 15 стран. Он провел четыре схватки, из них в трех одержал победу над соперниками из ОАЭ, Южной Кореи и Анголы. Гордимся победой земляка!

О животных. Сотни нерп на Чивыркуйском заливе озера Байкал снова взобрались на льдины, чтобы отдохнуть. Животных запечатлели с помощью дрона сотрудники «Заповедного Подлеморья».

– Посмотрите, какая красота! Ледяная мозаика, покрытые снегом горы, синее небо, чистая байкальская вода и сотни нерп чилят на первых льдинах. И вопрос, нерпы всё таки чилят или нЕрпят на льдинах? – отмечается в сообщении нацпарка.

Об интересном в городе. В Усадьбе Сукачева 18 ноября открылась выставка «Венецианские маски. Магия карнавала» из коллекции санкт-петербургского «Арт-Центра».

В экспозиции – полсотни масок, сделанных вручную венецианскими мастерами. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты, связанные с ключевыми героями итальянского театра комедии дель арте.

– Таинственная история венецианских масок будет интересна как взрослым, так и детям. На выставке любой желающий сможет стать частью завораживающего действа, где старые обычаи средних веков соединяются с современностью от кутюр.

Успевайте посмотреть выставку до 16 января.

До новой встречи!

Другие обзоры позитива

  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    безумные новости
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

    Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске