А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: полетам в Египет – да, детский спектакль в театр им. Охлопкова и новые выставки

Ольга Максимова   
08.02.2021

Есть такие люди, которые несут с собой праздник. При встрече с ними невольно расплываешься в улыбке, настраиваешься на позитив, и все в жизни налаживается само собой. На задний план уходят тревоги и беспокойства, становится спокойно и легко, и вот уже начинаешь строить новые планы – о путешествии после открытия границ, о ласковом и теплом море, об искрящемся снеге и прозрачном льде Байкала. Подбородок поднимается выше, спина выпрямляется, и вот ты уже уверенно смотришь в лицо будущему, не боишься и не сомневаешься, только разве что чуточку опасаешься строить планы дольше, чем на неделю вперед. А потом забегаешь в любимую кофейню, берешь чашечку капучино с корицей, яблочный штрудель (почти совсем как в любимой Праге), откусываешь хрустящий кусочек и становится так хо-ро-шо. На обратном пути встретятся книжный с новинками, лавка всякой всячины с браслетами, серьгами и кольцами, и градусник настроения станет еще выше. Главное тут – сохранить это восприятие мира, не дать его испортить. Потому что это – тоже искусство. А теперь, для еще большего повышения градуса настроения, расскажем о хороших новостях из нашего города.

Начнем с новости о благотворительности в мире спорта. Хоккейный клуб «Байкал» со 2 февраля по 3 апреля 2021 года проводит бесплатные занятия хоккеем с шайбой для детей из многодетных, малообеспеченных, неполных семей возрастной группы 2008-2010 годов рождения.

Чудесная новость для любителей театрального искусства. Детский спектакль «Хроники Нарнии» с участием маленьких актеров поставили артисты Иркутского драматического театра Иван Гущин и Алена Бочкарева.

Детский спектакль «Хроники Нарнии» с участием маленьких актеров поставили артисты Иркутского драматического театра

– Нам хотелось показать, что ребенок и война – это несовместимо. Попадая в волшебную страну, дети находят способ спрятаться от войны и бороться со злом в своем выдуманном мире. Свою первую хронику Льюис написал во время войны, он рассказывал детям сказку, чтобы уберечь их от этих ужасов, – рассказал постановщик Иван Гущин.

По итогам кастинга роли в спектакле получили восемь детей от 7 до 16 лет. Они играют в два состава. Их партнерами на сцене стали артисты Иркутского драматического театра Анна Берлова, Андрей Винокуров, Антон Залетин, актер Театра кукол «Аистенок» Евгений Кириллов. Спешите увидеть!

Порадуем путешественников. Аэропорт Иркутска возобновляет международное авиасообщение. Перелеты будут разрешены с 8 февраля. Например, можно будет отправиться из нашего города в Египет. Кстати, решение возобновить перелёты в Каир касается всех российских аэропортов, которым позволено с 8 февраля выполнять международные рейсы. Среди них аэропорты Астрахани, Екатеринбурга, Иркутска, Махачкалы, Минеральных Вод, Нижнего Новгорода, Перми и Хабаровска.

Спортивные весточки о победах. Иркутский спортсмен, Заслуженный мастер спорта России Артем Черноусов занял второе место на чемпионате России по стрельбе из пневматического оружия. Артем стал вторым в олимпийском упражнении – в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. Поздравляем земляка!

И еще победы. Две золотых, одну серебряную и четыре бронзовых медали завоевали спортсмены из Иркутской области на первенстве Сибирского федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет.

Если вы собираетесь сходить на выставку, то предлагаем вам отправиться в арт-галерею «Диас»

Если вы собираетесь сходить на выставку, то предлагаем вам отправиться в арт-галерею «Диас». Там 11 февраля состоится открытие персональной выставки «Тихие песни».

В экспозиции будут представлены более 30 живописных крупноформатных полотен. Автор работает в различных жанрах: пейзаж, натюрморт, портрет. Особое место в ее творчестве занимает фигуративная метафорическая живопись. Художница обращается к серьезным темам: смысл жизни, настоящее и будущее, цикличность природы и значение религии. Присоединимся и проникнемся.

И еще одно культурное событие – в Галерее сибирского искусства 4 февраля начинает работу выставка «Иркутск Александра Шелтунова» из 50 живописных полотен и графических листов из собрания Иркутского областного художественного музея.

И напоследок – о братьях наших меньших. Белоухие игрунки, родившиеся в Иркутской зоогалерее в начале января, растут быстро и уже вовсю активничают. Посмотреть, как они окрепли, можно на видео из зоогалереи. Спойлер: зрелище милейшее!

До новой встречи, дорогие читатели!

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске