А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: поликлиника для детей, забытый рыбак и премьера в Театре Пилигримов

Ольга Максимова   
29.01.2021

Чему никогда не перестаешь удивляться – так это детской изобретательности и фантазии. Сколько интересных идей и мыслей живет в головах у малышей – просто диву даешься. А еще они строят собственные планы и делятся воспоминаниями в свои неполные три года – и это тоже не перестает восхищать. Вот ребенок всерьез играет в полет на самолете: «Ты – стюардесса, я – пассажир». Самозабвенно усаживается на стуле, вспоминает, что забыл пристегнуться ремнем и несет узенькую подушку – вот же самый настоящий ремень из детской фантазии. А потом импровизированный самолет поднимается над землей и пролетает над горами, морями и океанами. «Я буду пить воду, а еще смотреть книжки», – высказывает свои пожелания совсем юный пассажир деловым тоном. А потом просит приготовить ему на борту суп. А после самолета будет поезд: «ты – машинист». Или корабль: «ты – капитан». И так за день вы успеваете пролететь над лесами Амазонки, промчаться по тоннелю под Ла-Маншем, заглянуть в гости к пингвинам в Антарктике и устроить пикник на полянке около Байкала. Как здорово быть детьми и как жаль, что наше детство уже так далеко, но наши дети и внуки помогают хотя бы немного вспомнить, как было там уютно и беззаботно. Но, тем не менее, немало доброго и хорошего случается и в наших взрослых жизнях. Об этом мы вам и расскажем в заключительном январском обзоре хороших новостей.

Начнем с радостной новости из сферы здравоохранения. В предместье Радищева открылось новое здание детской поликлиники №9. Раньше она располагалась в приспособленном здании, которое до 1966 года использовалось в качестве жилого дома. Новое здание начали строить в 2018 году и вот, наконец, все готово. В поликлинике установлено самое современное оборудование, и врачи уже ждут на прием маленьких пациентов.

 В предместье Радищева открылось новое здание детской поликлиники №9

Теперь – о спасении человека. В Иркутске спасли рыбака, которого забыл забрать с острова Поповский его приятель. Мужчину заприметили 24 января. Очевидцы сообщили в единую дежурную диспетчерскую службу, что на острове Поповский в 200 метрах выше Иннокентьевского моста находится мужчина и просит о помощи. На место выехали две бригады спасателей и эвакуировали его на лодке.

Отличные новости из Черемховского района. Здесь в селе Бельск решили восстановить один из самых старых каменных храмовцерковь Сретения Господня, построенную в 1788 году.

Здание в стиле сибирского барокко уже несколько десятилетий стоит заброшенным. Сохранились только колокольня и фрагменты церковных стен. Церковь планируется восстановить поэтапно. Пока работу ведут на добровольных началах. Что сказать, хорошее дело, ведь такие объекты всенепременно нужно сохранять для потомков!

Перенесемся на Байкальский тракт, к тому же и повод есть. В музее «Тальцы» приступили к реставрации дома польского переселенца периода Столыпинской аграрной реформы в переселенческой зоне. Этот дом вывезли из поселка Новая Ока Зиминского района. До конца мая этот домик обещают отреставрировать, а значит, летом появится новый повод заглянуть сюда!

Если ищете, куда сходить в нашем славном городе, то спешим обрадовать, что отдел «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества открыл выставкой изобразительного искусства «Живописный февраль». В экспозиции представлено 20 живописных полотен и графические работы. Все они точно достойны просмотра. Загляните!

И еще одна точка притяжения – в залах арт-галереи «Диас» с 16 января по 7 февраля 2021 года проходит итоговая пленэрная выставка «Краски Сибири 2020».

Театралов приглашаем в Иркутский Театр Пилигримов

Театралов приглашаем в Иркутский Театр Пилигримов. Он откроется после карантина премьерой музыкальной сказки «Кот в сапогах». Постановка сделана по мотивам произведения Шарля Перро. Показы намечены на 6 и 13 февраля на сцене Дома актера.

Кроме того, на той же площадке 12 и 25 февраля театр покажет арт рок-мюзикл «NoRA» по пьесе Генрика Ибсена «Кукольный дом».

Еще одно доброе начинание в нашем городе. Иркутский зоосад присоединился к благотворительному проекту «Помоги четвероногим друзьям», организованному участниками территориального общественного самоуправления «Новая волна». Теперь горожане могут привозить туда ненужные газеты, журналы, офисные материалы и книги. В дальнейшем собранная макулатура будет сдана в переработку, а на вырученные от этого средства участники ТОС закупят медикаменты и корма для собачьих питомников «К-9» и «ПовоДог».

До новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске