А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: предсказание скорой весны, ледовый фестиваль на Малом Море и выставка работ Даши Намдакова

Ольга Максимова   
07.02.2020

А вы любите отмечать свой день рождения? Принимать десятки поздравлений от тех, кто рядом, отвечать на сообщения в неумолкающем телефоне от дальних друзей и родственников, устраивать домашнее застолье или посиделку в баре с друзьями? В 20 лет только такого и хотелось: бесконечных танцев, веселья и чтобы рядом были единомышленники, вино лилось рекой, а музыка звучала громко. Но проходит время, и понимаешь, что вот это все тебе уже не нужно. Спустя десяток лет лучшим способом встретить свой день рождения видишь прогулку по незнакомому европейскому или азиатскому городу в компании с родным человеком, бокал-другой хорошего вина, а вечером – вкусный торт к чаю. Понимаешь, что вот это оголтелое веселье совсем не нужно, а по-настоящему радуют теплые слова от людей, которых ты не видел много лет. При этом особенно ценны поздравления, что написаны или произнесены своими словами, ведь вся теплота и искренность именно в них. Некоторые, правда, просто присылают открытки в соцсетях, и не добавляют от себя ни слова. Но первых больше. К чему я веду? К тому, что очень важно всегда быть в гармонии с собой и поступать именно так, как тебе хочется, а не делать то, чего от тебя ожидают другие. Это и есть один из ключиков к счастью. А теперь – к хорошим новостям!

Ёж Рэмбо из Иркутского зоосада предсказал жителям Приангарья теплую и раннюю весну

Начнем с того, что европейский еж по кличке Рэмбо, живущий в Иркутском зоосаде, выдал самые благоприятные метеорологические сводки: до окончания холодов осталось совсем недолго. Зверек был активен и охотно покинул свой домик, высунув мордочку. Так что, дорогие друзья, ждать солнца и капели осталось недолго, и это очень радует.

На байкальском фестивале Olkhon Ice Fest ледовые скульптуры создадут мастера из трех стран

Не за горами и потрясающий ледовый фестиваль Olkhon Ice Fest на Малом Море. К 22 февраля ледовые скульпторы из России, Монголии и Казахстана создадут здесь произведения, которыми, по задумке, должны будут привлечь внимание к проблеме таяния ледников. Все три выходных дня – вплоть до 24 февраля – гостей фестиваля ждут ледовый городок с детской площадкой, лабиринты, выступления творческих коллективов, спортивные состязания, конкурсы, мастер-классы, дегустация блюд русской и бурятской кухни и фотозона. Приезжайте обязательно!

 Братчанин Григорий Волосков занял второе место на первенстве Европы по бобслею

Отличные новости из мира спорта. Спортсмен Братска Григорий Волосков стал серебряным призёром первенства Европы по бобслею, которое 1-2 февраля проходило в Инсбруке в Австрии. В четвёрках экипаж, в состав которого входили пилот Григорий Волосков и разгоняющие Сергей Бакланов, Максим Баньков, Андрей Андриянов, занял второе место. Россияне уступили победителю 0,98 секунды. Победу одержали спортсмены Германии с результатом 1 минута 43,71 секунды. Но наши все равно большие молодцы. Гордимся!

Другая победа по праву – у иркутского дзюдоиста Рамазана Абдулаева. Он стал бронзовым призёром открытого турнира Европы, который в начале февраля состоялся в Софии в Болгарии. Рамазан одержал победу над спортсменами из Италии, Испании, Азербайджана. Уступил он сопернику из Бразилии Фелипу Пелиму, который по итогам состязаний завоевал золотую награду. В поединке за бронзу Рамазан оказался сильнее дзюдоиста из Италии Андреа Карлино. Поздравляем спортсмена и желаем ему новых побед.

Иркутяне Дмитрий Портнов и Юлия Варфоломеева стали чемпионами Сибири по танцевальному спорту

Наконец, танцевальные победы. Воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва «Спарта» и танцевального клуба «Байкал-данс» Дмитрий Портнов и Юлия Варфоломеева завоевали золотые медали на чемпионате Сибирского федерального округа по танцевальному спорту. Соревнования проходили 2 февраля в Новосибирске. Поздравляем Диму и Юлю.

Любителей искусства, в частности, ценителей творчества Даши Намдакова, порадуем тем, что 6 февраля в Галерее сибирского искусства Иркутского художественного музея откроется выставка «Иркутск. Традиции. Меценаты. Даши Намдаков». В экспозиции – работы из частных коллекций, а также из фондов Иркутского художественного музея, в том числе новые, которые музей представит впервые в своих залах. Открытие выставки в Иркутске было очень шумным – посмотреть работы мастера пришли около пяти сотен человек, а это для нашего города большая редкость. В общем, не откладывайте свое посещение надолго! Работать выставка будет до 1 марта.

В Тункинском нацпарке обустроят пешую тропу на Шумакские источники и маршрут вокруг священной горы Хайрхан

Весточка для любителей пеших походов. Новые тропы в этом году появятся в Тункинском нацпарке. Так, с наступлением тепла начнется благоустройство пешей тропы на Шумакские источники от Сухого ручья до перевала. На тропе появятся беседки, костровища, зимовья, указатели и информационные стенды.

Также в этом году будет обустроена экологическая тропа «Саянэ Зурх» возле культового места «Бурхан-Баабай». По проекту она начнётся в Ниловой пустыни и пройдёт вокруг священной горы Хайрхан, где планируется «тропа здоровья» с беседками, посвященными восточному гороскопу. Тропа будет доступна и для инвалидов.

На этом у нас все. До следующей пятницы, любимые читатели!

Еще обзоры позитивных новостей:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске