А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: «пробка, пока!», помощь на дороге и весь этот космос

Ольга Максимова   
12.10.2018

Прогулялась в минувшие выходные по ботаническому саду. Листва под ногами цвета шагреневой кожи, деревья приветствуют во всей наготе на фоне синего неба. И думаешь: надо было сюда прийти раньше, что делать сейчас? Но верный друг вдруг с сияющими глазами предлагает найти кленовую аллею. Листья уже опали и мягкой позолотой лежат на холодной земле. Рядом красными бусинами висят ягоды барбариса и калины. На уссурийской груше каким-то чудом остались плоды – две-три груши. Тянешься, срываешь – какие вкусные, и не кислые совсем! А красиво как вокруг! Это я к чему? К тому, что в минусах всегда можно найти и плюсы. Во втором обзоре добра и позитива редакция «Бизнес-ланча» подготовила для своих читателей то, что сможет если не улыбнуть, то воодушевить.

Напомним, проект «Хорошие новости» стартовал на «Бизнеса-ланче» неделю назад. В минувшем выпуске мы тоже рассказали массу всего интересного, а главное, позитивного, чего только стоило известие о запуске прямых рейсов из Иркутска во Вьетнам в конце ноября. Спойлер – цены вполне приятные.

Напомним, проект «Хорошие новости» стартовал на «Бизнеса-ланче» неделю назад.

Начнем с главного. С 11 октября закончились бесконечные пробки на левом берегу в районе госуниверситета. Рабочие закрыли участок на объездной дороге Университетский-Первомайский на капитальный ремонт 29 сентября. Работали, как говорят в мэрии, усердно – опередили сроки сдачи на четыре дня. Иркутяне страдали и стояли в часовых пробках, добирались до дома через другие микрорайоны. Но зато заменили трубы, уложили новый асфальт, ещё и высадят здесь тополя, липы, ели и ясени.

Дорога – место непредсказуемое, разное может случиться. И всегда хочется надеяться, что, даже если заглохнешь или ещё какая поломка выйдет, кто-нибудь остановится и придёт на помощь. Вот пример – на этой неделе иркутяне помогли дальнобойщику из Симферополя Олегу Клименко. Мужчина перевозил почти четыре десятка коней из Читы в Канск. Около посёлка Култук один из коней в фургоне упал. Мужчина поднял коня, но оступился и упал сам. Ему помогла семейная пара – иркутяне вызвали скорую, и нашли водителя, который сел за руль фуры и довёз дальнобойщика до Канска. Соцсети сильно выручают, конечно. «Спасибо, иркутяне, никогда не забуду вашей доброты», – написал потом Олег.

 иркутяне помогли дальнобойщику из Симферополя Олегу Клименко. Мужчина перевозил почти четыре десятка коней из Читы в Канск.

Поехали дальше – теперь очередь новостей из мира материального. Областные парламентарии в начале уходящей недели предложили сделать доплаты к пенсиям пожарных и спасателей. Сумма составит пять тысяч рублей. Таким образом парламентарии хотят, во-первых, сохранить кадры, а во-вторых, повысить престиж профессии. Деньги лишними не бывают, правда ведь? И мы так думаем.

Приготовили мы для вас и пару хороших вестей из мира космоса. Любителей астрономии порадует, что издательство «АСТ» выпустило книгу иркутского учёного Сергея Язева «Лекции о Солнце». На страницах книги автор рассказывает о том, как изучали солнце четыреста лет назад и как исследуют его сейчас, что достоверно, а что – нет в старых гипотезах. Затронул Сергей Язев и процессы, которые происходят на этой звезде нашей галактики.

На страницах книги автор рассказывает о том, как изучали солнце четыреста лет назад и как исследуют его сейчас, что достоверно, а что – нет в старых гипотезах.

Тем, кто ещё только начинает интересоваться устройством солнечной системы, нужно непременно посетить музей космонавтики. Он открылся в школе №33 поселка Молодежный Иркутского района. Не смог пройти мимо этого события 84-летний космонавт Алексей Леонов. Помните, это он первым вышел в открытый космос и пробыл там целых 12 минут! Леонов подарил музею экземпляр книги со своим автографом и самыми добрыми пожеланиями.

В конце сентября в Иркутске проходил кинофестиваль «Человек и природа». На открытии была красная дорожка, фильм о Вампилове «Облепиховое лето» и много чего ещё. Если вы все пропустили, то спешим обрадовать, что фильмы-участники фестиваля можно будет увидеть в октябрьские выходные в «Доме кино» совершенно бесплатно. Упущенным возможностям – смелое «нет»!

Теперь о музыке. 10 октября в иркутском «Доме актера» открыл концертный сезон коллектив «Доктор Джаз». Музыканты подготовили программу «Возвратясь из дальних странствий». Услаждать слух джазовыми обработками известнейших композиций иркутяне смогут до конца мая. Strangers in the night…

И напоследок – о Байкале. О нём можно говорить бесконечно, но будем лаконичны: туристы назвали Байкал одним из самых притягательных мест России. В компании с ним – Эльбрус и Камчатка. И, хотя Камчатка, по данным опроса на сайте Skyscanner, ненамного обогнала озеро по числу голосов, мы-то знаем, что оно лучшее.

И напоследок – о Байкале. О нём можно говорить бесконечно, но будем лаконичны: туристы назвали Байкал одним из самых притягательных мест России.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.



 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске