А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: прогулки по Иркутску, нерпы на льдине и бесплатный проезд

Ольга Максимова   
23.04.2021

В Тункинской долине на днях распустились первые цветы. Нет, это не подснежники, которые собирала героиня сказки «12 месяцев», не белые колокольчики на зеленых стебельках, а желтые, белые и фиолетовые низкие цветы с бархатными или плюшевыми лепестками. И правильное их название – «прострелы», а вот уже в народе их кличут и «подснежниками», и «сон-травой». Поэтому если бы история про злую мачеху происходила в Сибири, то собирала бы тогда ее прелестная падчерица как раз «сон-траву». Отправиться на природу в апреле стоит именно для того, чтобы полюбоваться ими. Правда, не стоит забывать о том, что клещи уже вышли на охоту, поэтому осторожность и внимательность не помешают. Пройдет еще немного времени, и начнет распускаться багульник, раскроются и выпустят листву почки, и весна по-настоящему вступит в свои права. Радостно? Конечно же! А чтобы еще больше поднять вам настроение, дорогие читатели, расскажем хорошие новости из нашего края.

Долгожданная для многих новость. С 27 апреля возобновляются пешие «Прогулки по старому Иркутску». Участникам встречи расскажут об истории реки Ушаковки со стороны улицы Фридриха Энгельса. Заглянем?

Вот-вот уже в городе заработают фонтаны

Вот-вот уже в городе заработают фонтаны, забрызжут струями и добавят свежести воздуху. В «Горводоканале» сейчас как раз занимаются подготовкой к их запуску.

О преображении нашего города. В следующем году в Иркутске запланировали благоустроить Преображенскую площадь. Это тот самый уголок города на перекрестке Декабрьских Событий и Тимирязева, где стоит Спасо-Преображенский храм. Там же рядом расположились усадьба Волконских, дом чиновника Солдатова, дом Кузнецова, дом иконописцев Ставцевых… одним словом, место исторически значимое. И было бы неплохо, если бы оно было еще ухоженное.

Сколько в мире энтузиастов – не счесть. И это, скорее, хорошо, чем плохо, согласитесь. Чешские путешественники намерены совершить кругосветку на троллейбусе. Маршрут пролегает и через Байкал.

Экспедиция разбита на шесть этапов и охватит все континенты. Первый этап запланирован на 2021 год. За 90 дней с июня по сентябрь планируется из Брно проехать Польшу, Беларусь, Украину, Россию, Казахстан. Конечная точка маршрута – Владивосток. Если всё пойдет по плану, то в конце августа путешественники прибудут в Иркутскую область 27 августа.

Пенсионеров обрадуем тем, что с 1 мая по 30 сентября все те, кто уже вышел на пенсию и не работает, сможет ездить на дачу на электричках бесплатно.

О братьях наших меньших. Барсуки Нюша и Марик из Иркутского зоосада в начале марта 2021 года принесли потомство – у них родилась двойня. За время жизни в Зоосаде у парочки этих животных случился уже четвертый приплод! А вы давно были в зоосаде? Есть повод наведаться.

Еще одна новость о животных, да такая, которая не может не улыбнуть. 30 нерп забрались на льдину в районе Листвянки и уплыли на ней! Одним словом, настоящие путешественницы!

И последняя весточка. В иркутский питомник «К-9» 21 апреля привезли двухмесячного медвежонка-сироту. Малышку подобрали неравнодушные люди на трассе неподалеку от Улан-Удэ. Матери-медведицы рядом с ней не оказалось. Сейчас его коллективно выхаживают, и малышу очень нужны сливки и свежее коровье молоко. Привезти его можно в питомник.

До новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске