А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина

Ольга Максимова   
12.03.2021

Масленичная неделя подошла к концу. 13 марта будем провожать зиму, а в воскресенье – просить друг у друга прощения. Но сначала – о субботних гуляниях. Вот представьте, наши предки отмечали окончание зимы целую неделю. Они не работали: только веселились – пели и плясали. Мы с вами, городские жители, такой роскоши себе позволить не можем, но оттого насыщеннее проводы зимы за один день. Все от мала до велика приходят на главную площадь города, чтобы распрощаться с холодами и встретить долгожданное тепло. А еще – поесть вкусных блинчиков с самыми разными видами начинок и попить ароматного чая. Дети будут играть в снежки, родители – поучаствуют в кулачных боях, может быть, даже залезут на масленичный столб за сапогами (или подарками), а потом закружатся в хороводе. В общем, чем веселее встретишь весну, тем быстрее она придет! А в преддверии проводов зимы мы расскажем вам о хороших новостях из нашего края.

В этом году традиционно отправляемся отмечать Масленицу в Тальцы. Здесь можно и блинчиков поесть, и на масленичный столб забраться. А если вы остаетесь в городе, то тогда погуляйте, например, в спорт-парке «Поляна».

В этом году традиционно отправляемся отмечать Масленицу в Тальцы

Продолжим чудесной новостью о появлении на свет ребенка в не самых обычных условиях. Спасателям пришлось стать акушерами и принять роды у 26-летней женщины из Порта Байкал. В ночь с 3 на 4 марта спасателям позвонила фельдшер поселка и сказала, что нужно срочно забирать и вести на базу БПСО будущую маму. Сотрудники БПСО сели на вездеход и отправились в путь. Они взяли роженицу на борт и через полчаса уже были на месте – как раз вовремя. В это время у женщины участились схватки. В 3 часа ночи появилась на свет малышка весом около 3 килограммов.

Расскажем о животных. В вольер иркутского Дома природы переезжает молодой дикобраз-альбинос.

– Новой иркутянке с экзотической внешностью, которую ещё никто из посторонних ни разу не видел, исполнилось три месяца, и мы готовы вывести её «в люди», – сообщила руководитель зоогалереи Людмила Ивушкина. Сходим посмотреть на красавицу?

Спортивные весточки. Спортсмены из Братска стали призёрами чемпионата России по натурбану, который с 3 по 7 марта проводился в Новоуральске в Свердловской области. Среди одноместных саней бронзовую медаль завоевал братчанин Алексей Хабибулин. Среди двухместных саней второе место заняли Алексей Хабибулин и Артём Митенков. Поздравляем и гордимся!

Спортсмены из Братска стали призёрами чемпионата России по натурбану

Порадовало обещание властей отреставрировать особняк Рассушина, в котором располагается учебный корпус Иркутского государственного медицинского университета. Здесь учатся фармацевты. Спорить не приходится: внешний вид у этого чудесного дома не важный и в реставрации он нуждается давно. Как говорится, в добрый путь!

Напомним, двухэтажный дом, который архитектор Владимир Рассушин построил для своей семьи в центре Иркутска, сегодня считается одним из самых красивых зданий города и признан объектом культурного наследия регионального значения.

Хорошая новость для пенсионеров. В Иркутске вновь стартует проект «Активное долголетие». Это значит, что можно будет вновь записаться на курсы «Бабушка-онлайн», «Бабушка-гламур», «Бабушка-полиглот», «Бабушка-фитнес», а еще «Рисунок с нуля», «Театральное искусство», «Танцующий город».

До новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива

  • Только хорошие новости: букеты для зверей, японская графика и ожидание «Книгомарта»
  • Только хорошие новости: спасение туриста на пике Черского, спортивные победы и новая «Операция Улыбка»
  • Только хорошие новости: год Быка, покатушки на льду Байкала и счастливый лотерейный билет
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    гаджеты новости
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске