А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: рейсы до Ольхона, фильм с иркутянкой — номинант на «Оскар» и выставка о фарфоровой Сибири

Ольга Максимова   
27.09.2019

Сентябрь, как известно, время распродаж. В этот месяц можно по лакомой цене купить одежду на следующее лето или… билеты на самолет в него. Благо, мы живем в такое время, когда не нужно мучительно долго ждать возвращения теплых дней, а достаточно обладать финансами, и встреча с жарким зноем будет настолько быстрой, насколько хочется. Я в этом году не смогла избежать соблазна и купила билеты на путешествие, которое будет только через полгода. Поводов было много. Начнем с того, что тарифы на перелеты в принципе дорожают, поэтому с нового года стоит ожидать роста цен билетов на самолеты. Во-вторых, моря, как известно, много не бывает, поэтому надо пользоваться любым шансом встречи с ним. В-третьих, давно мечтаю увидеть весну в Крыму – оказаться на полуострове во время цветения маков, глицинии, магнолий и других прекрасных культур. Ну и, наконец, просто очень хочется отвезти туда маму, ведь она в том краю была последний раз 40 лет назад и сама вряд ли туда отправится, хотя и отзывается о времени отдыха в этом уголке страны с большой ностальгией. Понятно, что дело не только в месте, но и в возрасте, ведь тогда ей было 30. Но если время повернуть вспять нельзя, то подарить возможность дышать тем же воздухом и наблюдать те же виды – можно. А вы, дорогие читатели, планируете в ближайшее (или не очень) время выбраться за пределы родного региона? Решайтесь, а я пока расскажу вам о свежих хороших новостях из жизни нашей прекрасной области.

Начнем с новости о том, что спасатели разыскали в лесу двух пропавших грибников. Люди пропали в Нижнеудинском и Усть-Илимском районах. Истории банальны – пошли в лес, заблудились, а выйти из тайги самостоятельно сразу не смогли. В итоге родные обратились за помощью к спасателям. Так, например, 61-летняя Валентина Анисимова ушла из дома недалеко от села Замзор 17 сентября. О ее пропаже в полицию сообщил родственник. Поиски велись долгих четыре дня. Женщину искали больше 50 человек, в том числе полтора десятка сотрудников полиции, спасатели, волонтеры. В итоге Валентина сама смогла выйти к железной дороге, где встретила рабочих, которые и передали информацию в экстренные службы.

А вот в Усть-Илимском районе в лесу, в 10 километрах от поселка Невон, во время сбора грибов заблудился 42-летний Алексей Одринский. Блуждал он по лесу около суток, но в итоге смог выйти на одну из лесных дорог.

Чудесная новость для ангарчан, особенно, тех, кто собирается в скором времени сочетаться браком. На набережной города устанавливают архитектурную композицию «Свадебное дерево». На его ветвях есть металлические листочки, на которых молодожены могут закрепить «замки любви». Высота дерева 4 метра, а его копия находится в городе Мытищи.

Путешественникам понравится новость о том, что авиакомпания «СиЛа» с 26 сентября запустила регулярные рейсы на остров Ольхон. Добраться да него можно будет не только из Иркутска, но и из Улан-Удэ. Из Иркутска самолёт отправляется в 13.00 в Улан-Удэ, где будет забирать пассажиров из столицы Бурятии и вылетает в посёлок Хужир в 14.30. Посадка на Ольхоне произойдёт в 15.00.

Рейсы выполняются по вторникам, четвергам и субботам. В те же дни самолет вылетает обратно.

Еще одна весточка для тех, кто любит путешествовать по родным просторам. В национальном парке «Тункинский» сейчас проходит экспедиция по маркировке экологической тропы вдоль подножия Восточных Саян. Маршрут будущей экотропы будет вести из Хойморского дацана в село Аршан, а затем в село Хойтогол.

Хорошие новости из жизни любимого города. В Иркутске продолжают благоустраивать общественные пространства. Так, до конца октября зону для отдыха создадут на набережной реки Ушаковки в районе улиц Поленова, Храмцовской и Уткина. Также продолжается обустройство спортивного парка в границах улиц Шевцова, Петрова, Николаева и Киренской. Кроме этого, на территории Правобережного округа благоустраивают березовую рощу в районе проезда Космический, где планируют создать удобную инфраструктуру дорожек, которые будут освещены современными парковыми торшерами. Больше уютных и красивых пространств родному городу!

Отличные новости из мира культуры. На премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» выдвинута картина Кантемира Балагова «Дылда». Главную роль в киноленте исполнила наша землячка Виктория Мирошниченко.

Фильм «Дылда» с участием иркутянки номинирован на «Оскар»

Фильм рассказывает историю двух девушек, которые возвращаются домой после окончания Великой Отечественной войны. Лента поставлена под влиянием документальной книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».

Для уроженки Иркутска Виктории Мирошниченко эта работа стала дебютом в большом кино. Кстати, фильм с участием молодой актрисы в мае этого года был отмечен «Особым взглядом» на Каннском кинофестивале. А вы уже посмотрели эту картину? Оцените, очень сильная!

5 октября стоит отправиться в Листвянку, где пройдет юбилейный фестиваль «День омуля-2019». Всех, кто приедет, ждет развлекательная программа, выступление творческих коллективов, фуд-корты, мастер-классы, увлекательная викторина для детей от Байкальского музея ИНЦ СО РАН, конкурс детского рисунка, кулинарные поединки, спортивные семейные состязания. А еще в рамках фестиваля пройдет массовый выпуск мальков омуля в Байкал. И это замечательно, ведь восполнять популяцию любимой всеми нами рыбки необходимо!

Завершаем наш обзор мы новостью из музейной жизни. Дело в том, что в Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея имени Сукачева открылась выставка «Песнь о фарфоровой Сибири. 150 лет Хайтинскому фарфоровому заводу». Экспозиция в яркой и зримой форме расскажет о высоких достижениях в области фарфорового производства ведущих художников крупнейшего сибирского завода.

Выставка о фарфоровой Сибири

До следующей встречи, друзья!

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске