А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: рейсы на Ольхон, куклы Даши Намдакова и дружба маламута с медведицей

Ольга Максимова   
25.12.2020

До Нового года осталось меньше недели. Все люди куда-то бегут и пытаются успеть завершить дела, ведь так не хочется забирать их в новый год, лучше уж оставить в этом, 2020-м. Заметила интересную вещь – если сидеть и практически не выходить из дома, то, конечно, новогоднее настроение поймать сложно. Не помогло даже создание праздничного антуража. Вместе с ребенком нарядили елку, достали игрушки, которым уже несколько десятков лет (они висели на елке еще в 80-х), закрепили звезду, включили гирлянду… Но нет. Настроение так и не пришло. Подарила подарки друзьям, приняла от них – опять нет. Зато стоило только выйти из дома и попасть в новогоднюю суету в попытке завершить как раз-таки неоконченные дела, встать в один ряд с теми, кто бежит по морозным улицам под музыку «Jingle Bells», как вот оно, родненькое, новогоднее настроение, пришло. Чтобы его закрепить, зашла в супермаркет за любимым детским лакомством – мандаринами, сняла с них шкурку и почувствовала тот самый аромат праздника. Вот чего, оказывается, не хватало! А вы уже поймали новогоднее настроение? Если нет, спешите! А мы пока представим вам финальный выпуск хороших новостей уходящего года.

Начнем с известий о спасении человека. В Братском районе сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области вывезли с берега Братского водохранилища местного жителя, который заблудился в лесах и двое суток провел на морозе у воды.

Герой этой истории два дня назад вышел с деляны, расположенной в районе горы Монастырской, где работал, и пешком вдоль водоема направился в поселок Сухой. Но по дороге, попав в пургу, потерял ориентир и заблудился. На протяжении двух суток он шел по береговой линии, а ночи проводил в лесу с двумя собаками. На третьи сутки мужчина увидел рыбаков, которых попросил вызвать помощь.

Авиакомпания «Сибирская Легкая Авиация» в 2021 году возобновит авиарейсы на Ольхон

Замечательная весточка для тех, кто хочет попасть на остров Ольхон быстро и легко.

Авиакомпания «Сибирская Легкая Авиация» в 2021 году возобновит авиарейсы на остров. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

При этом в будущем году рейсы запустят не только из Иркутска и Улан-Удэ, но и из Читы.

О природе Байкала. Лиственница возрастом 777 лет из «Заповедного Прибайкалья» признана старейшим деревом в России. В рейтинг попало и ещё одно дерево – сосна возрастом 606 лет. Она произрастает на Сарайском песчаном массиве.

Милейшие новости из мира животных. В Сибирском зоопарке в поселке Листвянка Иркутского района подружились аляскинский маламут Ромми и маленькая медведица Андрейка. В этом году сотрудники выкармливали сразу троих медвежат, оставшихся без мамы, – двух братьев и сестру.

Приемышей старались вырастить так, чтобы общение с человеком было минимальным. Это получилось: два брата сохранили подозрительное отношение к людям и к чужому. Они выросли до 10 месяцев вполне агрессивными молодыми самцами и смогут выжить в дикой природе. Медвежат-подростков выпустили на волю в «Заповедном Прибайкалье». Третий медвежонок пока остался в реабилитационном центре.

А в Иркутском зоосаде у сурикатов Микки и Шерры второе прибавление за этот год, на этот раз на свет появились целых пять малышей. Сейчас им уже три недели, детеныши открыли глаза и начали познавать мир.

В Иркутском зоосаде у сурикатов Микки и Шерры второе прибавление за этот год

Отличные весточки из мира спорта. Спортсмены Иркутской области выиграли четыре золотые, три серебряные и восемь бронзовых медалей на всероссийских соревнованиях по греко-римской борьбе. Золотые медали завоевали Михаил Лелеко, Вадим Степанов, Махмаджон Исмоилов и Андрей Третьяков. Серебряные медали взяли Артем Шакуров, Иван Зарубин и Элбэк Жапов.

Бронзовыми призерами соревнований стали Максим Жижин и Владимир Иванов, Рамазон Бурхонов, Эльчин Пашков, Умиджон Абдурахимов, Иван Михалев, Никита Казаков и Евгений Иванов.

И еще одна спортивная победа. Иркутские спортсмены завоевали три золотые медали на всероссийских соревнованиях по вольной борьбе среди юниоров и юниорок до 21 года памяти Заслуженного тренера СССР и России Владимира Чаркова.

Турнир проходил с 18 по 20 декабря в Абакане. Среди юниоров первое место занял Константин Топшиноев из Боханского района. В весовой категории 125 кг победил Шота Кортиев из Осинского района. Среди юниорок медаль у Тамары Митиненко. Поздравляем и гордимся!

Отличные новости для ценителей творчества Даши Намдакова. Новая выставка «Ульгер. Авторские куклы семьи Даши Намдакова» пройдет в галерее Виктора Бронштейна в Иркутске с 25 декабря по 28 марта 2021 года. На ней презентуют девять кукол. Спешите увидеть!

Всего самого хорошо и до встречи в Новом году, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске