А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: рейсы в Корею, спасение туристов и умница Гефест

Ольга Максимова   
18.06.2021

Как приятно летом впервые коснуться ногами горячего песка – брести по нему, наступая на мелкие камни, обломки ракушек и идеально гладкие деревянные щепки от топляка, дойти до воды и поздороваться с ней – привет, теплая, ласковая, игривая. Она будет раз за разом набегать на стопы, омывать их – и это не что иное, как наслаждение в чистом виде. Вода еще, конечно, толком не согрелась, и купаются пока только самые закаленные, самые отчаянные, кому совсем невмоготу, но смотришь на этих смельчаков и понимаешь – еще чуть-чуть, и тоже сможешь себе позволить зайти по плечи, окунуться и немного проплыть. А потом обсыхать на солнышке и чувствовать, как к коже прилипает загар, и она приобретает ни с чем несравнимый аромат солнца, ветра и соленой воды. Дышать-не надышаться. Дети вокруг с упоением строят замки, делают формочками фигурки крабов, черепах, морских звезд и коньков, возят игрушечные грузовики с водой и песком по берегу – вот оно, счастье! Хочется, чтоб у всех нас в этом году было море или хотя бы возможность отдохнуть на берегу любого водоема. А теперь – к хорошим новостям!

Начнем с весточки о спасении людей. На минувшей неделе сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда спасли сразу трех человек! Один из инцидентов произошел в ночь с 9 на 10 июня в заливе Малого моря. Помощь потребовалась капитану и пассажирам катера «Yamaha-FR 24». Они застряли неподалеку от Бугульдейки. Спасатели тут же прибыли на место и отбуксировали катер.

Другая история произошла в районе Ангасолки. Из спортивного лагеря понадобилось срочно эвакуировать четырех человек, ведь трое из них заболели коронавирусом. Два спасателя в защитных костюмах помогли им добраться до Слюдянки, где их положили в больницу.

Только хорошие новости: рейсы в Корею, спасение туристов и умница Гефест

И еще один вызов. Утром 11 июня пять водолазов выехали в район местечка Кика Прибайкальского района Бурятии. Там пропала 13-летняя девочка. Ее поиски продолжаются до сих пор.

Хорошая культурная новость. Иркутский искусствовед Лариса Лобацкая победила в конкурсе «Музейный волонтер». Именно Лариса проводит и организует в Иркутском художественном музее дискуссия, арт-баттлы и круглые столы, посвященные разным проблемам современного искусства. А значит, помогает иркутянам быть ближе к миру культуры. Спасибо ей за это большое!

История о немецкой овчарке по имени Гефест. Пес живет в Братске и работает в служебном розыске. На этот раз задачи у Гефеста была очень важная – ему нужно было найти без вести пропавшего семилетнего мальчика. Первоклассник ушел на улицу искать потерянную зарядку для смартфона и домой не вернулся.

С первых же минут к поисковым мероприятиям подключился кинолог Иван Степин со своим верным помощником Гефестом. Собака тут же взяла след и привела сотрудников полиции к одной из школ. Там выяснилось, что мальчика видели в компании с мужчиной, который был болен психически. Он хотел помочь ребенку найти то, что он ищет. Вскоре мальчик нашелся, а его мама была безмерно благодарна кинологу и его четвероногому другу.

Весточка для путешественников. Авиакомпания «S7 Airlines» возобновила пассажирские полеты по маршруту Иркутск – Сеул – Иркутск. Первый рейс приземлился 15 июня в аэропорту Иркутска.

Авиакомпания «S7 Airlines» возобновила пассажирские полеты по маршруту Иркутск – Сеул – Иркутск

Ранее пассажиров из Иркутска в Сеул, помимо «S7 Airlines» доставляла авиакомпания «Korean Air» прямыми рейсами. Но с начала 2020 года они уже не выполнялись. Авиаперелеты будут выполняться по вторникам с 15 июня по 26 сентября. Лететь из Иркутска до Сеула всего четыре часа.

И напоследок спортивные новости. Спортсмены Иркутской области выиграли семь медалей на всероссийских соревнованиях по самбо памяти героя-пограничника Николая Петрова. Турнир по спортивному и боевому самбо проходил 11-12 июня в Улан-Удэ.

Золотые медали завоевали иркутяне Иван Гулин и Сергей Гуменюк, а также победу одержал Владимир Климов из поселка Михайловка Усольского района. Бронзовыми призерами стали Вадим Нагорный из Братска и Константин Шкаленов из Иркутска.

По боевому самбо второе место занял иркутский спортсмен Юрий Онхонов. Еще одна победа – у Игоря Мухортова.

На этом у нас все. До новой встречи.

Другие обзоры позитива:

  • Только хорошие новости: памятник брандмайору, сирингарий в ботсаду и кино под открытым небом
  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

     
    ПРОСТО ХИХИКС

    прогресс новости статьи

    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

    Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
    2023-12-28-14-50-12
    В следующем году российские студенты могут использовать площадку «Поступление в вуз онлайн». Данный сервис интегрируют с платформой «Работа России». Это сделает проще взаимодействие работодателей и кандидатов, желающих пойти на целевое обучение. Сервис создан для удобства поступающих. Но при подаче документов абитуриенты могут воспользоваться и традиционными способами: принесли лично в учебное заведение или отправить почтой.
    2023-12-28-08-32-42
    В Иркутской области 54% компаний дарят новогодние подарки работникам, сообщает hh.ru.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске