А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: роды в автобусе, случай на отдыхе и укол для малыша

Ольга Телегина   
11.03.2022

Как ни крути, но жизнь непредсказуема, даже если каждый день – день сурка, как в одноименном фильме с Биллом Мюрреем. Кажется, что все знаешь наперед, но вдруг тебя заливают соседи, и дождь идет не с неба, а с потолка. Или тебя как будто обдают ведром холодной воды, когда говорят о возможном увольнении: время сейчас непростое. Но потом добавляют, что подождут, пока найдется новое место. Или, что уже лучше – как будто теплое море омывает тебя ласковой волной, когда внезапно вечером раздается звонок родного человека, которого давно не слышал, и за которого переживал, а он говорит, что все у него хорошо и заряжает энергией позитива и тебя. А ребенок вечером готовит твое любимое блюдо, и пусть оно пересоленное или подгорелое, но только представьте, какая в нем концентрация любви и заботы! Пусть и в каждом дне будет место приятным неожиданностям! А теперь, на этой волне, перейдем к новостям из нашего края.

Начнем с новостей о спасении людей и зверей. В Казачинско-Ленском районе спасатели помогли 39-летнему вахтовику, который получил травму во время лыжной прогулки. Мужчина вышел на связь по радиостанции и сообщил, что повредил ногу. А вот дальше выйти с ним на связь не представилось возможным. Сначала на поиски лыжника отправились его коллеги двумя группами, но им не удалось найти пострадавшего. Из Киренска к месту выехали еще восемь человек. Они нашли пострадавшего в удовлетворительном состоянии. Как оказалось, мужчина спускался со склона, подрезал лавину, начал уходить от неё и ударился в дерево, при этом повредил ногу. Хорошо, что все хорошо!

Только хорошие новости: роды в автобусе, случай на отдыхе и укол для малыша

И еще одна история. На этот раз помощь понадобилась 40-летней жительнице Ростовской области. Во время отдыха на базе «Шумакские источники» у нее случился отек легких. Для эвакуации туристки из Иркутска вылетел борт Ми-8 МЧС России, в поселке Никола он забрал пять спасателей Никольского поисково-спасательного подразделения БПСО.

На месте врач БПСО оказал женщине первую помощь, а затем ее переправили вертолетом в поселок Никола.

А теперь – про кота. В Куйтуне собаки загнали кота на самый верх мачты молниеотвода. Спуститься усатый и хвостатый сам никак не мог и сидел в своем «укрытии» уже сутки. Тогда за дело взялись спасатели. С помощью трехколенной лестницы и подручных инструментов они сняли кота с макушки столба. Ура!

О хорошем в городе. В Иркутске строители уже начали отделку внутренних помещений бань Курбатова и Русанова.

Напомним, что воссоздание этих бань стало частью социальной политики компании En+ Group, основанной Олегом Дерипаской. Известный предприниматель уверен, что благоустройство городов крайне важно для развития регионов и способствует предотвращению оттока населения.

Сейчас существенная часть общестроительных работ завершена, а это значит, что уже совсем скоро можно будет прийти в баню и насладиться крутым паром и ароматом веников из хвои как встарь.

Есть ли у вас планы на ближайшую субботу? Если нет и вы любите природу, то отправляйтесь на лекцию в рамках проекта «Научные weekend-ы». Здесь иркутянам 12 марта расскажут о реликтовых и эндемичных видах растений. Лекцию прочитает кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой ботаники ИГУ Андрей Лиштва. Будет интересно, не пропустите!

Только хорошие новости: роды в автобусе, случай на отдыхе и укол для малыша

Еще одна прекрасная весточка – об излечении маленького ребенка. Пациент Иркутской детской областной больницы, четырехмесячный малыш с диагнозом спинально-мышечная атрофия, получит самый дорогой укол в мире – «Золгенсму».

А все потому, что попечительский совет президентского фонда «Круг добра» одобрил заявку на швейцарский препарат «Золгенсма» для малыша.

Диагноз маленькому жителю Иркутска Кириллу был установлен в феврале 2022 года. Все необходимые документы, генетические исследования, один из которых по условию оказания помощи должен быть выполнен за границей, заведующему психоневрологическим отделением Сергею Паку удалось собрать и предоставить всего за один месяц. Все процедуры, а также проезд в медицинское учреждение – препарат будет вводиться в московской клинике, – для семьи ребенка абсолютно бесплатны.

А закончим наш обзор мы новостью из Новосибирска. Здесь экипаж автобуса принял роды прямо на маршруте. На свет у одной из пассажирок появилась девочка.

Роды водителю и кондуктору автобуса пришлось принимать вечером 6 марта, пока не приехала скорая помощь. Кондуктор рассказала, что на помощь пришли не только водитель, но и пассажиры, находящиеся в этот момент в салоне.

На этом у нас все. До новой встречи!

Другие обзоры позитива

  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    про питание
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

    Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске