А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: роуминг, гудбай, спасённые жизни и билеты в лето

Ольга Максимова   
28.12.2018

Есть такие люди, которые совсем не любят Новый год. Конечно, это не дети, а совсем-совсем взрослые, и причин относиться к этому празднику так прохладно и дистанционно у них предостаточно. Они устали, очень устали за год и уже давно не верят в волшебство и старого деда, что приносит подарки. Единственное, что вызывает у них блаженную улыбку на лицах – возможность не ходить на работу в новогодние каникулы и спать, спать и видеть сны о чём-то большем. Отчего-то кажется, что эти люди и в своём детстве были не очень счастливы, или с ними что-то приключилось, что заставило навсегда стать недовольными и злыми, как Гринч из детской книжки Говарда Хьюза. Но мы-то знаем, что даже самое ледяное сердце можно растопить, если подобрать для этого стоящую тепловую пушку, смайл. Если есть такие в вашем окружении, сделайте им небольшой подарок, скажите доброе слово и пожелайте самого самого светлого и приятного. Увидите, как растянутся в улыбке их лица.

А мы желаем вам в наступающем году, чтобы градус счастья всегда держался на верхней шкале и понижался только изредка, чтобы передохнуть и снова быть счастливым. А редакция «Бизнес-Ланча» будет делать всё возможное для того, чтобы доставлять вам как можно больше добрых и по-настоящему оптимистичных новостей. А теперь — к финальному декабрьскому выпуску.

Начнём со свежей новости об отмене национального роуминга. Теперь, если вы приедете, скажем из Иркутска, в Сывтывкар с сим-картой МТС, то расценки на услуги у вас окажутся такими же, как если бы вы никуда и не уезжали из родного города.Хорошее дело, как ни крути.

Закон уже подписал президент. Вступит в силу он 1 июня. К этому времени мобильные операторы должны пересмотреть все свои тарифные планы, в которые заложен роуминг, узнали мы из соответствующего документа на интернет-портале правовой информации.

Кому милее грёзы о лете, обрадуем информацией об открытии продаж билетов на юг авиакомпанией «ИрАэро». Рейсы в Сочи, Анапу, Краснодар и Геленджик на самолете Сухой Суперджет-100 начнутся в мае-июне. Все они будут транзитными и в зависимости от направления будут пролегать через аэропорты Омска или Барнаула.

ИрАэро открыли продажу билетов на южные направления

Присутствуют в нашем обзоре весточки о спасении жизней. Одно из происшествий случилось на минувшей неделе в Бурятии, в районе озера Котокель. У рыбака во время подлёдной рыбалки унесло палатку в сторону озера. Мужчина отправился на её поиски, но они оказались безуспешными, в итоге у рыбака начали отниматься ноги и он не смог идти обратно. На помощь подоспели спасатели. Они нашли замёрзшего мужчину и передали его медикам. Такой вот happy end.

Другие спасённые счастливчики — автомобилисты, которые попали в беду на трассах области. Помогли им полицейские. В первом случае сотрудники полиции выезжали на трассу Иркутск-Жигалово, где сломалась машина с семьей. Среди пассажиров были пенсионерка и ребёнок. Подоспевшие работники МВД отогрели путников у себя в машине и отогнали их автомобиль в Баяндай. Спасенная от мороза семья поблагодарила полицейских и заметила, что на помощь от других автомобилистов особо и не рассчитывала. Все проезжавшие в течение часа автомобили как будто не замечали сломавшееся авто на трассе. Второй случай произошёл в микрорайоне Солнечный, а третий — в Зиминском районе.

МЧС в конце декабря тоже чествовало героев — иркутского школьника, спасшего тонущего друга на реке Ушаковка, и хирурга областной клинической больницы Анатолия Шаравина, который помог уходящей на дно девушке в Южно-Китайском море. Они получили награды от ведомства.

В первом случае 11-летний мальчик в марте уходящего года помог другому мальчишке, который провалился под лёд. Школьник нашёл длинную палку, подал её утопающему и смог вытащить товарища из полыньи. Добравшись ползком до берега, они начали кричать и звать на помощь. Ребят услышал сторож лодочной станции. Он отвёл их в сторожку, вызвал врачей и полицию.

Сердечно-сосудистый хирург Анатолий Шаравин совершил героический поступок во Вьетнаме. Он был там в ноябре, когда на море очень сильные волны и отдыхающим не рекомендуют купаться. Мужчина оказался заложником обратного течения, когда тянет на дно, и пытался выбраться из воды. В этот момент он заметил девушку в таком же положении. Он добрался до неё и держал на поверхности воды до прибытия спасателя на гидроцикле.

Расскажем, как можно провести новогодние каникулы. Конечно же, походы в гости к родственникам и друзьям, а также вылазки на горки, катки и в кинотеатры никто не отменял. В этот список можно смело вносить иркутский ботанический сад, где каждый день со 2 по 8 декабря будут проходить экскурсии, конкурсы и мастер-классы. А в Рождество здесь и вовсе состоится орнитологический праздник «Птичий переполох». Теперь вы знаете, куда можно заглянуть со своими детьми и разнообразить праздничную программу.

Напоследок — заметка для тех, кто неравнодушен к хоккею с мячом. С 10 января вход на матчи «Байкал-Энергии» для женщин сделают бесплатным. А 7 января вход на матч нашей команды с «Уральским трубником» будет и вовсе бесплатным для всех. Такой вот рождественский подарок.

С наступающим, друзья! До встречи в новом году!

Еще обзоры позитивных новостей:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске