А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: самолеты на Ольхон, помощь на дороге и чудесная история черепахи

Ольга Максимова   
10.01.2020

Праздники закончились, наступили будни. Признаться честно, это даже радует. За восемь дней каникул успела переделать все – прочитать пару книг, завернувшись в одеяло и попивая глинтвейн, собрать с ребенком новый «Лего» в нескольких вариациях, сходить на горки и в кино, побывать в гостях, принять гостей, приготовить пару пирогов, десяток салатов и сделать домашнюю панну коту. Еще, наконец, оценили с мужем теперь уже прошлогодний фильм Тарантино «Однажды... в Голливуде». И несмотря на продолжительность в три часа он превзошел все ожидания, честно. Поэтому я, в общем-то, совсем не удивлена, что дуэт Брэда Питта и Леонардо Ди Каприо собрал столько «Золотых глобусов». Кроме актерских работ Питта и Ди Каприо фильм стоит смотреть, конечно же, ради атмосферы Лос-Анджелеса 60-х, музыки, кино того времени и прекрасной Шэрон Тейт в исполнении Марго Робби. А то, что после праздников нужно поработать всего-то два дня, тоже прекрасно: втягиваться в процесс нужно постепенно. В новом году мы, как прежде, будем радовать вас хорошими новостями. Верим, что их будет больше. Ну что, вперед, к первому выпуску нового года!

Начнем с отличных новостей для тех, кто жить не может без острова Ольхон или кто мечтает туда попасть, но не хочет ехать на автомобиле. Из Иркутска до острова теперь можно добраться самолетом. С января 2020 года на Ольхон начали летать самолеты авиакомпании «СиЛА». По данным на 10 января состоялось уже четыре рейса.

 С января 2020 года на Ольхон начали летать самолеты авиакомпании «СиЛА». По данным на 10 января состоялось уже четыре рейса.

Полеты осуществляются трижды в неделю – по понедельникам, пятницам и воскресениям. Вылет из Иркутска в 08:00, в обратном направлении в 16:30. Время в пути составляет всего один час.

Любителей кино спешим обрадовать возможностью совершенно бесплатно побывать на четырех показах в рамках запуска образовательных семинаров для режиссёров и продюсеров документального кино. Они состоятся 16, 17 и 19 января.

В этом году программа включает в себя четыре документальные ленты. Картина «Волк и семеро козлят» (2017) режиссёров Елены Гуткиной и Генриха Игнатова и фильм «Признаки жизни» (2018) режиссёра Натальи Касьяновой будут показаны 16 и 17 января.

Картины «Мотылёк» (2019) и «Сильная доля» (2018) будут представлены 19 января. В рамках спецпоказа состоится встреча с Ульяной Белецкой, продюсером, куратором проекта SiberiaDOC.

Есть у нас в обзоре и новость о животных. В иркутском зоопарке поселилась черепаха по кличке Супчик. Животное в учреждение принесли горожане, которые выкупили его в одном из китайских магазинов, где дальневосточный трионикс продавался как живой супнабор. Черепаха несколько месяцев была лишена еды, воды и необходимых препаратов, но выжила. Сердобольные люди принесли ее в зоопарк и теперь она никакой не супнабор, а любимец публики.

В Иркутске спасли черепаху, из которой чуть не сварили суп

Не раз за эти дни приходили на помощь попавшим в беду водителя автомобилей полицейские. Так, в Братском районе сотрудники полиции помогли добраться до ближайшего населенного пункта жителям Ангарска, которые не смогли завести двигатель автомобиля на заснеженной трассе. При этом в машине находился 1,5 годовалый ребенок. Температура воздуха при этом была ниже минус 35 градусов.

Полицейские на служебном автомобиле отбуксировали транспортное средство до автосервиса в Вихоревке, расположенного в 40 километрах от места происшествия. Затем на отремонтированный машине семья продолжила свой путь.

А в Иркутске дорожные полицейские помогли иркутянке, чья машина сломалась на улице Ленина в рождественский вечер. В машине у девушки находились дети и она решительно не знала, что делать. Сотрудники Госавтоинспекции пересадили автолюбительницу и четверых юных пассажиров греться в салон служебного автомобиля и вызвали эвакуатор. Настоящий поступок!

Прекрасные новости из мира спорта. Горнолыжница из Байкальска Варвара Ворончихина завоевала золото в восьми дисциплинах на Кубке Северной Америки по паралимпийскому горнолыжному спорту. Гордимся Варей и присоединяемся к поздравлениям!

Горнолыжница из Байкальска Варвара Ворончихина завоевала золото в восьми дисциплинах на Кубке Северной Америки по паралимпийскому горнолыжному спорту.

До следующей пятницы, любимые читатели!

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске