А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: синие трамваи, новые выставки и заметки о джиу-джитсу

Ольга Максимова   
08.10.2021

«…я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное — получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя», – мне всегда приходит на ум эта цитата из «Алых парусов» Александра Грина, когда удается чем-то порадовать другого или даже себя самого. В этом и прелесть того, чтобы быть взрослым – ведь тогда можно самому придумывать мечты или чудеса. А потом воплощать их в жизнь, единственное, без чего порой бывает не обойтись в этом деле – это слова поддержки, и тогда за спиной словно распускаются крылья, и ты понимаешь: все, пора действовать! Для этого стоит сказать «привет» приглянувшемуся незнакомцу, с которым каждое утро встречаешься взглядом в кофейне, купить, наконец, билет в любимый город, испечь тот самый бисквит по рецепту из журнала или примерить, наконец, красное платье, которое так цепляет взгляд на манекене в витрине. Потому что твой лучший день – это, несомненно, сегодня! А теперь, на этой ноте, перейдем к обзору позитивных новостей из нашего славного края, который тоже, надеемся, поднимет вам настроение.

Начнем с новости об облике городского транспорта. Власти задумали его изменить, и сделать автобусы зелеными, а трамваи и троллейбусы – синими. А еще сократить площадь рекламы на бортах. И если задумка с уменьшением рекламного шума прекрасна, то синий цвет трамваем вызывает недоумение, ведь трамваи должны не иначе, как красными! А вы что думаете по этому поводу?

Музей МЧС в Иркутске, расположенный на улице Тимирязева, теперь есть в виртуальной версии

Идем дальше. Музей МЧС в Иркутске, расположенный на улице Тимирязева, теперь есть в виртуальной версии.

Музей расположен в здании, которое было построено по проекту архитектора Алексея Кузнецова в 1901 году для 3-й пожарно-полицейской части. По тем временам пожарная каланча была самым высоким сооружением в Иркутске. На ней постоянно находился дежурный, который следил за пожарной обстановкой. В депо располагались сначала конные пожарные ходы, а с 1920-х годов – пожарные машины.

У посетителей виртуального музея есть уникальная возможность подняться на каланчу и осмотреть окрестности Иркутска и саму каланчу с высоты птичьего полёта. Прогуляемся?

Спортивные радости. Пять золотых медалей завоевали иркутские борцы на международных соревнованиях по бразильскому джиу-джитсу.

Международный турнир прошёл 3 октября в Санкт-Петербурге. Участие в нем приняли 600 спортсменов из разных стран.

Иркутским ребятам удалось не только побороться на глазах настоящего мэтра – бразильца Валенсио Сенна, одного из виднейших представителей спорта в мире, но и занять пьедестал в своих дисциплинах.

Пять золотых медалей, три серебряных и одну бронзовую воспитанники местного спортивного клуба Тайгер из команды Strela под предводительством тренера Вячеслава Казакова уже везут в Иркутск. Гордимся за победы земляков!

Культурные весточки. В ноябре в музыкальном театре им. Загурского состоится премьера мюзикла «Любовь, стена, отцы и дети». В основе постановки лежит пьеса французского драматурга Эдмона Ростана «Романтики». В ней отцы решают поженить своих детей, чтобы объединить имение. Они имитируют семейную вражду, чтобы дети могли почувствовать себя героями «Ромео и Джульетты». Но обман раскрывается.

– Это современный материал, написанный в лучших традициях советских музыкальных фильмов с нотками бродвейских мюзиклов, – рассказала режиссер-постановщик спектакля Ирина Мякишева.

Труппа театра уже приступила к репетициям, в цехах идёт изготовление декораций и костюмов. Артисты примерят образы, стилизованные под романтическую эпоху с элементами современного дизайна. Уверены: получится что-то очень достойное и интересное!

В ноябре в музыкальном театре им. Загурского состоится премьера мюзикла

Об интересном в городе. В Галерее сибирского искусства 5 октября начала работу международная выставка-фестиваль «Век и вечность. Изобразительное искусство России и Монголии». В экспозиции – около 200 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из фондов музея и частных коллекций. Здесь можно будет посмотреть ретроспективу традиционного монгольского искусства начиная с буддийской иконы танка и скульптуры 19 века, работы советского периода, произведения современных российских и монгольских художников. Не пропустите!

И еще одна любопытная выставка. В Галерее сибирского искусства 7 октября начинает работу выставка графики современных петербургских художников «Ахиллес и черепаха».

Здесь можно будет увидеть около 50 произведений девяти авторов из Санкт-Петербурга. Все они впервые представляют свое творчество в Иркутске.

И напоследок – о цветах. Редкие виды ирисов, произрастающих в байкальском регионе, и краснокнижный абрикос маньчжурский теперь будут расти в Крыму. Посадочным материалом с черноморскими коллегами поделились сотрудники Иркутского ботсада.

До новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

  • Только хорошие новости: победы на Олимпиаде, верблюд гуанако и авиабилеты со скидкой
  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    секс статьи новости
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске