А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: спасение людей и зверей, спортивные радости и «Крестный отец»

Ольга Телегина   
21.01.2022

Заметили, что день стал значительно длиннее? Солнце светит все ярче, а градус настроения становится выше. Считай, преодолели зимний экватор, отпраздновали Крещение, и теперь дело ближе к весне. Синоптики говорят, что тепло в этом году придет раньше – оглянуться не успеем! Пора будет думать о даче, об обновлении гардероба, о планах на лето. Многие поэтому февраль и не замечают даже – он проносится в раздумьях, разве что приморозит иногда. Вот только успели ли вы вдоволь насладиться зимними забавами? Покатались на коньках? А на лыжах? А может быть, на сноуборде? Позанимались вволю рукоделием? Прочитали хотя бы часть из намеченных книг и посмотрели ли те фильмы, что уже давно занесены в лист ожидания? Вот этому-то и посвятите оставшиеся деньки зимы, а то потом точно на все времени не хватит – весной свои дела. А для того, чтобы задать вам настроение, расскажем о свежих новостях из нашего края.

Начнем с новости о «Прогулках по старому Иркутску». Проект открывает 11 сезон лекцией поэте Иосифе Уткине и его неизвестной стороне.

Почему об Уткине? В 2023 году исполнится 120 лет со дня рождения. Новые страницы биографии известного советского поэта на лекции в Иркутской областной юношеской библиотеке имени Уткина представит историк, библиофил Григорий Хенох.

Только хорошие новости: спасение людей и зверей, спортивные радости и «Крестный отец»

О спасении человека. На льду залива Ершовский Иркутского водохранилища отдыхала компания молодых людей, и одному из них, 17-летнему юноше, стало плохо. Ему понадобилась помощь врачей из-за переохлаждения. На место приехали спасатели. Юношу на транспортировочных санях снегохода эвакуировали до берега. Остальные от эвакуации отказались. Молодому человеку в машине спасательной службы оказали первую помощь при переохлаждении и в стабильном состоянии передали прибывшим врачам скорой помощи.

– Нам пояснили, что ребята пошли в поход, и их другу стало плохо. Они даже пытались развести костер для того, чтоб согреть товарища, но у них ничего не получилось. И когда они поняли, что не смогут самостоятельно оказать помощь пострадавшему, позвонили в спасательную службу, – говорит спасатель первого класса отряда экстренного реагирования пожарно-спасательной службы Иркутской области Сергей Власов.

Как говорится, все хорошо, что хорошо кончается!

Другой спасенный герой нашего обзора – маленький косуленок. Его обнаружили жители поселка Большое Голоустное на неокрепшем льду. Животное не могло двигаться и в любой момент на него могли наброситься безнадзорные собаки.

Местные жители сразу же сообщили о найденыше в Прибайкальское лесничество нацпарка. Затем сами, не теряя ни минуты, решили эвакуировать косуленка.

– Один из мужчин смог подобраться к животному на лодке, ломая лёд. Он привёз испуганную косулю на берег, где малышку поместили в тепло, рассказали в заповеднике. Позже детеныша косули сразу же отвезли в Иркутский зоопарк. Сейчас ему ничего не угрожает.

Только хорошие новости: спасение людей и зверей, спортивные радости и «Крестный отец»

Весточка для туристов. Новый визит-центр Прибайкальского нацпарка откроется вскоре на маршруте «Тёмная падь-Старая Ангасолка». Здесь гости смогут оформить разрешение на посещение, получить необходимые консультации по маршруту.

Еще о путешествиях. В России возобновились продажи туров по программе туристического кешбэка. Отправиться в поездку можно будет с первого дня продаж и до 30 апреля включительно, а в речные круизы – с начала навигации и до 1 июня. Всего для туристов доступно больше 2 миллионов предложений. Воспользуемся?

Спортивные радости. Иркутский спортсмен, Заслуженный мастер спорта России Артем Черноусов выиграл золотую и серебряную медали на Гран-При ISSF по стрельбе из пневматического оружия. Соревнования проводились с 12 по 16 января в Руше в Словении. Поздравляем!

Любителей хорошего кино порадует новость о том, что оскароносный фильм Фрэнсиса Форда Копполы «Крестный отец» вновь покажут в кинотеатрах в честь 50-летнего юбилея выхода первой картины криминальной саги.

Все три ленты были тщательно восстановлены под руководством самого Копполы. В прокате – с 24 февраля.

На этом у нас все, до следующей пятницы, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива

  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    безумные новости
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

    Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске