А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: спасение на пожаре, выставка кукол и диктант

Ольга Телегина   
25.03.2022

Когда каждый день листаешь сводки новостей, то постепенно перестаешь расстраиваться и свыкаешься с происходящим в стране, а потом интуитивно начинаешь искать явные плюсы и даже находишь их. Они – в заботе о природе, которая так устала от консьюмеризма, от привычки человека потреблять огромное количество вещей, которые не так-то уж и нужны. Исчезновение мелованной бумаги – хороший повод, наконец, перейти к электронным чекам в торговле и электронному документообороту по максимуму. Уход иностранных брендов бытовой химии – повод вспомнить, что мыло и сода отстирывают вещи не хуже порошка и берегут природу, дорогая декоративная косметика – это, конечно, здорово, но кожа скажет спасибо, если отдохнет от нее, а приостановление рейсов – это сокращение углеродного следа в воздухе. Отказ кинокомпаний показывать западные премьеры – хороший повод вспомнить старое доброе, а закрытие некоторых соцсетей позволит проводить меньше времени за экраном мобильного и больше смотреть по сторонам, чувствовать, видеть, замечать, в первую очередь, для себя. А еще у нас есть, как минимум, новая порция хороших новостей из нашего края.

Первая позитивная весточка. Это история о двух детях, которые спаслись благодаря пожарному извещателю. Случай произошел в поселке Залари. В частном доме начался пожар – в помещении, где стоял бойлер, случилось короткое замыкание. В доме в это время спали двое детей – 11-летняя девочка и девятилетний мальчик. Они пошли в школу из-за болезни. За детьми присматривал отец, но именно в момент возгорания он вышел в соседнюю с домом летнюю кухню. Из-за едкого дыма сработала сигнализация, разбудив девочку. Она бросилась за помощью к отцу, и мужчина, узнав о пожаре, кинулся в дом и спас мальчика. Спасибо современным технологиям!

Только хорошие новости: спасение на пожаре, выставка кукол и диктант

Теперь – к туристическим новостям. В Боханском районе планируют восстановить санаторный курорт с радоновыми ваннами, лечебными грязями и артезианскими источниками.

Здание площадью 1200 квадратных метров находится на острове Нарым между реками Белой и Ангарой. В 1990 годы здесь размещался советский профилакторий, в котором восстановление проходили специалисты, проводившие испытания ядерного оружия в Осинском районе. После здание долгое время пустовало. К реставрации объекта приступили в 2015 году, и вот уже восстановлены коммуникации, электричество. Осталось закончить чистовой ремонт. Уверены, что место получится достойное и интересное. Ждем!

О спорте. Наша землячка, уроженка Байкальска Варвара Ворончихина завоевала золотую медаль на соревнованиях по горнолыжному спорту в дисциплине «слалом» в рамках Зимних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

Варвара финишировала первой с результатом 1:38,00 среди женщин в категории «стоя», значительно опередив своих соперниц. Соревнования проходили в Ханты-Мансийске. Поздравляем!

И еще одна победа. Ангарский спортсмен Андрей Тертычный выиграл серебряную и бронзовую медали на чемпионате России по стрельбе из арбалета.

Соревнования с 16 по 21 марта проводились в селе Солёное Займище Черноярского района Астраханской области.

Только хорошие новости: спасение на пожаре, выставка кукол и диктант

Среди мужчин в стрельбе из полевого арбалета на дистанции 18 метров (120 выстрелов + финал) Андрей Тертычный занял второе место с результатом 1285 очков. Кроме того, Андрей Тертычный стал бронзовым призёром в абсолютном зачёте. Ура!

Любителей проверять свою грамотность порадуем весточкой о «Тотальном диктанте». Он состоится 9 апреля, уже в 12-й раз, на очных площадках и онлайн, акция будет сопровождаться 18-часовым онлайн-марафоном.

Автором Тотального диктанта в 2022 году стала писатель, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и «Ясная Поляна» Марина Степнова. Участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью. Поучаствуем?

И напоследок - об интересном в городе. В иркутском музее городского быта 25 марта открылась выставка «Волшебство старинной куклы». В экспозиции представлены игрушки, сделанные в Европе и России в конце 19 – середине 20 века.

Часть предметов – из фондов, часть – из галереи коллекционера Дианы Гайдомак.

Куклы, которым более 100 лет, изготавливались для детских игр или в качестве украшения интерьеров домов. Игрушки выполнены из фарфора, дерева, папье-маше, целлулоида, ткани. Не пропустите!

На этом у нас все, до встречи в апреле!

Другие обзоры позитива

  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    Полезные советы
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

    Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске