А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: спасение охотников, выставка Александра Шипицына и счастливый лотерейный билет

Ольга Максимова   
19.03.2021

Начался Великий пост. Среди моих родных и знакомых его соблюдают единицы. Я же решила на эти 40 дней попробовать отказаться от того, без чего не представляю своей жизни, – от сладкого. Зефир, мармелад, пирожное и торты – при мысли обо всех этих кондитерских радостях у меня сразу же текут слюнки. Спрашиваете, зачем же тогда отказываться? Во-первых, чтобы испытать себя, ведь это, согласитесь, весьма интересно. Во-вторых, перед летом всем не мешало бы немного привести себя в форму и сбросить лишний вес. Кожа, впрочем, тоже «спасибо» скажет. А вообще, у каждого, конечно, свои соблазны. У одних сигареты, у других – вино, у третьих – стремление к безудержному приобретению разных безделушек, одежды или косметики. Поэтому, дорогие читатели, давайте попробуем за это время стать немножечко лучшей версией себя. И, конечно же, у нас есть традиционная подборка хороших новостей для вас.

Начнем с новости о везунчиках судьбы. Пенсионерка из Иркутской области Галина Комиссарова выиграла 1 миллион рублей в 1369-м тираже «Русского лото», который состоялся 1 января 2021 года.

У женщины было четыре билета на праздничный тираж «Русского лото». Сначала она купила два билета, а потом, проходя мимо отделения почты, прислушалась к интуиции и приобрела ещё пару. Один из этих билетов и оказался счастливым. Ура! Поздравляем!

Только хорошие новости: спасение охотников, выставка Александра Шипицына и счастливый лотерейный билет

А теперь – о спасении людей. Наконец-то стала известна судьба охотников из Тайшетского района, которые почти полгода провели в тайге и не выходили на связь, обнаружены. Опытные таежники не смогли своевременно вернутся из леса из-за талой воды на реке и болезни.

Отец и сын в возрасте 45 и 67 лет в октябре прошлого года отправились на самодельной деревянной лодке с припасами, снегоходом и оружием в верховья реки Тагул.

На реках поднялась талая вода, мужчины остались в зимовье. Один из них заболел, выбраться из-за талой воды у них не получилось.

Спасатели доставили мужчин домой на аэролодке. Хорошо все, что хорошо кончается!

Отличные новости из сферы образования. Команда педагогов лицея ИГУ вышла в финал профессионального конкурса «Учитель будущего». В команде – Максим Лавлинский, Надежда Парилова и Светлана Шорстова.

– Все-таки не зря нам дан шанс участвовать в финале, так как мы надеемся в дальнейшем учесть все те ошибки, которые мы увидели, те замечания, которые дали нам эксперты, модераторы, прислушаемся к ним и постараемся в итоговом соревновании выступить достойно. Тем более, что наша команда единственная от Иркутской области – это для нас дополнительная мотивация и ответственность, – поделился своими впечатлениями учитель информатики Максим Лавлинский.

А мы, в свою очередь, желаем педагогам победы.

Весточки о животных. В «Иркутской зоогалерее» проснулись сурки и возвращаются в экспозицию.

 В «Иркутской зоогалерее» проснулись сурки и возвращаются в экспозицию

– Сурки, наконец, проснулись и возвращаются в экспозицию. Посетители их не видели с самого октября. Вольер мирно спящих в отгонке Бая и Баклуши всё это время, конечно, не пустовал. Он хорошо изолирован от соседей и активно использовался всю зиму для карантина всё прибывающих пациентов, в основном птиц. Но на улице потеплело и хозяева выходят из зимовального ящика на свою законную жилплощадь, – рассказали в зоогалерее.

Если вы думаете, куда сходить, то отправляйтесь на выставку «Женский портрет 19 – начала 20 веков», на которой представлены фотографии, сделанные в известных иркутских фотосалонах в 1880-1920 годы.

Здесь можно будет увидеть фотографии различных мастеров того времени, проследить модные тенденции в женской одежде, украшениях и аксессуарах. В общем, много всего интересного, не пропустите!

И еще одна интересная экспозиция. В Доме Рогаля 20 марта открывается выставка заслуженного художника России Александра Шипицина. Признанный график, основоположник школы гравюры представит на суд зрителей серию живописных полотен из личной коллекции, написанных им за последние 40 лет.

«Одна из важных черт авторского стиля Шипицина – умение оставлять впечатление недосказанности при полной гармонии замысла. Байкал, тайга, лестные цветы, обычные на первый взгляд пейзажи таят в себе тайны», – говорят в музее истории.

До новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива

  • Только хорошие новости: букеты для зверей, японская графика и ожидание «Книгомарта»
  • Только хорошие новости: спасение туриста на пике Черского, спортивные победы и новая «Операция Улыбка»
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    гаджеты новости
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске