А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: спасение пса, новая тропа на Байкале и старинный рояль

Ольга Максимова   
07.01.2022

Вот и начал свой ход 2022-й год. Отгремела новогодняя ночь, пришел праздник Рождества. Говорят, что как встретишь Новый год – так его и проведешь. Верить этому или нет – выбор каждого, но большинство все-таки стремятся проводить этот праздник в кругу своей семьи. С самого утра 31 декабря начинается приготовление вкусностей – и праздничного торта (ведь домашний часто вкуснее), и салатиков, и основного блюда – может быть, курицы, запеченной говядины, гуся или рыбы. С наступлением сумерек в доме весело мерцает гирлянда, из духовки доносится приятный запах, и остается подвести личные итоги, проводить год минувший и встретить новый. Звон бокалов, выстрелы фейерверков, крики «ура!» – и вот 2022 на пороге. И самый первый праздник здесь – конечно же, Рождество. Самый теплый, самый добрый и одухотворяющий. Люди с утра отправляются на службу, а потом садятся за накрытый стол. Главное, помните, что в этот день (точнее, ночь) впервые за долгое время можно будет порадовать себя мясными блюдами – именно в Рождество заканчивается пост. И многие вспоминают правило «до первой звезды нельзя». И если в некоторых семьях Рождество уходит на второй план, то в других, напротив, на первом плане. Но как бы то ни было, самое главное – провести время в семье, где так уютно и тепло. А теперь перейдем к первому в этом году выпуску хороших новостей.

Начнем с радостной новости о появлении на свет детей. В родильных домах Иркутска в новогоднюю ночь родились 15 девочек и 13 мальчиков.

– В 00 часов 20 минут в Иркутском областном перинатальном центре на свет появилась девочка, еще через 10 минут уже другом учреждении – в городском перинатальном центре – родилась ещё одна девочка. Всего же в ночь с 31 декабря 2021 года на 1 января 2022 года в Иркутске родились 28 малышей. Все они и их мамы чувствуют себя хорошо, – сказала осуществляющая полномочия министра здравоохранения региона Анна Данилова.

Она также отметила, что в ближайшее время из городского перинатального центра будет выписана женщина с тремя малышами. Тройняшки появились на свет в конце декабря.

Только хорошие новости: спасение пса, новая тропа на Байкале и старинный рояль

А как вы считаете, отмечать День рождения в новогоднюю ночь интересно или нет?

Хорошие новости для любителей смотреть на небо. Большой иркутский планетарий в зимние каникулы принимает всех горожан, жителей Иркутской области и гостей Прибайкалья. В программе мероприятий – лекции, концерты, купольные фильмы для детей и для всей семьи.

Напомним, БИП был построен в школе №19 по инициативе мэрии Иркутска и проектировался как городской планетарий. С диаметром купола 11 метров он входит в десятку крупнейших планетариев России

Об интересном в городе.В Иркутске работает выставка «Жили-были люди и куклы». Ранее экспонаты располагались в музее кукол Оксаны Токмаковой в Листвянке, который прекратил работать в 2018 году.

Мероприятие приурочено к 100-летию основания крупнейшей в Советском Союзе фабрики по выпуску кукол «Имени 8 Марта». Посмотреть на куклы можно по адресу: улица Урицкого, 11 «Б», 3 этаж.

Еще одна хорошая новость. В нашем городе перед Новым годом открылся Центр современного искусства «Огонь», там уже запустили первую выставку.

– Первая выставка в «Огне» – диалог старшего поколения с младшим. Мы начинаем с корней. Осмысляем преемственность среди художников. Вера в искусство и его силу, любознательность и поиск новых средств выражения, желание выйти за привычные рамки – то, что нас объединяет. На этом строится принятие инаковости друг друга, – отмечают в центре современного искусства. Заглянем?

И еще об интересном в городе. В Иркутский областной музей декабристов доставили ценный груз – старинный рояль, принадлежавший внуку декабриста Сергея ТрубецкогоСергею Николаевичу Свербееву.

Рояль «Эрберг» был изготовлен в 1862 году. Он выполнен из красного дерева. В дар музею его преподнесла жительница Орла Елена Ашихмина. Она рассказала, что до 1920 года музыкальный инструмент стоял в доме внука декабриста, затем его вместе с другим имуществом реквизировали органы Советской власти. Сначала рояль установили в орловском Обществе ветеринарной помощи, позже – в нескольких частных домах. В итоге рояль купила бабушка Елены Ашихминой. И теперь иркутяне могут им полюбоваться – здорово ведь, согласитесь!

О Байкале. В интернете опубликовали видео, как подо льдом озера Байкал плывёт нерпа. Её засняли на Малом море туристы, катавшиеся на коньках. Посмотрите – зрелище прелюбопытное!

Только хорошие новости: спасение пса, новая тропа на Байкале и старинный рояль

А в Байкальске обустроили экологическую вело-пешеходную тропу. Она начинается на берегу озера Байкал и проходит вдоль левого берега реки – именно по этой тропе туристы поднимаются на гольцы Порожистый, Бабха и Харлахтинский.

Активисты организации, местные жители, волонтеры и велоспортсмены очистили тропу и спуски к реке от камней, сухих веток и валежника, выполнили маркировку маршрута и установили знак начала. Теперь и прогуляться можно – ай-да?

И завершим наш обзор доброй новостью о спасении пожарными собаки, провалившейся в котлован.

Случай произошел в Черемхово. Неравнодушные люди позвонили спасателям и сказали, что на одном из пустырей собака провалилась в котлован и уже 4 дня не может выбраться, постоянно лает и скулит.

Когда пожарные приехали на место, они увидели, что в заброшенной яме глубиной около 4 метров бегает собака. Решили достать. Но вот только поймать пса было непросто. Он несколько раз пытался укусить своих спасителей. В какой-то момент один из пожарных схватил животное за ошейник и привязал веревку. Ещё через пару минут пса вытащили наружу, но тот, почуяв свободу, сразу сбежал от своих спасителей и был таков.

На этом у нас все, до следующей пятницы, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива

  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    Статьи про животных
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске