А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: спасение путешественников в горах, самый лучший нейрохирург и культурные успехи

Ольга Максимова   
05.06.2020

Начало лета выдалось дождливым. Синоптики говорят, что в этом виноваты атмосферные воздушные вихри, которые несут нам кучевые облака, дожди и грозы. Но стоит чуть подождать, буквально дней десять, и погода выправится. Сибирякам обещают устойчивые 25 градусов тепла, ласковое солнце и хорошее настроение. Что там будет в июле и августе, понятно пока не очень, но эти июньские деньки точно надо провести с пользой. Успеть получить свою порцию солнечного витамина D, покататься на велосипеде, самокате, устроить семейный пикник на пляже. Только вот купаться пока рано, все-таки стоит дождаться начала июля. А в пасмурных днях есть своя прелесть, согласитесь? Ведь именно сейчас можно рассекать по лужам в своих любимых резиновых сапогах и не страдать от изнуряющей жары. А еще такая погода по нраву нашим лесам, ведь чем меньше жары – тем меньше лесных пожаров. Поэтому во всем есть свои плюсы, природа сама знает, как ей лучше. А теперь – к хорошим новостям!

Начнем с прекрасной новости из сферы медицины. Нейрохирургу Иркутской городской клинической больницы №3 Александру Семенову присвоили звание Заслуженный врач Российской Федерации.

Нейрохирургу Иркутской городской клинической больницы №3 Александру Семенову присвоили звание Заслуженный врач Российской Федерации

Александр Семенов работает нейрохирургом более 20 лет. За это время он провел около двух тысяч успешных операций на головном и спинном мозге. Поздравляем Александра Валерьевича и гордимся тем, что у нас в регионе есть такие врачи.

Теперь к новостям из мира культуры. Документальный фильм «Здесь живет музыка» иркутского режиссера Полины Степановой занял второе место в номинации «Best documentary» на кинофестивале Prague International Monthly Film Festival (Прага, Чехия). А вообще в тройку победителей вошли ленты из Китая, России и Великобритании.

Пражский кинофестиваль назвал российскую картину «любовным письмом музыке». В рецензии отмечено: «С первой минуты становится ясно, что в этот фильм было вложено очень много любви, и зритель полностью погружается в повествование, достигая катарсиса к концу фильма».

Еще одна новость из мира прекрасного. Балалаечник из Усть-Илимска Иван Попов завоевал Гран-при Гамбургского музыкального конкурса имени Петра Чайковского.

Ваня – выпускник Детской школы искусств №1 Усть-Илимска. Жюри дистанционно оценило запись отчётного концерта юноши. Там прозвучали произведения разных жанров. Концертмейстером на выступление была приглашена Наталия Крель из Германии, которая, кстати, окончила музыкальную школу в Братске, сказал заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Кстати, Ваня – вообще мальчик талантливый. Он уже не впервые получает такие высокие награды, а еще в его послужном списке – около десятка сольных концертов.

Порадуем путешественников. Из Иркутска в Сочи с 12 июня возобновляет рейс авикомпания «ИрАэро». Рейсы на самолётах «Суперджет-100» вместимостью до 100 пассажиров будут выполняться дважды в неделю по средам и пятницам с технической посадкой в Барнауле.

Немаловажно, что пенсионеры, студенты и инвалиды смогут отправиться на море по субсидируемым билетам. Они будут на каждом рейсе вплоть до осени.

 Изделия древнего человека обнаружили археологи ИГУ на раскопках возле Усолья-Сибирского

Отличная новость у нас есть и из мира археологии. Изделия древнего человека обнаружили археологи ИГУ на раскопках возле Усолья-Сибирского. По предварительным расчётам, их возраст – от 5 тысяч до 28 тысяч лет.

Территорию Усольского района ученые назвали настоящим археологическим «Эльдорадо», вернуться туда они теперь намерены не раз.

А напоследок – история о том, как спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России эвакуировали из труднодоступной местности шестерых рыбаков, утопивших вездеход на горном озере.

Мужчины путешествовали в северном Прибайкалье. 1 июня вблизи перевала Озерный их вездеход провалился под воду на горном озере и затонул. И хорошо, что с собой был спутниковый телефон, а спасатели оказались на связи. Прилететь на место они смогли на второй день. Путешественники все это время были без продуктов. Они устроили бивак, высушили одежду и терпеливо ждали помощи. Такой вот случай. И хорошо, что все закончилось благополучно.

На этом у нас все, дорогие читатели. До следующей пятницы, берегите себя!

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске