А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: спасение рыбака, «да!» переработке и генетты из зоосада

Ольга Максимова   
11.09.2020

В наш славный город пришел холодный фронт. Столбик термометра опустился до предательских 10 градусов, а это значит, что летнюю одежду можно уже убирать и доставать теплые кардиганы, джинсы и осенние ботинки. Дома тоже еще, скажем так, очень… свежо. Отопление дадут не раньше, чем через десять дней, поэтому пока что лучший наш друг и товарищ – обогреватель. Теплые носки и шерстяной плед к нему прилагаются. Но, как мы знаем, после такого сентябрьского холода обязательно приходит бабье лето, и этот год не должен стать исключением. А пока мы его ждем, можно печь вкусные сливовые пироги, делать тыквенные супы и ароматные запеканки из овощей с грядки. Сегодня ваш автор как раз приготовила пирог, заварила чай с имбирем, и ждать бабье лето стало уже не так тоскливо. А еще для поднятия настроения расскажем вам хорошие новости из нашего края.

Начнем со спасения рыбака. Житель поселка Выдрино отправился в плавание на лодке без мотора и попал в сильный шторм, лодку ветром сносило в открытый Байкал, и самостоятельно причалить мужчина никак не мог. Спасатели отправились на помощь на пожарно-спасательном катере из поселка Никола. Было темно, дул сильный ветер, а высота волн достигала 2,5 метров. Спасатели постоянно были на связи с мужчиной по сотовому телефону. Он держал лодку по волне и ждал помощи.

Сотрудникам БПСО удалось выйти прямо на рыбака, к тому моменту лодка находилась в шести км от берега. Мужчину забрали на катер и успешно добрались с ним до Николы. А урок тут такой – никогда не стесняйтесь обращаться за помощью, друзья!

Испанцам показали видео о красотах Байкала

Теперь о Байкале. В интернете появился ролик, на котором испанцам показывают видео восхитительных зимних пейзажей Байкала и рассказывают некоторые факты о самом глубоком озере планеты.

Скажем честно: это видео заставляет еще больше гордиться тем местом, где нам повезло родиться и жить.

И еще о любимом озере. В Листвянке, наконец, снесли деревянные беседки, установленные на пляже у берега. О том, что они уродуют этот уголок Байкала, не так давно высказывался известный блогер Илья Варламов. И вот – победа!

Отличная новость из сферы благоустройства. Бульвар Гагарина в Иркутске оборудовали урнами для раздельного сбора мусора. Это значит, что теперь есть куда отвозить отсортированный мусор и этим самым помогать природе.

«Пользоваться новыми урнами легко – ручка для открывания секции контейнера в зависимости от вида отходов различается по цвету: «бумага» – синий цвет; «пластик» – оранжевый цвет; «стекло» – зеленый цвет; не сортируемые отходы – серый цвет», – рассказали в администрации. Собранный пластик, стекло, металл, бумагу и картон будут отправлять на переработку.

В зоосад приехала пара генетт

Расскажем о братьях наших меньших: парочка генетт пополнила экспозицию Иркутского зоосада – ночные хищники приехали из Красноярска. По повадкам генетты очень напоминают хорьков. Но, несмотря на свой очаровательный вид они довольно агрессивны, и если что, смело пускают в ход зубы и когти. Аппетит у ночных хищников прекрасный, отмечают в зоосаде, они с удовольствием едят сырое мясо, а также ягоды и фрукты. Сейчас зверькам уже больше года, вскоре они достигнут половой зрелости и смогут принести потомство. Спешите познакомиться!

Есть у нас весточка и из мира спорта. Иркутский спортсмен Артем Черноусов завоевал золотую медаль на всероссийских соревнованиях по пулевой стрельбе. Артем стал лучшим в олимпийском упражнении – в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. В финале наш земляк опередил спортсменов из Подмосковья и Петербурга. Гордимся и поздравляем!

И еще интересное: областная библиотека имени Молчанова-Сибирского опубликовала в соцсетях один из самых необычных музыкальных альбомов современности – «Ледяную книгу».

На этом у нас все, дорогие читатели. До новой встречи.

Другие обзоры позитива:

    ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске