А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: спасение верблюда, новое в Ботсаду и экскурсии по музею

Ольга Максимова   
10.09.2021

Осень в этом году совсем не радует теплом. Только появилось солнце на голубом небосклоне, как снова пришли холод и дожди. Когда на улице стоит настолько мрачно, то самое важное, – это, пожалуй, найти источники вдохновения, чтобы не погрузиться в депрессию. Ведь с такой погодой наши и так толком не успевшие за лето зарядиться батарейки уже почти на нуле и разве инеем не покрываются. В таких случаях я, например, обязательно принимаю по вечерам горячую ванну. Добавишь туда несколько капель эфирного масла – и как будто солнце выглянуло, добавишь морской соли – как будто согрело. И вот лежишь в воде и чувствуешь, как тепло разливается по всем клеточкам тела. А потом выходишь, заматываешься в пушистый теплый халат, наливаешь чай со специями и янтарным медом, берешь в руки интересную книгу и понимаешь, что осенние вечера не так плохи. А если книги под рукой нет, то можно открыть наш традиционный обзор хороших новостей и еще немного поднять себе настроение, ведь когда происходит добро – это хорошо!

Добытый в Калининградской области полуторакилограммовый янтарный самородок назвали в честь Черемхово.

Уникальный янтарь весом 1440 граммов обнаружен в Приморском карьере 20 августа. Самородок светло-медового цвета имеет овальную форму, почти гладкую поверхность с одной стороны и рельефную – с другой.

Еще одна хорошая новость. В Иркутске реставрируют самолет-памятник, расположенный на территории ИВВАИУ.

– В честь 90-летнего юбилея ИВВАИУ было принято решение о реставрации самолета, расположенного на первом КПП бывшего военного городка. Мы вышли с предложением к руководству Иркутского авиационного производственного объединения, и они эту идею поддержали. Сейчас на безвозмездной основе сотрудники авиазавода приступили к профессиональной покраске и реставрации самолета, – рассказали власти.

Бродягу-верблюда из Иркутска доставили в питомник «К-9»

Теперь – о зверюшках. Бродягу-верблюда из Иркутска доставили в питомник «К-9». Утром 3 сентября в приют поступило множество звонков о том, что зверь бродит в районе стадиона «Динамо» и роется в мусорных контейнерах.

Специалисты «К-9» выехали на место и привезли верблюда в питомник. Там они просканировали верблюда на наличие у него чипа, но ничего не обнаружили. Теперь животное будут осматривать ветеринары.

В Иркутском зоопарке поселился крошечный детеныш ласки. Малышку весом 18 граммов подобрали в лесу неравнодушные люди, после чего передали зверька в зоогалерею.

Детеныш был настолько мал, что даже самая миниатюрная соска оказалась ей велика. Чтобы выкормить крошечную ласку молоком, сотрудникам зоогалереи пришлось приспосабливаться. И все получилось, ура!

Все лучше и лучше становится Иркутский ботанический сад. Вскоре здесь установят колесо от водяной мельницы и создадут площадку для передачи ремесленных навыков. А это значит, что поводов для того, чтобы заглянуть в этот уголок природы в сердце города, точно станет больше.

В Иркутске перед Дворцом бракосочетания появился новый арт-объект. Это архитектурная композиция «Сибирские сердца», изготовленная из минерала – офикальцита. Выглядит она действительно очень привлекательно и точно станет место притяжения молодоженов.

В галерее Виктора Бронштейна возобновляются еженедельные экскурсии п

Культурные весточки. В Иркутске с 8 сентября в галерее Виктора Бронштейна возобновляются еженедельные экскурсии по постоянной экспозиции с работами Даши Намдакова. Посетители увидят монументальные скульптурные композиции, созданные мастером в разные годы, и смогут проследить, как менялся его авторский стиль на протяжении времени. В формате выставки представлены авторские куклы семьи Даши Намдакова.

Экскурсоводы расскажут о разных периодах творчества скульптора, истории создания работ, ключевых образах и сюжетах. А вы давно были в галерее Бронштейна?

О спорте. Ангарский спортсмен, мастер спорта международного класса Василий Зверян стал бронзовым призером состязаний «Лига Ставок. Чемпионат России по боксу» среди мужчин. Соревнования проходили с 26 августа по 5 сентября в Кемерово в 13 весовых категориях.

На турнире Василий выступал в весовой категории до 86 килограммов и в начале одержал три уверенные победы. Поздравляем земляка!

До новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

  • Только хорошие новости: победы на Олимпиаде, верблюд гуанако и авиабилеты со скидкой
  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    путешествия и приключения
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске