А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: спасенные коты, «Голос» с иркутянкой и маршрут по КБЖД

Ольга Максимова   
17.12.2021

В трескучий мороз за две недели до Нового года так и хочется проснуться, отложить всю работу и домашние дела в сторону и заняться упаковкой подарков и украшением дома. Если рядом дети и внуки, и то можно привлечь их и сделать вместе бумажные украшения на окна, в том числе, снежинки, гирлянду и елочки из подручных материалов. Больше всего в этом деле, кстати, преуспевают учителя и библиотекари, ведь на стеклах этих учреждений всегда аккуратно блистают во всей красе праздничные бумажные аппликации. Кроме бумаги стоит взять в руки веточки деревьев и хвою, полчаса колдовства – и перед вами рождественский венок. Из тех же палочек можно сделать новогоднюю елку и украсить ее шишками, которые для этого дела лучше всего собирать летом. А когда в каждый уголок дома заглянет волшебство, то пора будет достать оберточную бумагу, ленты, шпагат, и начать заворачивать подарки. Часть из них отправятся по почте в другие города и страны, другие останутся под елкой ждать своих получателей из числа родных. А друзья получат заветные свертки во время личной встречи, или, может быть, вечеринки или новогоднего корпоратива. А для того, чтобы эта праздничная суета подарила еще больше радости, стоит включить «Jingle bells» или что-нибудь из «Чародеев». И свою лепту, конечно, внесет наш обзор хороших новостей.

Пожарные и жильцы дома в Ангарске спасли четырех кошек. Вспыхнула квартира, где не было жильцов. Но после того, как пожар был потушен, спасатели обнаружили на полу двух кошек без признаков жизни. Начальник караула Евгений Суворов решил вынести их на улицу и попробовать оказать первую помощь.

Только хорошие новости: спасенные коты, «Голос» с иркутянкой и маршрут по КБЖД

– Весь двор стал свидетелем необычной спасательной операции. При помощи дыхательных аппаратов кошкам подавался воздух под давлением, а пожарные проводили непрямой массаж сердца. Через несколько минут животные задышали, а ещё через некоторое время пришли в себя, рассказали в МЧС. Молодцы пожарные, что тут скажешь! И, конечно, недаром говорят, что у кошек девять жизней.

А на другом пожаре удалось спасти четырех человек. Троих из них, в том числе, двух детей, пожарные эвакуировали через окно, а еще одну женщину вывели из дома при помощи спасательного оборудования.

Расскажем о музее «Тальцы». Коллекция фондов музея пополнилась новым экспонатом – женскими гамашами конца 19-начала 20 веков. Напомним, диковинные в наше время гамаши являлись частью обуви и представляли собой голенища со штрипками. Гамаши надевались поверх ботинок и застегивались на пуговицы сбоку. Они были нужны для защиты ног, так как сапоги до начала массового производства были достаточно дороги в изготовлении. Кстати, гамаши совсем не канули в лету. Их используют сейчас туристы, ведь так удобно надевать гамаши поверх ботинок.

Еще одна хорошая новость. Уроженка Иркутска Юлия Кошкина прошла в четвертьфинал 10 сезона музыкального шоу «Голос» на Первом канале. В туре нокаутов она исполнила песню Bring Me to Life группы Evanescence.

Наставница Юлии Кошкиной певица Пелагея отметила, что все три участницы нокаутов справились с задачей.

– Я знаю, что человек, который сейчас со мной останется в проекте, ещё может удивить. Она, точнее. И я знаю, чем. Поэтому остаётся в проекте Кошкина Юля, – отметила Пелагея.

Кстати, 26-летняя звезда шоу поучаствовала в съёмках музыкального фильма «Иркутские песни о главном», премьера которого не за горами.

По сюжету героиня Юлии – молодая девушка, которая мечтает о музыкальной карьере, но встречает сопротивление со стороны отца. Он не считает увлечение дочери чем-то серьезным и прочит ей карьеру в своей крупной преуспевающей компании.

Только хорошие новости: спасенные коты, «Голос» с иркутянкой и маршрут по КБЖД

Об интересном в городе. В Иркутске 21 декабря в 14.00 состоится презентация выставки «Жили-были люди и куклы», на которой представлены куклы, кукольная утварь и игрушки, выпускавшиеся в советское время, а также предметы настоящего быта из жизни людей тех лет. Открытие выставки приурочено к 100-летию основания крупнейшей в Советском Союзе фабрики по выпуску кукол «Имени 8 Марта» (Москва). Не пропустите!

О праздничном настроении. Вы уже установили елку? Если нет, то, возможно, вы украсите дом живой елью в кашпо. Хвойные деревца высотой от 70 сантиметров до метра вырастили в «Горзеленхозе». Приобрести деревце, которое будет радовать десятилетия, можно в фирменных магазинах муниципального предприятия. Специалисты советуют подыскать для елки прохладное место, на ночь можно ставить ее на подоконник.

И закончим наш обзор весточкой о Байкале.

Официальный журнал о путешествиях подвел итоги масштабного конкурса «Сокровища России», где в номинации «Экскурсионный маршрут» 5 место занял маршрут по КБЖД. А еще раньше однодневный экскурсионный маршрут на теплоходе «Баргузин» в одно из самых красивых мест Байкала – бухту Песчаную, разработанный специалистами Восточно-Сибирского речного пароходства, получил гран-при Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2021. Первого места в этой же номинации удостоен тур «Пробуждение Байкала». Это маршрут, которым начинается навигация по озеру, он позволяет увидеть Байкал в период схода льда и весеннего цветения на его берегах.

До следующей пятницы, дорогие читатели

Другие обзоры позитива

  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    путешествия и приключения
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске