А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: такси для ветеранов, «Мисс Россия» из Иркутска и колпица на Байкале

Ольга Максимова   
04.09.2020

Начало сентября балует иркутян восхитительной погодой – на деревьях уже начала золотиться листва, небо насыщенно синего цвета, и готово слиться с Ангарой, а столбик термометра показывает заманчивые 24 градуса. По улицам неспешно гуляют мамы с колясками, дети едят мороженое и думают о своих радостях, на лавочках сидят школьники, уже освободившиеся с уроков. Домой им спешить совсем не хочется, лучше обсудить с одноклассниками, кто как провел лето. В супермаркетах – раздолье фруктов, на прилавках около Центрального рынка – грибы, ягоды и экологически чистые овощи по приемлемым ценам – бери и наслаждайся дарами природы. Давайте не будем сидеть допоздна в офисах и отправимся после работы на прогулку по набережной, а в субботу – на пикник, ведь такие теплые дни и вечера надо буквально ловить за хвост! А теперь расскажем вам, дорогие читатели, порцию хороших новостей.

Начнем с весточки о спасении туристки в Качугском районе. 33-летняя женщина участвовала в сплаве в верховьях реки Лены. Внезапно состояние ее здоровья резко ухудшилось, и ей понадобилась госпитализация. К месту отправились две группы сотрудников Байкальского поисково-спасательного отряда. Сотрудники Сахюртинского подразделения вышли на катере, спасатели Северобайкальского поисково-спасательного подразделения пешком больше суток шли вниз по течению реки Лены. Когда они нашли туристку, то поняли, что нужно срочно вызывать вертолет. На нем женщину доставили в больницу.

Иркутянка Дарья Кременецкая победила во Всероссийском конкурсе красоты «Мисс Россия Земля 2020»

К новостям красоты. Иркутянка Дарья Кременецкая победила во Всероссийском конкурсе красоты «Мисс Россия Земля 2020». Финал состоялся 23 августа в Москве в Доме торжеств «Государь».

22-летняя Даша год назад преодолела отборочные туры в Иркутске. В Москве же ей пришлось соревноваться с 30 самыми красивыми девушками из 26 регионов страны. Теперь иркутянка поедет на Международный конкурс «Mrs&Ms Russia Earth», который, по традиции, пройдет в Лас-Вегасе в октябре 2020 года.

Отличная новость для студентов. В ИГУ появится джазовый ансамбль под руководством ведущих музыкантов региона.

«Студенческая пора – это то время, когда у молодежи закладываются основы и у них есть желание и энергия изменяться. Поэтому для своих студентов мы предоставляем максимум возможностей для самосовершенствования, саморазвития. Знаю, что для них музыкальная среда имеет очень большое значение, и уверен, что среди наших студентов есть фанаты джаза. Надеюсь, что взаимодействие ИГУ с Фондом «Джаз на Байкале» приведет к появлению новых звезд в области музыки и музыкальной культуры», – пояснил ректора вуза Александр Шмидт.

Теперь – к новостям из животного мира. Краснокнижную птицу колпицу обнаружили на Малом Бормашевом озере Забайкальского национального парка.

На Байкале колпица встречается крайне редко. Местные жители в начале 20 века встречали колпиц в дельте Селенги, Южном Байкале и в Чивыркуйском заливе.

Любителей отдыхать на берегу Байкала спешим порадовать тем, что в Байкальске открылась эко-тропа. По ней можно подняться до верхней точки горы Соболиная. Если будете в Байкальске, обязательно прогуляйтесь!

Путеводитель по альпинистским маршрутам в горах Восточного Саяна Южной Сибири появился в Иркутске

И еще одна новость для туристов. Путеводитель по альпинистским маршрутам в горах Восточного Саяна Южной Сибири появился в Иркутске. Его издали альпинисты Приангарья.

Сначала альпинисты составили список маршрутов по ущельям, потом собрали описания, фотографии, проверили и перепроверили каждый маршрут перед тем, как свести воедино. Авторы-составители Евгений Глазунов и Алена Панова рассказали, что книгу постарались сделать максимально точной, переработали маршруты, которые в разное время наложились, оставив соответствующие указания об этом.

Напоследок у нас хорошая новость для участников Великой Отечественной. С 3 сентября 2020 года ветераны Великой Отечественной войны и их вдовы, инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники, труженики тыла, узники концлагерей, живущие в Иркутске и Иркутском районе, смогут воспользоваться бесплатным проездом в такси. Количество бесплатных поездок в месяц зависит от их дальности. Их совокупная стоимость на одного льготника в месяц не должна превышать тысячи рублей.

На этом у нас все, дорогие читатели. До новой встречи.

Другие обзоры позитива:

  • Только хорошие новости: спасение в лесу, козерог в зоосаде и спортивные победы
  • Только хорошие новости: новый парк на берегу Ангары, спасение детей и взрослых и школа для Тулуна
  • Только хорошие новости: обход «тещиного языка», новая поликлиника и премьеры музыкального театра
  • Только хорошие новости: новые бюджетные места, пони в зоосаде и спектакль на острове Конном
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС

    прогресс новости статьи

    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске