А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: в беде не бросаем и смотрим на звезды онлайн

Ольга Максимова   
03.04.2020

Ближайший месяц мы с вами проведём в режиме самоизоляции. Признаться честно, когда услышала об этом, своим ушам не поверила: в самом деле, как это – большинство населения страны не будет ходить на работу целый месяц? Но если там, наверху, считают, что это поможет быстрее победить страшного коронавирусного монстра, то хорошо, пусть будет так. В конце концов, это как своего рода «пауза» на магнитофоне. Время для того, чтобы сделать все-превсё – и сшить платье, и собрать с ребёнком огромный пазл, и помыть окошки, и прочитать несколько книг, и досмотреть начатые сериалы. Вот, например, я планирую приступить к «Молодому папе» с Джудом Лоу. А вы? Составили для себя списочек? А ещё можно смотреть онлайн-трансляции спектаклей и ходить на концерты, тоже онлайн. Многие музыканты сейчас пробуют этот формат, и получается, в общем-то, неплохо. Что ещё? Главное в новом «стиле жизни» не забывать спортом заниматься, по часику каждый день, и общаться с холодильником почтительно на «Вы», в противном случае после месяца карантина можно себя и в зеркале не узнать. Ну что, все планы построили? А теперь расскажем вам хорошие новости из нашего края.

Иркутская IT-компания решила помочь всем, кто находится на самоизоляции. Ребята из компании создали сервис «Это помощь», который доступен в любом городе РФ.

«Сервис является площадкой для коммуникации между теми, кто из-за карантинного режима в связи с коронавирусом не может приобрести жизненно необходимые товары, и добровольцами, готовыми помочь с покупкой и доставкой товаров первой необходимости», – объяснили в компании. В общем, заходите и пользуйтесь, тем более, сейчас это как никогда востребовано.

Отличные весточки у нас из сферы экономики. В Шелехове в 2020 году планируют открыть питомник по выращиванию сеянцев хвойных деревьев. Первый миллион саженцев планируется получить уже в этом году, а к 2022 году производительность увеличится до 10 миллионов. Что это все означает? Наш регион сможет самостоятельно обеспечить себя посадочным материалом, а значит ёлочек и сосёнок будет больше. А деревья – это чистый воздух, которого нам всем так не хватает.

В Шелехове в 2020 году планируют открыть питомник по выращиванию сеянцев хвойных деревьев

Порадуем любителей смотреть на небо. Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество проведут 14 Всемирную ночь тротуарной астрономии 3-4 апреля в формате онлайн-трансляции.

Как сообщает пресс-служба планетария, посмотреть трансляцию можно будет на YouTube канале газеты «Областная».

В пятницу 3 апреля с 20:00 до 22:00, при условии ясной погоды, трансляция будет вестись через телескоп, направленный на Луну и установленный на крыше астрономической обсерватории Иркутского планетария в 130-м квартале. Формат, конечно, необычный, но что поделать – время сейчас такое!

Ещё одна замечательная новость. В Иркутске в рамках фестиваля «КнигаМарт» состоялась презентация электронной версии биографии заслуженного тренера СССР и России по художественной гимнастике Ольги Буяновой «Жизнь моя – моя гимнастика».

Официальная презентация книжки ожидается этой весной, когда книга выйдет из печати. Пока же участников фестиваля познакомили с биографией тренера, воспитавшей не одну звезду спортивной гимнастики. Ждём печатной версии с нетерпением!

Теперь – о Байкале и экологии. Экопроект «Праздник чистоты» объявил старт набора волонтёров. В этом году акция пройдёт в восьмой раз и впервые – на территории Бурятии (Выдрино-Энхалук). Если вы хотите провести время с пользой и при этом помочь родному Байкалу, то спешите записаться.

Хорошая новость для любителей путешествовать по железной дороге. Жители Иркутской области до 1 июня могут бесплатно сдавать железнодорожные билеты. Такое решение принято в связи с отсутствием возможности у пассажиров планировать и организовывать свои путешествия на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Не будет взиматься сбор за возврат неиспользованных проездных документов на поезда, отправляющиеся с 1 апреля по 1 июня, в размере 210 рублей 60 копеек. Это касается как индивидуальных, так и групповых поездок.

На этом у нас всё. До следующей пятницы, друзья!

Другие обзоры хороших новостей:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске