А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: выставка роз, новые рейсы по Байкалу и фонтан в Академгородке

Ольга Максимова   
19.07.2019

А вы уже посмотрели нового «Король льва»? Я с огромным удовольствием сегодня оценила новую работу Disney. Знаете, судя по всему, он рискует сорвать куш. Режиссёр с такой любовью воссоздал оригинал, обновил голоса и музыку, что просто мурашки по коже бегут! Конечно, отдельно стоит отметить и новейшие технологии, которые позволили фильму достичь фантастической реалистичности! Когда пошли титры, зал просто взял и зааплодировал. А с какими горящими глазами выходили и взрослые, и дети (последним я особо завидую, ведь в моём детстве таких технологий не было). В общем, по ощущениям, новый «Король лев» вполне сравнится с «Богемской рапсодией». Её я пересматривала в кинотеатре дважды. Не исключено, что и историю про львёнка Симбу я ещё раз оценю. Сходите обязательно и вы! А теперь узнаем, что хорошего произошло в наших краях за минувшую неделю.

Начнем с новости о замечательном поступке полицейского. Сотрудника экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Иркутской области Андрея Чудинова наградили медалью «За смелость во имя спасения». Всё потому, что Андрей спас трёх пенсионеров из горящего дома. Было это в марте прошлого года в посёлке Луговое.

Мужчина увидел дым, который валил с балкона квартиры, расположенной на четвёртом этаже. Андрей Чудинов сообщил о случившемся в службу спасения и дежурную часть. Не теряя ни минуты, он эвакуировал из задымлённого помещения двух пожилых женщин и мужчину, которые будучи в другой комнате не заметили возгорания. Наше признание и восхищение.

Сразу несколько прекрасных новостей у нас для любителей туризма.

Во-первых, авиакомпания «Победа» возобновит рейсы из Иркутска в Москву. На их официальном сайте даже стартовала продажа билетов. Боролись за это долго, поэтому иначе, как настоящей победой, это событие не назовешь!

«Победа» возобновит рейсы из Иркутска в Москву

Во-вторых, в Бурятии, а именно, посёлка Турка, начал ходить теплоход до бухты Загли острова Ольхон. Можно отправиться на нем и в обратном направлении. В будущем планируется вообще развить сеть водных маршрутов, которые свяжут Бурятию и Иркутскую область. Среди них рейсы на теплоходе из Ольхона в Усть-Баргузин, из Иркутска в Турку и другие. И это замечательно!

Следующая новость у нас тоже о Байкале. В Бурятии запустили краудфандинговый проект «Хранители заповедного Байкала». Деньги собирают на строительство экомузея под открытым небом «Мы – байкальские поморы». Появится он в посёлке Курбулик. Планируется, что здесь будет собрана коллекция традиционных орудий промысла и быта, кулинарных рецептов, мифов и легенд. Собирать деньги будут до 1 сентября на сайте «Планета.ру».

Перенесёмся в Усольский район. Здесь появилась скульптура шерстистого носорога. Она дополнила памятник семье мамонтов, который стоит на въезде в поселок Мальта. Всё благодаря стараниям предпринимателя Евгения Котельникова.

«Скульптурную композицию шерстистого носорога мы сделали за счет нашего коллектива заправочной станции, СТО «Форсаж» и кафе «Терем». Работы по установке до конца еще не доделаны, в течение недели мы все сделаем. Дело осталось за малым», – рассказал бизнесмен.

Ищете, куда бы сходить в родном городе? Отправляйтесь на выставку «Розы, гортензии, декоративные кустарники». 23 июля она откроется в отделе природы Иркутского областного краеведческого музея. Покажут красивейшие цветы и проведут мастер-класс по агротехнике выращивания роз.

Если цветам вы предпочитаете музыку, то 26 июля отправляйтесь на концерт «Почувствуй солнце» в рамках проекта «Летние джазовые сезоны». Он состоится на открытой площадке острова Юность. Музыканты группы «Доктор Джаз» приготовили для иркутян и гостей города большую сольную программу.

Завершим мы обзор радостной весточкой для жителей иркутского Академгородка. Власти сообщили, что на центральной площади иркутского Академгородка в районе дома №311 по ул. Лермонтова установят фонтан. Да и в целом микрорайон станет ещё краше. Он и заслужил: в прошлом году ему исполнилось 55 лет.

До новой встречи, друзья!

  • Только хорошие новости: самые красивые деревни в Бурятии, открытие колеса обозрения в Ангарске и выставка роботов в 130-м квартале
  • Только хорошие новости: помощь тулунчанам, новые тропы и ещё одна точка притяжения на Ольхоне
  • Только хорошие новости: герой из Баяндая, спасение малышей-косулят и чудная выставка в галерее Dias
  • Только хорошие новости: найти шестилетку в лесу, проучить авиакомпанию за задержку рейса и пересчитать нерп в Байкале
  • Только хорошие новости: поиск потерянных домашних любимцев, уборка берегов Байкала и новая скульптура в Иркутске
  • Только хорошие новости: спасение котика с дерева, фильм о ведущем погоды из Африки и рейсы в забайкальскую пустыню
  • Только хорошие новости: выкормленный кошкой бельчонок, спасение семьи на пожаре и пенсионерка на Эвересте
  • Только хорошие новости: закладка яблоневого сада, судебные победы и новый спектакль в ТЮЗе
  • Только хорошие новости: спасение неясыти, посадки леса с самолёта и сбор денег на частный хоспис
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    путешествия и приключения
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске