А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: возрождение омуля, обморок по дороге домой и опера в «Тальцах»

Ольга Максимова   
30.04.2021

Вот уже и Пасха на носу – в воскресенье все будут пробовать ароматные куличи или творожную пасху, а также хвастаться и биться красивыми яйцами. Мои воспоминания об этом празднике идут с самого детства: помню, как всегда в субботу вечером на секретере в зале стояли пять аппетитных куличей с изюмом, покрытые глазурью и украшенные разноцветной посыпкой. С нетерпением дожидалась утра, когда с ними уже можно будет пить чай, и с превеликим удовольствием первым делом выковыривала из теста изюм. Сейчас это кажется настоящим варварством, но, с другой стороны, когда еще побыть немножко варваром, как не в детстве? А потом наступал черед яиц: окрашенные отваром из луковой шелухи, которая заботливо собиралась всю зиму, они блестели на солнце и отливали глянцем. А как интересно было выиграть битву, когда твое яйцо оказывалось самым крепким бойцом! А какие у вас детские воспоминания об этом светлом празднике? Пока вспоминаете, расскажем вам о хороших новостях из нашего края.

Начнем с того, что на острове Ольхон, наконец, спустя годы обсуждений, начали строить первую асфальтобетонную дорогу.

На острове Ольхон начали строить первую асфальтобетонную дорогу

Дорога на острове Ольхон – это гравийная «гребёнка» длиной 40 километров до деревни Харанцы. Проезд по ней – настоящее испытание для местных жителей и десятков тысяч туристов. Привести дорогу в нормативное состояние ещё в 2017 году поручил президент Владимир Путин. Долгое время сделать это было невозможно из-за жёсткого природоохранного законодательства. Но мы смогли сдвинуть проблему с мёртвой точки. Капитальный ремонт пяти километров – это первая «ласточка», вслед за ними мы сделаем всю дорогу, – поделился губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Скажем честно, верится во все это с трудом, но, тем не менее, асфальт на острове уже лежит, и это ли не чудо?

Хорошая новость о том, как сотрудники ДПС помогли попавшему в беду человеку. 33-летний мужчина ехал из Иркутска в Усолье, когда понял, что очень плохо себя чувствует и вот-вот потеряет сознание. Тогда он остановил машину и позвонил на телефон 112. Сам же в это время попытался привлечь внимание проезжавших мимо автомобилистов. Два водителя остановились и попытались понять, что случилось. В это же время мимо ехали сотрудники ДПС Денис Бочаров и Павел Горуленко. Сотрудники Госавтоинспекции остановились у скопления машин и выяснили, что водителю срочна нужна госпитализация. Инспекторы пересадили мужчину в патрульный транспорт, где он тут же потерял сознание. Его быстро привезли в больницу и оказали срочную помощь. Молодцы инспекторы!

Спортивные весточки. Ангарский спортсмен Владимир Коломеец победил на первенстве России по дзюдо по спорту слепых, которое с 22 по 26 апреля проходило в Ульяновске.

Владимир Коломеец выступил в весовой категории до 66 килограммов в возрастной категории 14-17 лет, где за медали боролись семь спортсменов. Он провел пять схваток, во всех одержал убедительную победу. Гордимся победой земляка!

И еще одна победа. Воспитанник областной Школы высшего спортивного мастерства, мастер спорта России Василий Каверин победил на первенстве мира по боксу среди юниоров 2002-2003 годов рождения.

На турнире в Польше Василий провёл пять победных схваток, завоевав золотую медаль. Ура!

В Иркутской области состоится Фестиваль русской оперы под открытым небом

Отличные новости на грядущее лето. В Иркутской области состоится Фестиваль русской оперы под открытым небом. Зрителям представят две постановки великого русского композитора Римского-Корсакова: 3 и 4 июля покажут оперу «Царская невеста», 10 июля - премьеру оперы «Моцарт и Сальери».

Оперы исполнят в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» на территории Илимского острога. Это единственная в мире сохранившаяся деревянная крепость 17 века. В ней смонтируют сцену, установят скамейки для зрителей. В общем, будет очень и очень интересно, главное – успеть попасть на представление, а значит, о билетах нужно позаботиться заранее!

Весточка с Байкала. Количество омуля в озере не только перестало снижаться, но и начало расти! В целом прирост популяции оценивается уже в 15-20 процентов, а это значит, что вскоре встанет вопроса и снятии запрета на вылов. И это ли не прекрасно? Ведь что может быть прекраснее омуля горячего копчения… или холодного, но тут кто что любит.

Теперь – о зверюшках. Сотрудники иркутского питомника «К-9» подлечили и отпустили на волю косулю, которая попала к ним с ранениями.

Ее так быстро вернули в естественную среду потому, что нахождение в неволе может быть опасно. Раны и ссадины, которые обнаружили ветеринары, оказались неглубокими, переломов нет. Одним словом, повезло парнокопытной!

До новой встречи в мае, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске