А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: «Здания говорят», предсказания ежихи и снежный пляж

Ольга Телегина   
11.02.2022

В Европе уже начали распускаться первые подснежники. Робкие,нежные,они показываются из-под земли и раскрывают под лучами солнца свои белоснежные лепестки. Значит, и нам до весны рукой подать: хотя на календаре только середина февраля, а морозы пришли трескучие, все равно чувствуется, что зима уже невластна над нами, особенно, когда бывает оттепель. То же самое – и в душе. И хотя этот месяц психологи считают одним из самых тяжелых в году, я с ними решительно не соглашусь. Самое главное сейчас – есть побольше овощей и фруктов и находить поводы для радости. Например, февраль — отличный повод внести изменения в интерьер, добавив в него весеннего настроения. Можно порадовать себя покупкой нового красивого постельного белья, цветов в горшках, ароматов для дома, готовить вкусную еду, выбирая ингредиенты разнообразных цветов. Если ходите на работу, то стоит обновить гардероб. Можно купить разноцветный теплый свитер, который поднимет настроение не только вам, но и коллегам в офисе. Пролистайте свой список контактов и напишите старым знакомым, узнайте, как у них дела – может быть, кому-то нужна помощь, или кто-то вас порадует неожиданной новостью. Главное – не замыкайтесь в себе! К тому же, на носу 14 февраля, и внезапные поводы для радости никто не отменял! А теперь – к обзору хороших новостей.

Начнем с цветочного настроения. К 14 февраля в иркутском «Горзеленхозе» расцветут 3,5 тысячи тюльпанов, а к Международному женскому дню специалисты предприятия планируют вырастить рекордное количество любимых весенних цветов – 225 тысяч!

Только хорошие новости: «здания говорят», предсказания ежихи и снежный пляж

Продолжим. В Иркутске запустили проект «Здания говорят» о домах-памятниках города. Из десяти небольших аудиоисторий жители и гости столицы Приангарья могут узнать интересные факты о постройках, которые, к тому же, поданы в весьма необычной манере.

В частности, на сайте можно услышать истории о Доме архитектора в переулке Черемховский, Особняке Рассушина на Карла Маркса, зданиях Ивано-Матренинской детской больницы, Русско-Азиатского банка на углу Ленина и Карла Маркса и других.

О животных. В начале февраля в Иркутском зоосаде отмечали День Ежа. Традиционно этот праздник приходится на 2 февраля, но для удобства посетителей его переносят на первый выходной месяца.

Основным событием Дня Ежа, конечно же, стало предсказание одного из колючих питомцев зоосада о том, как рано наступит весна и будет ли она тёплой.

– Наша ежиха Маня с самого утра увлеченно исследовала вольер и с аппетитом уплетала предложенных ей тараканов. Во время гадания, когда вокруг её убежища собрались гости Зоосада, она не пыталась спрятаться и с любопытством наблюдала за незнакомыми людьми. По поведению Мани можно было сделать однозначный вывод, что весна будет ранней и тёплой, – рассказали в зоосаде. И это ли – не радость?

И еще. В «Иркутской зоогалерее» воспитывают двух скунсовСтервеллу и Круэллу. Сотрудники рассказали о том, как у них дела и показали, как животные завтракают. Зрелище презабавное, посмотрите обязательно!

Спортивные весточки. Мастер спорта международного класса из Иркутска Маргарита Черноусова стала бронзовым призёром Кубка России в стрельбе из малокалиберного пистолета. Маргарита Черноусова заняла третье место в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров среди женщин и привезла из Ижевска бронзовую медаль. Поздравляем!

А иркутянка Ника Резник в составе сборной Сибирского федерального округа стала серебряным призером в командном многоборье на первенстве России по художественной гимнастике. Молодчина!

Только хорошие новости: «здания говорят», предсказания ежихи и снежный пляж

Об интересном с берегов Байкала. Около 250 художников и творческих туристов создали на Байкале снежный пляж.

Креативный арт-объект представляет собой зону активного отдыха, украшенную скульптурами по мотивам этники и современной популярной культуры, сообщают организаторы. Созданная волонтёрами инсталляция стала центром притяжения и вдохновения для местных жителей и отдыхающих. Они продолжают добавлять к ней свои собственные авторские элементы. В общей сложности в акции приняли участие уже более 250 человек. Присоединиться к коллективному творчеству может каждый желающий абсолютно бесплатно. Для этого достаточно приехать на Байкал.

Ближайшие события художники и дизайнеры планируют в Байкальске, Большом Голоустном и на Ольхоне.

Об интересном в городе. В экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея имени Муравьева-Амурского открылась интерактивная познавательная выставка для детей и взрослых «Байкал: по следам истории». Ее цель – рассказать об истории Байкала и Сибири с древних времен и до наших дней.

Художественно-кукольная выставка выполнена в этническом стиле и состоится в Иркутске впервые. Ее автором и организатором является участник творческого объединения «Единство» Дария Долганова. Все экспонаты и макеты созданы ее руками.

На этой яркой и натуралистичной выставке посетители смогут принять участие в раскопках «древностей», ощутить себя настоящими палеонтологами, сфотографироваться с «рептилиями», побыть древними людьми, поохотиться и порыбачить, сходить в гости к шаманам и получить предсказание.

И еще одна любопытная экспозиция. В иркутском ГВЦ имени Рогаля начала работу выставка «Дарите людям вдохновение».

Ее авторами выступили мастера творческого объединения «Данко» Ирина Шавер, Татьяна Зебарова и ее ученики.

На выставке представлено более 50 предметов: картины из акрила, текстурной пасты.

До новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива

  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    Полезные советы
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

    Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске