А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: зимовка лебедей, возвращение «Нищей» и победы в спорте

Ольга Телегина   
18.02.2022

Счастье неуловимо. Оно в тех самых мгновениях, когда идешь по улице и расплываешься в улыбке оттого, что ты смог, у тебя получилось, что выбрали тебя. Что самое плохое не подтвердилось, и вот уже надежда на лучшее греет сердце. Что ты стал еще на один шаг ближе к своей мечте. И пока это чувствуешь – счастлив. Совсем скоро из Иркутска уйдет холод, солнце согреет сердца и растопит лед. И если мы уже готовы прогнать зиму прочь, то дети, напротив, так не хотят ее отпускать. Они с восторгом строят снежные тоннели, проводят раскопки в сугробах, весело смеются, когда летят с ледяной горки, а потом пьют горячее какао из рук родителей. Бегут, розовощекие, глаза блестят ярче звезд, и по лету не скучают, нет. Может быть, и нам надо попробовать посмотреть на все глазами малышей – когда такая долгая зима, главное, не сломаться на полпути и видеть чудесное в каждом дне, даже в морозном и снежном. На этой волне и перейдем к обзору хороших новостей из нашего края.

В этот раз начнем наш обзор с весточек о животных. Только представьте себе: в Тофаларском заказнике на озере Агульском зимует пара лебедей-кликунов. За всю историю наблюдений такой случай здесь отмечен впервые.

Только хорошие новости: зимовка лебедей, возвращение «Нищей» и победы в спорте

Птицы не покидают зимовку, несмотря на сорокаградусный мороз, который держится уже около недели.

В Иркутском зоосаде радостное событие: африканская ежиха Колючка стала мамой. У нее родилось сразу четверо малышей.

Прибавление в семействе ежей произошло две недели назад, сейчас ежата только-только открыли глаза. Пока что малыши вместе с мамой живут в помещении для карантина, где их не смогут потревожить посетители зоосада. Но позже маленькие ежата будут рады и гостям.

Культурные радости. Картина «Нищая» Ильи Репина из коллекции Иркутского художественного музея возвращается в Иркутск после заграничных гастролей.

Эту картину, между прочим, называют одним из лучших произведений раннего периода творчества Репина. В странствия «Нищая» отправилась год назад. Картина принимала участие в международном выставочном проекте, организованном Третьяковской галереей.

– «Нищая» – одно из самых любимых публикой произведений в коллекции Иркутского художественного музея. В течение года пользователи социальных сетей неоднократно задавали вопрос, когда полотно вернется в родные стены и его можно будет увидеть. Это произойдёт совсем скоро, делится директор Иркутского областного художественного музея имени Сукачёва Наталья Сысоева.

Хорошая новость для тех, кто любит отдыхать на Братском море. Ремонт автомобильной дороги Нукуты – Ворот – Онгой – Закулей – Хадахан, которая ведёт к «золотым пескам» на Братском море, завершат уже к концу этого года. А это значит, что следующим летом можно будет добираться до любимого многими места отдыха с ветерком!

Театральное. В Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова идут репетиции нового спектакля «Маскарад», в основу которого легла драма Михаила Лермонтова.

Только хорошие новости: зимовка лебедей, возвращение «Нищей» и победы в спорте

Премьера назначена на 2 апреля. Над постановкой работает приглашённый режиссёр Сергей Захарин из Москвы. Ждем.

О победах в спорте. Спортсмен Иркутской области, мастер спорта России Виталий Чернов занял второе место на чемпионате мира по скайраннингу. Соревнования проводились в новой дисциплине – SkySnow. Этот вид скайраннинга предполагает бег по снегу в микрокошках. Поздравляем!

Спортсмены Иркутской области, в свою очередь, завоевали шесть медалей на всероссийских соревнованиях по боксу класса «А» на призы мастера спорта международного класса, чемпиона мира среди профессионалов Александра Бахтина.

Турнир проходил с 8 по 12 февраля в Чите и собрал участников из 17 регионов страны. Боксеры Приангарья выиграли две золотые, две серебряные и две бронзовые медали

До новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива

  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    про питание
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске