А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: «Зингер» 1908 года, преображение остановок и юбилей «Театра Пилигримов»

Ольга Максимова   
12.11.2021

Когда зимой просыпаешься ранним утром, то по привычке смотришь в окно. Если встать пораньше, то увидишь желтые фонари в сумеречном свете – зимой светает поздно. Если в выходной день удается поспать подольше, то поднимаешься с кровати уже тогда, когда рассвело. Подходишь к окну, а там падает мягкий снег, и в голове сразу возникают рождественские образы, на душе становится спокойно и умиротворенно. Иногда метет метель, и мелкие снежинки как будто бы стучатся в окна. В другой раз такой чуткий к рассвету сон может оборваться, потому что дворник вышел на работу пораньше и сосредоточенно убирает, скребет лопатой по асфальту. Но как бы то ни было, в центре мира в момент пробуждения зимой всегда – окно. Потом уже чай, кофе, горячий шоколад, круассаны, тосты или панкейки. А затем, потянувшись и умывшись, открываешь браузер и погружаешься в мир, и хорошо, если новости в нем – добрые, такие, как в нашем обзоре. Согласны? Итак, рассказываем, что интересного и позитивного приключилось в нашем крае за последнюю неделю.

Начнем с новости о возвращении угнанной машины у спустя 15 лет. Сотрудники полиции Иркутска и Интерпола во взаимодействии с коллегами из Японии вернули жителю Новосибирска похищенную 15 лет назад иномарку. Забирать ее счастливый сибиряк приехал в Иркутск.

О благоустройстве родного города. На 13 остановках общественного транспорта в Иркутске появились «творческие панно». Уникальный авторский облик появился у остановок «Кедр», «23 школа», «Авиазавод», «Трилиссера», «Метеостанция», «ВСИЭП», «Волжская». А еще, насколько вы помните, недавно граффити-художники расписали несколько трамваев. Больше красок городу!

Только хорошие новости: «Зингер» 1908 года, преображение остановок и юбилей «Театра Пилигримов»

Весточки спорта. Иркутский атлет, двукратный победитель первенства Европы Андрей Талько стал победителем первенства мира по пауэрлифтингу по классическому жиму. Турнир проходил в конце октября в Вильнюсе в Литве.

Андрей Талько зафиксировал в третьем подходе 200 кг и завоевал золотую медаль. В абсолютном зачете он занял третье место. Поздравляем земляка!

И еще одна новость. Министерство спорта Российской Федерации присвоило спортивное звание «Мастер спорта России международного класса» по бобслею спортсмену областной Школы высшего спортивного мастерства Александру Бредихину. Поздравляем!

О новом экспонате в «Тальцах». Иркутянка Ирина Ворошилова подарила архитектурно-этнографическому музею «Тальцы» швейную машинку «Зингер» 1908 года, которая служила нескольким поколениям семьи женщины.

– Хозяйка решилась отдать её только потому, что семья переезжала в другой город и везти с собой такой тяжелый груз было несподручно, – отмечают в «Тальцах».

Эта машинка «Зингер» была сделана в Шотландии в 1908 году. Приобрели её еще в начале XX века во Владивостоке, где в то время жила семья. Троих дочерей приучали к рукоделию с детства. Впоследствии одна из них вышла замуж за моряка, которого в 1930-х годах отправили на работу на Байкал. Так машина обрела новое место жительства – посёлок Лиственничное. Приезжайте посмотреть на уникальный экспонат!

Только хорошие новости: «Зингер» 1908 года, преображение остановок и юбилей «Театра Пилигримов»

О зверюшках. В Иркутском зоосаде устроили неожиданное соседство: в одном вольере поселились ястреб, коршун, филин и неясыть.

– Месяц назад к нам попал ястреб осоед со сломанным крылом. Птице зафиксировали место перелома, но активное поведение пернатого привело к тому, что кости вновь сместились, и крыло срослось неправильно. Летать ястреб теперь не сможет, поэтому мы вынуждены оставить его, – рассказали в зоосаде. У других трех птиц тоже своя история попадания в зоогалерею. И все они будут рады гостям!

Культурные весточки. Иркутский областной театр Пилигримов начинает цикл мероприятий, посвященных 30-летию учреждения. В январе состоится праздничный концерт, посвященный официальному основанию театра.

Во время праздничного сезона запланировано четыре премьеры. В декабре зрителям представят музыкальный спектакль «Девочка», по мотивам рассказов А.П. Чехова «Спать хочется» и Г.Х. Андерсена «Девочка со спичками».

В январе пройдет показ расширенной лирической миниатюры «Приключение» по мотивам одноименной пьесы Марины Цветаевой. В апреле театр намерен представить премьеру драйв-оперы «Родион» по роману Федора Достоевского «Преступление и наказание». Одна премьера спектакля уже состоялась. Зрителям представили sound-драму «Записки сумасшедшего» по повести Николая Гоголя. А вы, дорогие читатели, были хоть раз в «Театре Пилигримов»?

О природе. Чудесную акцию «Птичья кладовая» объявил Ботанический сад ИГУ. Чтобы стать ее участником, нужно принести корм для птиц (несоленые и нежареные семена подсолнечника; зерна пшеницы, ячменя; сушеные ягоды рябины, боярышника, шиповника, калины; несолёное сало), а взамен получить бесплатный билет на посещение дендрария Ботанического сада.

До новой встречи!

  • Только хорошие новости: победы на Олимпиаде, верблюд гуанако и авиабилеты со скидкой
  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    Полезные советы
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске