А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Анатолий Иванишин: какую музыку слушают в космосе?

Игорь АЛЕКСИЧ, секретный агент   
15.12.2017

Космонавты - по определению сверхзанятый народ. Так что, хотя побеседовать с секретным агентом наш земляк, 112-й космонавт России и 525-й космонавт мира Анатолий Иванишин согласился еще в начале октября, сам разговор состоялся более чем два месяца спустя, и продлился он всего 22 минуты. Поэтому многие ответы получились не столь развернутыми, как бы нам хотелось, но, как говорится, чем богаты, тем и рады…

Для начала Анатолий Алексеевич развенчал имеющееся у некоторых представление, что полет в космос непременно меняет музыкальные предпочтения человека. На самом деле, это вовсе не так – на орбите каждый слушает ту музыку, которая нравилась ему и на Земле. Для этого на космической станции есть все необходимые возможности. К примеру, фонотека на МКС исчисляется терабайтами. А слушают музыку по-разному. Дело в том, что практически везде на станции - повышенный уровень шума. Поэтому прослушивание музыки и просмотр кинофильмов при помощи внешних колонок возможны, но это добавляет в окружающую обстановку еще больше децибел. Так что, колонками пользуются, лишь когда вместе собирается весь экипаж – или, по крайней мере, его российская часть. Однако гораздо чаще для этого все-таки используют специальные наушники, оснащенные системой шумопонижения – их можно подключить как к компьютеру, так и к плееру. Качество воспроизведения у них очень хорошее, но пользоваться ими неудобно из-за вездесущего провода – когда куда-то летишь, он обязательно за что-нибудь цепляется. Так что, пользоваться наушниками гораздо комфортнее лежа у себя в каюте. Ниже – о том, какая музыка звучала в наушниках Анатолия Иванишина.

1.

В своем первом полете, в 2011-2012 годах, я часто слушал The Phantom of the Opera. Мне очень нравится эта вещь – мы с женой Светланой бывали на этой опере в Нью-Йорке и в Москве.

2.

Группу «Ария» я впервые услышал, когда был студентом Иркутского государственного политехнического института в середине 80-х годов прошлого века – я хорошо это запомнил, поскольку в то время увлекался полетами на дельтаплане. А самое необычное прослушивание «Арии» у меня было пару лет назад, когда нас поздравляли с Днем космонавтики в Кремле. Обычно на это мероприятие приходит Владимир Владимирович Путин, бывает концерт, на котором исполняется классическая музыка. Но в этот раз моему удивлению не было предела, когда на сцену поднялись музыканты «Арии» и исполнили свою композицию «Спит Земля» («Точка невозврата») - их выступление сопровождалось видеорядом на космическую тематику.

3.

«Черный кофе» - еще одна группа из моей молодости. Хотя лично мне все-таки ближе «Ария», в космосе мы чаще слушали «Кофе» - их постоянно включал член нашего экипажа Алексей Овчинин. Вообще, во время моего второго полета, в 2016 году, у нас подобрался экипаж поклонников тяжелой музыки: и я, и Леша, и Олег Скрипочка.

4.

Хотя я и предпочитаю музыку потяжелее, но, тем не менее, периодически слушаю «Моральный кодекс».

5.

Когда я учился в школе, было время наибольшей, наверное, популярности Александра Розенбаума. Тогда я и «заболел» его творчеством. А однажды даже попал на его концерт – это было в Ленинграде, в 1990 году, когда я уже учился в летном училище.

6.

В летном училище я впервые услышал музыку группы Iron Maiden и слушаю ее до сих пор. Одна из моих любимых песен - Fear of the Dark. В переводе это означает «Боязнь темноты», что очень странно для космонавта, не правда ли? Впрочем, на космической станции повсюду горят лампочки, поэтому полной темноты там никогда не бывает.

7.

Есть такой немецкий исполнитель Удо Диркшна́йдер – один из основателей хэви-метал-группы «Accept». Его я слушаю со школьных лет, когда магнитофоны еще были бобинными, и мне импонирует как его работа в «Accept», так и сольное творчество Удо. А как поклонник группы «Ария» я очень люблю совместное исполнение песни «Штиль» «арийцами» и Диркшна́йдером.

8.

Мне очень нравится Артур Беркут. В свое время он пел в «Автографе», потом – в «Арии», а сейчас творит сам по себе. У него очень хороший, сильный голос и довольно мелодичные песни.

9.

Люблю творчество группы «Браво». Любимая их песня – «7000 над землей». Наверное, здесь сказывается профессиональный отпечаток, хотя по моим нынешним меркам это не особо большая высота. Впрочем, «Браво» мне больше нравится в ее первоначальном составе – с Жанной Агузаровой. В курсантские годы, когда мы еще только дружили с будущей женой, это была «наша» группа. Светлане не очень нравится рок, и по сей день, когда мы вместе слушаем музыку, это часто бывает «наше Браво».

10.

В школьные годы я полюбил и группу «Воскресенье». Сейчас специально я их не слушаю, но если что-то из их творчества попадается по радио, бываю очень рад.

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске