А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Жестокие политические интриги или трагическая случайность? Появились новые подробности о гибели российских журналистов в ЦАР

По инф. Телеинформа   
08.08.2018

В конце прошлого месяца вся Россия всколыхнулась от ужасной новости: в Центральноафриканской Республике (ЦАР) погибли трое наших журналистов. По основной версии причиной тому стало нападение бандитов при попытке ограбления. Работа в «горячих точках» никогда не была чем-то простым и безопасным, а журналистов, готовых рискнуть своей жизнью ради освещения самых проблемных мест в мире, можно назвать героями. К сожалению, в этом случае всё закончилось трагедией, которая с самого начала вызвала большой общественный резонанс и начала обрастать множеством спорных подробностей.

журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко прибыли в ЦАР для съёмок фильма о деятельности ЧВК Вагнера

Так или иначе, выяснилось, что журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко прибыли в ЦАР для съёмок фильма о деятельности ЧВК Вагнера. Эта частная военная компания известна своими активными действиями на территории Украины и Сирии, а сейчас она переключила своё внимание на Африку. Интересы наёмников в этой области до конца не ясны, но в СМИ нередко проскакивала информация о том, что в ЦАР они занимаются охраной президента страны Фостен-Арканжа Туадеры и предоставляют услуги военных инструкторов.

Печальнее всего то, что посольство России в ЦАР даже не было проинформировано о прибытии российских журналистов, ведь они въехали в страну под видом туристов. Появиться в «горячей точке», которая последние годы разрывается на куски из-за столкновений военизированных группировок, без охраны и официального оповещения властей – дело крайне опасное. Стоит ли обвинять в этом медиаструктуры, финансируемые Михаилом Ходорковским, по заданию которых журналисты и отправились в столь рискованное путешествие, пока неизвестно, но не стоит забывать, что следствием такой небрежности стала настоящая трагедия.

С каждым днём дело пополняется всё новыми деталями, многие из которых можно с уверенностью считать спорными, впрочем, в этом и есть особенность сложных расследований подобного уровня – ни в чём нельзя быть уверенным на 100%.

Политические интриги вокруг этого дела начали извиваться почти сразу, но их рост значительно усилила информация о том, что российские журналисты перед смертью ехали снимать золотые прииски Ndassima. По неподтверждённым данным, Россия договаривалась с правительством ЦАР о праве на разработку этого месторождения. Масла в огонь подлило предположение о том, что наёмники ЧВК Вагнера работают на фирму Lobaye Invest, вероятно, связанную с «Поваром Путина» Евгением Пригожиным, и обеспечивают охрану и перевозку оборудования для разработки месторождений.

Интересы наёмников в этой области до конца не ясны, но в СМИ нередко проскакивала информация о том, что в ЦАР они занимаются охраной президента страны Фостен-Арканжа Туадеры и предоставляют услуги военных инструкторов.

Многие посчитали такой оборот дела абсурдным, к их числу присоединился министр общественной безопасности ЦАР Генри Ванзет Лингусара. По его словам, прииск Ndassima не связан с Россией, ведь он относится к проекту Passendro и находится в собственности центральноафриканской фирмы Aurafrique, которая, в свою очередь, является дочерним предприятием канадской компании Axmin Inc. При этом на территории прииска была проведена разведка, которая не выявила никаких признаков деятельности, несмотря на то, что канадцы имеют лицензию на это месторождение до 2019 года.

Территория прииска даже не контролируется властями ЦАР, что делает сведения о неких связях с Россией ещё более неправдоподобными. Что журналисты собирались там снимать – загадка. Расследование этого дела покажет, оказались ли наши соотечественники жертвой политических интриг или жестокой случайности. Остаётся только следить за дальнейшим развитием событий и надеяться на то, что правда об этой ужасной трагедии всё-таки увидит свет.

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске