А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Главный редактор «Новостей» «АС Байкал ТВ» Наталья Ветрова: музыка по ту сторону телеэкрана

Игорь Алексич, секретный агент   
28.07.2018

Главный редактор «Новостей» «АС Байкал ТВ» Наталья Ветрова

Одно время среди сотрудников иркутского медиахолдинга «АС Байкал ТВ» было модно устанавливать в качестве рингтона отбивку (так на профессиональном сленге именуется короткая музыкальная фраза перед началом, в конце и между частями телепередачи) из своих «Новостей». И каждый раз, когда у кого-то звонил телефон, нервно вскидывалась Наталья Ветрова, главный редактор и ведущая данной программы. За 18 лет, в течение которых она является известным каждому иркутянину лицом «Новостей» на «семерке», эта мелодия намертво въелась ей и в сознание, и в «подкорку». И даже если «новостийная» отбивка вдруг прозвучит среди ночи, весь сон мгновенно снимет как рукой: «Эфир!!!». Однако в ее повседневной жизни все-таки есть место и другой музыке.

1.

Когда я запускаю свой плей-лист – как из памяти гаджета, так и в Яндекс.Музыке, которой в последнее время активно пользуюсь – почему-то чаще всего первым треком оказывается «Ветер перемен» из фильма «Мери Поппинс, до свидания!». И это очень символично, ведь «Мэри Поппинс…» - любимое кино моего детства. Впрочем, я очень часто пересматриваю его и в последние годы: как со старшим сыном, так и с младшей дочерью. Кроме того, мне очень близки слова этой песни. Ведь, как говорится, не меняются лишь дураки и покойники. А я человек ищущий, несмотря на внешнюю стабильность моей жизни: о ней свидетельствуют и 18 лет, проведенных в медиахолдинге «АС Байкал ТВ», и один-единственный счастливый брак (надеюсь, до самой смерти, которая случится у нас с мужем в один день), и многие другие не менее постоянные вещи. К примеру, я очень люблю свою работу – зачем же мне ее менять? Но, с другой стороны, наша программа постоянно изменяет жизнь: и той команды, которая ее делает, и зрителей, которые ее смотрят.

2.

Хотя я и выросла на севере Иркутской области, но родилась и первые три года своей жизни провела все-таки не здесь, а в соседнем Красноярском крае – в поселке Нижняя Пойма. И потом каждое лето на все три месяца уезжала туда погостить к бабушке. Естественно, в подростковом возрасте начались ночные прогулки, посиделки у костра и тому подобные развлечения. Именно там, в Нижней Пойме я и услышала впервые песни местной красноярской группы «9-й район». В те времена они только-только начинали свое восхождение к всероссийской славе – а у меня уже была кассета с их музыкой, которую я привезла к себе в Казачинско-Ленский район и вовсю рекламировала своим одноклассникам и друзьям. И до сих пор нежно люблю эту команду, а слушая их песни, вспоминаю свою беззаботную юность.

Наталья Ветрова,

3.

Владимир Кузьмин и группа «Динамик» - это музыка моей студенческой молодости. Именно тогда, в начале 2000-х, я открыла для себя их творчество – и произошло это благодаря моим новым знакомым. Песни Кузьмина до сих пор ассоциируются у меня с романтикой, влюбленностями, ночными звездами и, конечно, со свободой: ведь в это время я покинула родительский дом в Казачинско-Ленском районе и начала самостоятельно жить в Иркутске, в квартире, которую снимала вместе с подружкой. Одна из моих самых любимых кузьминских – «Небесное притяжение». Кстати, помню, как в прошлом году меня донимала одна болячка и постоянно кружилась голова – а в этой песне как раз есть строчка про головокружение. В результате мой ребенок сделал вывод, что именно поэтому я и слушаю данную композицию так часто.

4.

Очень люблю песни группы «Би-2» и слушаю с того самого момента, когда ее звезда загорелась на нашей эстраде. Конечно же, периодически отхожу от этой музыки, но всегда возвращаюсь к ней обратно. В последние месяцы как раз переживаю очередной всплеск «би-мании» - и, похоже, заразила ей дочку, которой очень сильно понравилась «ВарварА». Сама же я больше люблю «Серебро». Недавно даже выкладывала в соцсетях фото с привала, сделанного во время восхождения на Пик Любви в Аршане, сопроводив их цитатой из этой песни:

«Я все отдам

За продолжение пути,

Оставлю позади

Свою беспечную свободу.

Не потерять бы в серебре

Ее одну...

Заветную».

Конечно же, я так написала в шутку: на самом деле, эти слова имеют для меня и другой, гораздо более глубокий смысл. Нет, я не боюсь потерять свою свободу из-за звона серебра: мой муж достойно обеспечивает семью, и мне можно не думать о хлебе насущном, полностью сосредоточившись на своем профессиональном творчестве. Но, тем не менее, и тут есть определенные ограничения: в силу того, что главный редактор – это административная должность, мне порой приходится несколько поступаться свободой творчества и, как говорится, лавировать. Но делать это я готова лишь до определенных пределов – а значит, в такие моменты приходится, говоря образно, идти по лезвию ножа.

Наталья Ветрова,

5.

Есть такая песня – «Жить», которую исполняют Лепс, Гагарина, Тимати, Мот, Сукачев, Кристовский, Сюткин, Кормухина, Герзмава, Абдразаков, Галанин, Скляр, Маргулис, Харитонов, Назаренко, Дайнеко, Самойлова, Маршал, Ткачук, Мазаев, Расторгуев, Плужников, Топурия, Белов и кто-то еще. Вообще, я не поклонница подобного коллективного творчества. Но, во-первых, эта вещь сделана очень качественно и красиво, а во-вторых, здесь имеет место история из моей жизни. Дело в том, что не так давно наша журналистка Марина Беклемишева приехала со съемок из ТЮЗа, с премьеры спектакля «ВКонтакте» и заявила, что это просто потрясающая постановка для современных подростков – да и для их родителей тоже. И, поскольку я доверяю ее вкусу, предложила классному руководителю моего сына-семиклассника устроить коллективный поход в театр. «ВКонтакте» - это спектакль не только об отношениях в соцсетях, но и о любви, жизни и смерти. В общем, под занавес рыдали практически все: дети, учителя, родители. А в финале прозвучала эта песня – теперь ее люблю и я, и сын, и дочка, увязавшаяся тогда с нами в театр.

6.

Начиная со старших классов, очень люблю жизнеутверждающую музыку «Roxette» и слушаю эту группу по сей день. Дома чаще включаю их баллады, а где-то в поездках или во время иной «движухи» - более ритмичные песни. А когда вместо моих собственных плей-листов играет радио, то это бывает либо «Искатель», либо «Радио 7 на семи холмах» - и там, и там тоже частенько «крутят» эту шведскую команду.

Наталья Ветрова Иркутск

7.

Около года назад я впервые услышала песенку «Звезды в лужах делить с тобой» от группы с забавным названием «30 02». Услышала и сразу же поняла: это про нас с мужем! Там буквально в нескольких строчках сказано абсолютно все про наши с ним отношения. И с тех пор, когда звучит эта композиция, у меня перед глазами автоматически встают картины наших вечеров, ночей, поездок – знаешь, словно такие моментальные фото… Особенно часто я слушаю ее, когда муж уезжает, например, на рыбалку, и я начинаю скучать по нему.

8.

На нашу свадьбу коллеги из «АС Байкал ТВ» подарили нам музыкальный центр. Его мы использовали в том числе и как будильник – он всегда был «заряжен» диском Стинга, которого мы с мужем просто обожаем. Так что, весь первый год супружества мы просыпались под композицию «Shape of my heart». С тех пор заря нашей семейной жизни четко ассоциируется у меня именно с этой песней. А Стинг – Стинг до сих пор остается с нами.

9.

А песня «Wonderful Life» от исполнителя с символичным для меня именем Black (в переводе с английского – черный) однозначно ассоциируется с вице-президентом и одним из основателей медиахолдинга «АС Байкал ТВ» Станиславом Викторовичем Огородниковым. И он, и Александр Иванович Тюников были моими учителями, а также теми людьми, кто поверил в меня после ухода из холдинга прежнего главного редактора «Новостей» Лены Нупрейчик. Они предложили мне, молодой девчонке, занять ее место в очень тяжелое для нашей организации время. Ведь тогда примерно одновременно от нас ушли еще и Леонид Альков, Татьяна Климова, Андрей Федоров, Илья Буклов, Олеся Васильченко. Словом, редакция лишилась своего костяка, и мне пришлось практически с ноля собирать всю ту команду, с которой я работаю сейчас. Это было безумно сложно, и Станислав Викторович с Александром Ивановичем всемерно помогали мне справиться со столь непростой задачей. А поскольку Александр Иванович почти постоянно находился в разъездах, основную поддержку мне оказывал именно Станислав Викторович, который, как правило, оставался «на хозяйстве».

А еще это был человек, который умел подобрать свой ключик буквально к каждому из нас. Станислав Викторович знал все обо всех членах нашей команды и являлся для нас не только начальником, но и психологом, и психоаналитиком, и добрым советчиком. И когда серьезно заболела моя мама, он был одним из первых, кто узнал об этом и очень сильно поддерживал меня и помогал мне в те непростые дни. И вот, десять лет назад, когда я была на кладбище у маминой могилы, мне позвонили и сообщили, что Станислава Викторовича не стало. А когда я села в машину, чтобы ехать на работу, там по радио играла именно эта песня. Очень символично и то, что снятый на нее клип выдержан в черно-белой гамме – примерно таким же был в тот день и мой мир …


10.

Впрочем, хватит о грустном. Ежегодно мы всем холдингом устраиваем корпоратив по случаю наступающего Нового года, и во время празднования каждая программная редакция веселит собравшихся, презентуя свой «капустник». Так мы называем ролики, смонтированные из видеоматериала, не пошедшего в эфир: это и случайно снятые забавные сценки, и наши внутренние съемки, и студийные «дубли», где ведущие передач сделали какие-то смешные оговорки или допустили не менее смешные «ляпы», и все тому подобное. Так вот, однажды у наших видеооператоров появилась идея сделать отдельный от редакции «Новостей» капустник, наложив видеоматериал на песню группы «Любэ» «ОперА». И это получилось так здорово, что я до сих пор просто влюблена в данный клип! Помимо того, что он получился очень смешным, этот ролик может многое рассказать о нашей команде. А это - без малого три десятка человек: операторы, журналисты, монтажеры, которые, по большому счету, составляют одну большую и дружную семью. Недаром все удивляются: и как вы за столько лет умудрились не надоесть друг другу!? Действительно, бОльшую часть своей жизни мы проводим на работе, в обществе коллег – но, как будто этого мало, редкие свободные моменты тоже стараемся проводить вместе. Мы то ходим в походы, то садим деревья, то устраиваем вечеринки, то придумываем себе еще какие-то общие заделья. Так что, теперь, после первого же просмотра операторского «капустника», все эти моменты встают у меня перед глазами, едва лишь я слышу где-то песню «Опера». И это так здорово – ну, просто мурашки по коже!

Иркутская прослушка

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске