А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Куклы Намдаковых "поселятся" в Иркутске

По инф. Телеинформа   
23.12.2015

В Иркутске проходит выставка авторских кукол «Ульгер», созданных творческой семьей известного во всем мире скульптора, художника и ювелира Даши Намдакова. Три куклы - «Принцесса», «Материнство» и «Алтаргана» - останутся в Галерее Виктора Бронштейна: меценат приобрел экспонаты для своей коллекции. Еще одну куклу - «Всадницу» - семья Намдаковых подарила в память об этой выставке.

Выставка прибыла в Иркутск из города Улан-Удэ, где, собственно, и создавались эти куклы. Над коллекцией трудились сплоченно всей семьей, все сделано своими руками и исключительно из натуральных материалов. У каждого свое дело: Даши создает эскизы, старший брат делает каркасы, сестры шьют костюмы и рисуют грим, отец - мастер по коже, мама занимается прическами. Больше десяти лет семья увлекается этим творчеством. За все это время сделано много кукол, и все они проданы и находятся в частных коллекциях. Это поистине кропотливая ювелирная работа. До трех месяцев ежедневной работы уходит на одну куклу.

В проекте «Ульгер» представлено 11 рукотворных кукол. Это в основном женские образы, персонажи по мотивам бурятского эпоса и исторических легенд. Каждая из них имеет сое название – «Принцесса», «Дама с собачкой», «Материнство», «Скрипачка», «Всадница», «Арсалан», «Ханши», «Алтаргана». Куклы выполнены как скульптуры – в стилизованных национальных одеждах и с историческими атрибутами.

Выставка проходит в Галерее современного искусства Виктора Бронштейна до 30 января 2016 года.

Стоит напомнить, что с недавних пор связи Иркутска с талантливым художником Даши Намдаковым крепнут день ото дня. Так, от городских властей мастеру поступило предложение разработать скульптурный комплекс с фонтаном, в котором будет представлена легенда об Ангаре, сбежавшей от Байкала к Енисею. Проект уже есть, его дальнейшее воплощение будет зависеть от решения администрации города Иркутска.

Для Иркутска это было бы прекрасным подарком к юбилею города. Такой скульптурой можно было бы гордиться, ведь творения Даши известны во всем мире. Скульптуры, созданные бурятским художником, имеются в частных коллекциях Владимира Путина, президента Татарстана Минтимера Шаймиева, экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, олигарха Романа Абрамовича и других представителей российской элиты, а также в частных собраниях в Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Финляндии, Японии, США.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске