А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Культурный всплеск в унитазе: зачем Киркоров и Басков погнались за молодёжными трендами глубокого Интернета?

Иструпов Егор   
21.09.2018

Кадр из совместного клипа Киркорова и Баскова «Ibiza»

Давайте сразу и на чистоту: глубокий Интернет – место, скрытое от глаз широкой общественности, таящее в себе зачастую антикультурные, отвратительные, грубые, крайне жестокие и бессмысленные явления. Без специальной подготовки туда лучше не лезть и уж тем более ничего оттуда с собой не забирать. Но наши эстрадные «старички» - Киркоров и Басков – зачем-то решили нарушить это правило, залезть в смердящую сетевую лужу с головой и вылезти с уже готовым клипом - «Ibiza».

Из зловонного болота «Ибица» выползла со всеми признаками молодёжного рассадника треша, который раньше обитал на известных форумах вроде «Двача», редких каналах малопопулярных блогеров и, конечно же, в Даркнете – там ещё оружием, наркотиками и даже людьми торгуют, если не знаете.

Вот вам состав семиминутного клипа звёздной парочки: огромное количество мата, лёгкие эротические сцены с пожилыми людьми, поедание человека заживо плохо нарисованным динозавром, оторванная конечность, поедание куска человеческой кожи милой собачкой, купание в собственных испражнениях, шуточка нетрадиционной сексуальной ориентации и прикосновение к «писе» козла.

Вся эта трешовая солянка подана в антураже молодёжных фильмов конца прошлого века, даже качество клипа местами подкрутили так, будто смотришь старенькую VHS-кассету. Для сбора дополнительных «лайков» в клип пригласили звёзд отечественного шоу-биза: Сергея Шнурова, Андрея Малахова, Гарика Харламова, Валерия Леонтьева и Аниту Цой. Но большой роли они не сыграли – просто поучаствовали в мнимом интервью, где бросили пару обидных фраз в адрес наших героев – зато хоть немного разбавили это эстрадное варево. Под конец авторы взяли всё, что получилось, и тщательно перемешали в огромном казане самоиронии и грубого сарказма – «Ибица» Киркорова и Баскова готова, садитесь к столу!

К сожалению или к счастью, такое блюдо не пришлось по вкусу фанатам творчества «поп-короля» и «золотого голоса» нашей эстрады. На YouTube клип оценили преимущественно негативно: дизлайков там явно больше, чем лайков. С комментариями дела обстоят ещё хуже: в основном артистов обкладывали крепким матом, попутно называя сам клип «омерзительным» и «сортирным». Впрочем, даже на такое творчество нашлись любители, которые недоумевали от такого наплыва «негатива»: «Ахаха, вот это пердаки подорвало))) Че бомбите то? Нормальный рофл же, в тренде!)))»

Рофл или, в переводе с интернет-сленга, «очень смешной прикол» действительно отразил молодёжные тренды всемирной паутины, только вот такая попытка «закосить под молодых» увенчалась укреплением всеобщего решения отобрать у Киркорова и Баскова звания народных артистов России. Даже про такую петицию на сайте Change.org вспомнили, которая появилась ещё после выхода в свет предыдущего творения Филиппа - «Цвет настроения синий».

Мимо важных деятелей СМИ скандал тоже не прошёл. Телеведущий Дмитрий Киселёв назвал клип «отвратительной мерзостью» и тонко заметил, что «певцы причалили в грязной зоне интернета, и, судя по всему, барахтанье там обоим доставляет удовольствие». При этом отбирать у артистов звания народных Киселёв не хочет, пусть этот «знак качества» лучше останется при них.

А вот искусствовед Людмила Семенова, помимо общей бездарности и отвратительности клипа, отметила важный культурный момент: «Впрочем, подобные сенсации являются своего рода лакмусовой бумажкой для определения морального состояния общества. Пока они вызывают резонанс, шокируют людей постарше и ввергают в недоумение молодежь, это сигнализирует о том, что общество более-менее здорово. Смех, рвотные рефлексы, дизлайки и отписки — нормальная реакция. А вот безразличие к таким «шедеврам», которое, вероятно, все же рано или поздно настанет, — уже тревожный симптом», - так может быть, артисты просто хотели показать нам, что с современной культурой и моралью общества не всё так плохо?

Ну, или они попытались набрать как можно больше просмотров и вернуть себе былую славу, попутно захватив в ряды своих поклонников молодёжный контингент. Да, такой вариант звучит правдоподобнее. Людмила Семенова, к слову, с этим тоже согласна.

Как говорится: «Плохого пиара не бывает», - так что со своей задачей звёздная парочка справилась на ура, пусть даже их и обделили лайками. Только вот у пиара есть ещё одна особенность: его не бывает много. Так что Басков с Киркоровым собрались, внимательно изучили клип рэперов Канье Уэста и Лил Пампа «I Love It» и сделали на него пародию под скромным названием «Извинение за «Ibiza».

В оригинальном ролике музыканты оделись в увеличенную и прямоугольную одежду личного бренда Уэста Yeezy и, неловко пританцовывая, умудрились собрать более 120 миллионов просмотров на YouTube.

Наши эстрадные деятели решили повторить этот рекорд и заодно извиниться за то, что «своим клипом опозорили всю Россию». Эти слова, кстати, принадлежат их пожилой «фанатке» из нового клипа.

«Извинения» получились довольно интересными. Басков процитировал один из комментариев под «Ибицой»: «Вы совсем там оборзели? Мат, кал, козье семя», - признавшись в том, что «на его лице сидели».

Киркоров, в свою очередь, признался в схожести мотивов «Ибицы» и «Цвет настроения синий», иронично добавив: «Но наконец-то я сплагиатил сам себя!»

Вдобавок к этому Киркоров отмахивался от своих «былых заслуг», постоянно повторяя: «я не касался писи козла». Козёл, как оказалось, всё сделал сам. Ну и козёл, конечно, не ушёл от такой личной темы, заверив зрителя: «Да, он не трогал меня там».

«Извинения» вышли далеко не такими эпатажными и трешовыми, как сама «Ибица», но в тренды всё-таки попали – в прямом и переносном смысле. На момент написания этого текста последнее видео Киркорова и Баскова держалось на первом месте в трендах YouTube с двумя с половиной миллионами просмотров. И лайков на этот раз больше, чем дизлайков.

Глядя со стороны на всю эту историю, остаётся только спросить: как же такие взрослые и солидные дяди опустились до такой грубой и трешовой пошлятины?

Ответ, конечно, себя ждать не заставит: какой-нибудь Шарманкой уже никого не впечатлишь, в ногу со временем идти надо, пусть даже коряво прихрамывая. Но всё равно такой поступок некогда популярных эстрадных исполнителей выглядит немножко… странно.

С другой стороны, Киркоров с Басковым вовремя выплыли из пучин глубокого Интернета, не успев вдоволь наглотаться грязной воды «антикультурщины». А ведь есть те, кто успел себе жабры отрастить, пока плавал в этих пучинах. Вспомнить хотя бы малоизвестного в широком кругу общественности Филти Фрэнка. Вот это - человек-апогей антисоциальной, антикультурной, грубой, жесткой и мерзкой трешовости. Многие его видео «Ибицу» на раз переплюнут! Если вдруг захотите проверить это утверждение, помните – я вас предупреждал.

Только вот Фрэнк со своим уставом в чужой монастырь не лезет. Ему и у себя в глубоком Интернете, а последнее время – со своим любимым музыкальным творчеством, хорошо. Но Киркоров с Басковым и здесь решили пойти своей дорогой: взяли всё самое антикультурное и понесли во вполне себе культурное общество. Реакцию окружающих предугадать было несложно. Впрочем, такая реакция им только на руку – хайп поднимается, просмотры тикают, былая популярность, пусть даже в другом, необычном виде, растёт. Кто знает, может они пойдут ещё дальше – всё равно от увековечивания на страницах интернет-истории им уже не спастись.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске